Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3669674

Здравствуйте уважаемые Мастера!
Меня то, о чем напишу ниже. не коснулась, но очень интересует Ваше мнение по этой проблеме.
В нескольких многоэтажных домах в нашем городе с началом отопительного сезона появились таинственных стуков в системе отопления. Звуки реальные. Даже администрация города подключилась к поиску причины. Ищут уже неделю и... не находят...
Подробнее вот здесь (про первое совещание в администрации города по этой проблеме):

И здесь (про второе совещание):

Что это может быть по Вашему мнению? Может кто сталкивался с подобным?
PS. Для админов - если посчитаете что этот топик не для этого форума, то его можно удалить

mash1405 написал :
Полтергейст из батареи

возможно 1. в систему попал посторонный предмет(небольшой камень , кусок окалины после сварочных работ и.т.д.) поток воды нагнетаемый насосом не в состоянии протащить этот предмет через какое-то препятствие,это может быть изгиб,подъем по линии теплотрассы ..., катает его по трубе назад-вперед или вверх вниз создавая эти звуки. Думаю вы знаете что звук прекрасно передается по металическим трубам на большые расстояния. 2. металл как и все физическе тела при охлаждении съужаются а при нагреве разширяются (как наглядное подтверждение смотреть фильм "Мимино" сюжет с продажей фуражки) . Теплотрасса идущая к Вашему дому опирается или вернее сказать должна на что то опираться это бетонные или металические подпорки .Труба разширяясь или охлаждаясь делает движения вперед или назад тоже может создавать звуки за счет трения трубы об опору. Надеюсь что мои советы помогут Вам спpавитья с проблемой. / А в Деда Мороза я и в детстве не верил / Удачи Вам.

mash1405 написал :
Что это может быть по Вашему мнению?

Когда производили замену батарей в доме?Полностью или хаотично каждый у себя?

mash1405 написал :
Даже администрация города подключилась

Нужен квалифицированный *священник*,с комплектом газовых ключей.

К сожалению, эти "полтергейсты" живут во всех стояках моей квартиры. Приходится даже спать, воткнув в уши беруши Поэтому, если позволите, присоединюсь к этой теме.

Квартира на последнем, 27-м, этаже. Когда температура за окном от -5 до +5, напор в батареях падает, и стояки начинают булькать. Но если в предыдущие 10 лет они просто булькали, то теперь туда, вероятно, что-то еще попало типа окалины, и они просто жутко грохочут! Когда за окном мороз, батареи не слышно - из-за тепла в них давление повышается, звуки пропадают.

Многократно пытались решить эту проблему через домоуправление. Они стравливают воздух, на чердаках стоят "сгоны", но воздух в системе продолжает находиться, проблема не решается. Последнее предположение инженера - на чердаке на одном из стояков есть дополнительный, ненужный, перегиб трубы. Может, это из-за нее. Еще возможная причина шума - в нашей квартире при ремонте 10 лет назад строители запрятали стояки в стены, в результате получилось на каждом стояке по 2 изгиба - сверху и снизу. Одно маленькое НО: все предыдущие 10 лет, хоть стояки и булькали, но такого громкого шума, как сейчас, не было!
Что со всем этим делать, непонятно совершенно: спрямлять наши стояки в квартире? Нет гарантии, что будет эффект, а работа сложная, даже не представляю, как это можно технически выполнить, придется ломать все стены (в квартире 4 стояка). Может, в систему недостаточно залито воды, поэтому избыток воздуха? Может, не хватает работы насосов? На каком вообще языке разговаривать с домоуправлением и что просить? Есть ли какая-то экспертиза, которую можно провести и решить этот вопрос однозначно?

А по поводу просто стуков в системе, как описано в статье выше, такое у нас тоже было. Но не в системе отопления квартир, а в трубе, которая проходит в коридоре. И эти стуки тоже сводили с ума. Но через несколько лет они прекратились сами, не знаю, почему. Тоже пытались выяснить с домоуправлением, оказалось, что эти стуки не только в нашем подъезде, но и в других, преимущественно слышны на верхних этажах.

Здравствуйте!
Меня зовут Ксения, я продюсер телекомпании РЕН.
Хотим снять сюжет об этой ситуации.
Участников/жильцов/соседей прошу откликнуться:
8-926-646-40-28
ksenya.turchak@gmail.com

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

У меня тоже бывает такое. Камешки протаскивает по стояку. Просто скорость потока воды меняется, и камни, живущие в трубах, меняют положение в поисках удобного места.
Промывка труб нужна просто в начале отопсезона. За неё по тарифу уплочено в квартплате, "требуйте долива пены"!

ksenya написал :
Здравствуйте!
Меня зовут Ксения, я продюсер телекомпании РЕН.
Хотим снять сюжет об этой ситуации.
Участников/жильцов/соседей прошу откликнуться:
8-926-646-40-28
ksenya.turchak@gmail.com

Ксения, к сожалению или счастью это НЕ мой дом. Просто ситуация заинтересовала.
Дело происходит в Люберцах. Выше я приводила ссылки - там есть адреса.
Можно еще попробовать на люберецком форуме поспрашивать вот в этой теме: