Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3678898

SergeyTok написал :
Как начнётся сезон отключения горячей воды заменим

Я б вообще прямо сейчас обратился бы к управляющей компании, при этом составил бы заявку с указанием всех проблем. Чего тянуть, не пойму?

  • Если присутствует качественный электролит в системе (это выгнивает общедомовое) - то это уже вопрос к УК.

Stc написал :
Prok12 Совпадений настолько же много, насколько и предыдущих затронутых моментов в обсуждении темы.

Еще раз говорю - торопиться не нужно. Если имела место электрохимия, вопрос уже решится. Если присутствует качественный электролит в системе (это выгнивает общедомовое) - то это уже вопрос к УК. А если ранее ставилось дерьмо - как полотенчик, так и краны - все будет в порядке.

Prok12, Вы хоть успели изучить коррозионные нормативы для металлов и сплавов. Уже радует...

Большое Спасибо Всем за обсуждение вопроса и за полезную информацию по теме. Как начнётся сезон отключения горячей воды заменим корродированный кран с уголком на что-нибудь качественное...

Prok12 Совпадений настолько же много, насколько и предыдущих затронутых моментов в обсуждении темы.

Еще раз говорю - торопиться не нужно. Если имела место электрохимия, вопрос уже решится. Если присутствует качественный электролит в системе (это выгнивает общедомовое) - то это уже вопрос к УК. А если ранее ставилось дерьмо - как полотенчик, так и краны - все будет в порядке.

Prok12, Вы хоть успели изучить коррозионные нормативы для металлов и сплавов. Уже радует...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Да никто не собирается оставлять поддельные уголки и краны (если это так) - это козе понятно. Но не слишком ли много совпадений: выходит, и уголок (какой фирмы?) поддельный, и кран (якобы Бугатти) - тоже, и ПС видимо. И всё (уголок тоже!) пробило коррозией снизу, в застойной зоне.

Prok12 А говорил ли Technik-San о том, что следует оставлять прогнившую цинковую арматуру, дабы впоследствии изучать потенциал бронзовых фитингов Фига?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Stc написал :
Много ли бронзовых фитингов выпускает Валтек?

Да наверно, совсем не выпускает: куда уж ему до бронзы - они с латунью-то не научились работать. Technik-San говорил о другом: из резьбовых фитингов , предпочтительны бронзовые Viega (дефицитные, кстати - в Питере только отдельные позиции удаётся найти). А на что их можно заменить, если нет в наличии (как и краны Oventrop) - лучше пусть он ответит сам.

Prok12 написал :
Во! Вот этот выбор сомнения не вызывает. И никакой китайщины под названием Валтэк

Много ли бронзовых фитингов выпускает Валтек?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

SergeyTok написал :
Полотенцесушитель сам нержавеющий, а прогнил по нижней трубке, очагом коррозии вниз.

Странное совпадение: ПС прогнил внизу, очагом коррозии вниз. То же - и с кранами: в тупичке, коррозией вниз. Может, всё же подшламовая коррозия?

Tehnik-san написал :
Кстати, чтобы завершить "ломку копий" по этому вопросу, в моей практике, был произведен окончательный выбор (конечно же методом проб и ошибок) И этот выбор остановился на:
а) резьбовых бронзовых фитингах только от Viega
б) шаровых и балансировочных кранах. коллекторах грязевиках только от Oventrop
в) промывных фильтрах тонкой очистки,редукторах и коллекторах только от FAR

Во! Вот этот выбор сомнения не вызывает. И никакой китайщины под названием Валтэк

Эак написал :
Респект Sts

Спасибо, уважаемый Эак.

К сожалению, я не совсем пока понял - похвалили ли меня, или поругали. К тому же - часть моих сообщений из темы было удалено (по электрохимии). Ничего страшного.

Если появятся вопросы по коррозии в среде электролита - дам пояснения.

Эак написал :
Задержана ОПГ,занимающаяся реализацией поддельной продукцией FAR

Респект за информацию !!! Оригинальный FAR в Россию возит Терморос, так что не следует гоняться за "падешевше"продукцией "от дяди Ашота" ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

psnsergey написал :
Нержавейка обязана своей нержавлючестью оксидам, в основном - хрома, на поверхности. Подшламовая коррозия нержавейки происходит по специфическому механизму, включающему восстановление оксидов шламом и недоступность кислорода, блокированного им от доступа к месту коррозии.
Ничего этого в случае бронзы или латуни и близко нет. Нет там подшламовой коррозии в сантехусловиях, и блокировка кислорода там не ускоряет коррозию.

Полотенцесушитель сам нержавеющий, а прогнил по нижней трубке, очагом коррозии вниз.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

Tehnik-san написал :
только от FAR

Московская область Одинцово
Задержана ОПГ,занимающаяся реализацией поддельной продукцией FAR

И понятно какого качество уже есть подделки FAR на сантехническом рынке и в частности Москва и Московсая область.
В частности коллектора:
По предварительному исследованию специалиста реализуемая фальсифицированная продукция изготовлена из некачественного материала и с грубейшим нарушением технологии производства. Эксплуатация такой сантехники может привести к авариям (протечкам, разрывам).

Кстати, чтобы завершить "ломку копий" по этому вопросу, в моей практике, был произведен окончательный выбор (конечно же методом проб и ошибок) И этот выбор остановился на:
а) резьбовых бронзовых фитингах только от Viega
б) шаровых и балансировочных кранах. коллекторах грязевиках только от Oventrop
в) промывных фильтрах тонкой очистки,редукторах и коллекторах только от FAR
и мне, как монтажнику, теперь нет необходимости сомневаться в качестве этой продукции и распиливать в подсобке продукцию озвученных производителей... мне работать надо и потом отвечать всем своим имуществом за качество своей работы, по этой причине искать лазейки в ГОСТах я не намерен, пускай их ищут "отечественные" производители ... чтоб маржу себе надыбать

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Tehnik-san написал :
. "Иноземный товарищ" К-Й. Хайнеманн кстати очень дотошно в своей книге привел примеры и озвучил причины таких разрушений, но ты даже не соизволил это прочесть.

Дмитрий , не относитесь к этой брошюре как к многолетнему научному труду отраслевого НИИ. Потому как эта "книга" - не более чем заказной памфлет.
Это очень распространенный маркетинговый прием - " авторитетное заявление от доктора в халате и очках ".

Я Вам посоветую разок демонтировать арматуру с характерным высолом , распилить пополам, и зажав в тиски , сломать. Вам все станет понятно без теоретического углубления в материаловедение и металловедение медноцинковых сплавов.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

Tehnik-san написал :
ты даже не соизволил это прочесть.

Да читал я его в 2008 году,поэтому и пишу,что неинтересен.
Человек конкретно не понимает какое разнообразие тех же латунных вентилей
можно произвести только из одной марки латуни.
Это не сотни,а тысячи.
И находясь в одной среде они будут себя вести по разному.
Это огромная тема.
И могу тебе сказать,что предположим он будет долго тыковку чисать и не понимать,
почему находясь в одной среде некоторые иноземные именитые бренды начинают краснеть,
а другие абсолютно спокойны и без всякой красноты.
При этом у них одинаковая марка латуни заявлена.
Ещё раз говорю,что в реале происходит всё спокойно,если латунь качественная,
а не ***** и не имеет дефектов.
И даже плохая вода,как скажим в Ленинградской области в курортном городке Сестрорецк,
где вода берётся из искусственного озера Сестрорецкий Разлив,созданное Петром-1
и в настоящее время окутанное рядом болотным массивом Сестрорецкое болото,
так даже эта водичка не в состоянии угробить продукцию из качественной латуни без дефектов.
Летит,пердит и радуется,только *****-латунь или с дефектами.

Эак написал :
Мне ближе то,о чём писали при СССР,а не эти статейки иноземных товарищей.

Мне так же ближе советские нормативы на сей счет и когда в нашу страну хлынул поток некондиционной продукции, отвечающей только нормам первоначального накопления капитала, тогда и начались поиски действительных причин разрушения сплава этих комплектующих материалов для сантех.монтажа. Мы с тобой начинали свою проф.деятельность в советское время и нам есть с чем сравнивать. "Иноземный товарищ" К-Й. Хайнеманн кстати очень дотошно в своей книге привел примеры и озвучил причины таких разрушений, но ты даже не соизволил это прочесть.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

Tehnik-san написал :
что сам у него в "отличниках"ходишь...

Господь с тобой,Дмитрий
Троешник я и не более того по его предмету.

Tehnik-san написал :
он и Хайнеманну влепит "неуд" ? )))

Может и влепит,если посчитает что человек не разбирается полностью,а только в отдельных аспектах.
Мне ближе то,о чём писали при СССР,а не эти статейки иноземных товарищей.
Я же говорю Дмитрий,хочешь разбираться в этом предмете,задавай вопросы Захарову В.В
и только пользу получишь,поверь мне.

Эак-Игорь, давай поясняй подробно без клоунады и общих фраз.Ты еще тут расскажи , что сам у него в "отличниках"ходишь... именно цитату от Захарова В.В. я и привел ранее, по твоему он и Хайнеманну влепит "неуд" ? )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

Tehnik-san написал :
и эта зеленая хрень в роли "брони" на твоих смеющихся вентилях есть ? может покажешь ?

Tehnik-san написал :
а ты ему почитай эти сказки и посмотри на его реакцию

А воз и ныне там.
Дмитрий не там лазеешь.

Tehnik-san написал :
Игорь, специально для тебя цитата от непосредственного производителя отечественной сантех. арматуры:

Дмитрий
Захаров В.В тебе бы жирную двойку по предмету поставил не задумываясь.
Потому как ты не понимаешь,что такое двойная латунь и в чем отличия от литейных латуней.

Для остальных коллег рассказываю и показываю на примере латунного пресс угольника TIEMME
При частичном разрушении защитной плёнки,при наличии в сплаве местной неоднородности,
царапин и других дефектов поверхности возникает коррозийное пятно или как видим на фото высол
Дело не в воде,дело в дефекте латуни у этого пресс угольника
И это только одна сторона медали,а есть и другая,где снова вода не причём.

Игорь, специально для тебя цитата от непосредственного производителя отечественной сантех. арматуры:

ГАЛЛОП написал :
Пару строк про реальное выщелачивание.
Реально результат этого процесса видели сантехники при ремонтах скоростных трубчатых теплообменников , при замене латунных трубок . Почему именно там ?
Условие № 1 Материал этих трубочек в основном Л63 , и реже Л68. Это двойные латуни медь и цинк без каких либо легирующих компонентов. Именно с двойными латунями с высоким цинком может "процесс пойти" на питьевой воде. Если бойлер из Л95 , то трубки в нём будут менять только по причине наростов на стенках и как результат - снижение теплопередачи. И поскольку зарастание стенок обычно быстрее чем коррозия(обычно 8-10 лет) , то и нет смысла ставить трубки из более стойкой латуни.
Опять же к слову , цена трубок не только от кол-ва меди зависит. Двойные латуни легко подвергаются пластической деформации и из них "надавить" тонкостенных труб - несложная технологическая задача. С повышением содержания меди , и тем более легированную латунь - совсем другое дело. И с такой химией трубки значительно дороже. По принципу ( один из моих жизненных) "лучшее - враг хорошего" , для бойлеров применяют Л63 , и где невысокая жесткость воды - Л 68 и выше.
Условие №2 Процесс выщелачивания идёт с заметными скоростями при слабоагрессивной среде только при повышеных температурах.
Условие № 3 Механизм процесса стабилен "под одеялом" из отложений и окислов , иначе губчатая медь с поверхности будет смыта и процесс сильно затормозится. И для этого условия бойлер - идеальное место. Теплообменные трубки очень быстро покрываются отложениями из выпавших солей жесткости на стороне ГВ. Надеюсь здесь большинству не надо обьяснять почему соли жесткости "садятся" на горячих поверхностях.

Других мест где "выщелачивание " проявляется заметно , я не встречал. Может кто и добавит. Но на многочисленных фото элементов трубопроводов из латуни с характерными пятнами разводов , так называемых "высолов", коими изобилуют профильные тырнет-ресурсы , иллюстрируется результат совсем другого процесса . Не природного. А совсем даже рукотворного , а ещё точнее результат бракорукодельного технологического процесса изготовления арматуры и элементов трубопроводов из медных сплавов. Специально не использовал слово латунь , т.к множество производителей использует смеси , латунью которые назвать просто нельзя. Предлагаю называть такие смеси "Gore Tex - смесь". Что в переводе "Горе тех , кому досталась"
Продолжение следует.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Эак написал :
Благородная патина

... и эта зеленая хрень в роли "брони" на твоих смеющихся вентилях есть ? может покажешь ?

Эак написал :
Этот 50 летний вентиль бы лопнул со смеха,если бы ему рассказали про выщелачивание.

а ты ему почитай эти и посмотри на его реакцию

Предметный пример вымывания цинка описан в книге К-Й. Хайнеманна , привожу дословный перевод :

*13. Латунный вентиль с наклонным шпинделем
Описание дефекта детали:

Наблюдается обесцинкивание материала вентиля, установленного в системе питьевого водоснабжения. Бело-голубоватые солеотложения на поверхности корпуса вентиля говорят о наличии негерметичных мест в стенках корпуса в результате селективной коррозии при обесцинкивании.

При равномерной поверхностной коррозии речь идет о послойном обесцинкивании, при местной коррозии – обесцинкивании с образованием пробоин. В обоих случаях наиболее уязвимым является менее прочный цинк, а медь приобретает губчато-пористый вид. Внешние очертания детали при этом виде разрушения сохраняются, но снижается механическая прочность. Положительную коррозионно-защитную роль могут сыграть различные легирующие добавки.

Разработанные стойкие сплавы имеют обозначение «СR» (соrrosion resistant, англ., коррозионно-устойчивые). С повышением содержания в воде хлоридов, сульфатов, нитратов и уменьшением карбонатной жесткости нарастает опасность обесцинкивания латуни. Коррозия такого типа наблюдается преимущественно в трубопроводах с температурой теплоносителя более 70°C.
Ссылка на нормативный документ: DIN 50930, ч. 5 (2.93), пп*

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

Stc написал :
Выкинуть дерьмо-кран, поставить нормальную, качественную, арматуру.


Респект Sts
Примерно шесть лет назад компания австрийская HERZ выкинула в широкие массы свою знаменитую статью
про выщелачивание цинка в латуни.
И разумеется пошла цепная реакция на российских сайтах этой статьи.
Очень я хотел чтоб Герц появился на нашем сайте и пройтись по ним бульдозером.
Я даже сладкие песни пел в адрес выщелачивания,чтоб только Герц появился.
И даже созвонился с ними и договорился о подобной теме у нас,но в последний момент
Герц увернулся от этого.
Вообще при разговоре с Герц,я их спрашивал:
Смысл вашего прибывания в России с этой DZR латунью?
На что правда ребята честно ответили,чтоб потеснить немецкую бронзу
и устроиться перед латунью CW617N,потому как тягаться с ней бесполезно.
Иными словами занять середину.
Просто нужно было Герц создать рекламу по DZR и они её создали.
И у них неплохо получилось,даже некоторые компании с этой латунью подхватили этот лозунг.
Но увы,на все эти компании приходится одна лишь картинка слабенькая и не более того.
У меня достаточно фотографий,которые опровергают,что плохая вода способна угробить
качественную латунь,такую как:CW617N
Только дефекты в этой латуни или некачественная латунь способны выдать высолы и ещё хуже свищи и трещины.
Вдумайтесь,что значит качественная латунь и Благородная патина
У меня есть латунный вентиль,который 50 лет отстоял в Москве,и ещё столько же отстоял бы и более,
если бы коллега из Москвы не демонтировал его и не переслал мне для показа на нашем форуме.
И как сказал один спец и прям в точку:
Этот 50 летний вентиль бы лопнул со смеха,если бы ему рассказали про выщелачивание.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

psnsergey написал :
Ничего этого в случае бронзы или латуни и близко нет. Нет там подшламовой коррозии в сантехусловиях

Ну так что там тогда - у автора? Почему сгнил полотенчик? Ему же интересно узнать причину, и что делать, а не околонаучные споры.
Вот кстати - в соседней ветке - про нешуточные токи в стояках: Это к тому, что электрохимическая коррозия иногда тоже возможна.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

АлекСАН_dr написал :
пошла подшламовая коррозия. Электрохимия нипричём.

Нержавейка обязана своей нержавлючестью оксидам, в основном - хрома, на поверхности. Подшламовая коррозия нержавейки происходит по специфическому механизму, включающему восстановление оксидов шламом и недоступность кислорода, блокированного им от доступа к месту коррозии.
Ничего этого в случае бронзы или латуни и близко нет. Нет там подшламовой коррозии в сантехусловиях, и блокировка кислорода там не ускоряет коррозию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

АлекСАН_dr написал :
Дык, это....с металлом работать разучились...поэтому по статистике почти все ПС на пластике.((
У автора (как я понял) краны менялись после протечки ПС.

Я пытаюсь найти (для пополнения статистического ряда) примеры коррозии ПС при подключении: сталью, нержавейкой, медью. И чтобы было ясно, что это не просто заводской брак ПС. А насчёт подшламовой коррозии - интересная мысль. Я ко сожалению, не услышал ответа автора: из какого материала ПС. Ещё интересно узнать, на какой трубке он прогнил - могли ли там скопиться отложения: они уж скорее в нижней соберутся.

Prok12 написал :
Подавляющее число - при подключении пластиком.

Дык, это....с металлом работать разучились...поэтому по статистике почти все ПС на пластике.((
У автора (как я понял) краны менялись после протечки ПС.
Соотв., они не были открыты. В верхний задуло грязь и пошла подшламовая коррозия. Электрохимия нипричём.
А ПС прогнил по той же причине из-за низкой скорости циркуляции.
Труба прогнила СНИЗУ!

SergeyTok написал :
одна из тубок скорродировала, потекла в общем потихонечку по нижнему краю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

*** для тех, кто в теме, и кто не забыл, что у автора не только краны гниют (уже вторые!!), но и ПС тоже.
Мы тут уже пытались набрать статистику, с каким типом подключения наблюдается коррозия ПС из нержавейки. Подавляющее число - при подключении пластиком. Этот пример ещё один камешек в копилку.

SergeyTok написал :
А нормальную, качественную арматуру это какую? У Вас есть на примете какие-нибудь рекомендации по маркировкам, названиям?

Да любую нормальную латунь поставьте...
По электрохимии будет близко к материалам как подводки, так и полотенчика. Главное - не нарвитесь опять на цинковые сплавы, которые у нас ошибочно именуются "силуминовыми". Что, впрочем, в Вашем случае будет не лучше.

А нормальную, качественную арматуру это какую? У Вас есть на примете какие-нибудь рекомендации по маркировкам, названиям?

SergeyTok написал :
Похоже тогда нужно применять стальные шаровые краны...?

Нет.
Достаточно будет купить нормальную, качественную, арматуру.

Прочие Ваши рассуждения в теме о порче предыдущих приборов - не стоят свеч. Принимайте только то, что у Вас есть СЕЙЧАС, и соответственно же реагируйте. Цинк, самый слабый металл в гальвано-парах, разрушается первым, и тянет за собой разрушение всех ближайших (таким же образом слабых) металлов. У Вас дерьмо-кран стоит. Он сгнил - надо его поменять вместе с прочей прогнившей хренью. И все будет в порядке. Не придумывайте ничего - все уже придумано до нас...