Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800
#3771768

Это точно,асинхронник по шуму раза в 2 тише.Стружка да,летела в лицо,мелкая совсем.У меня ещё фуганок совмещённый с циркуляркой есть,он на асинхронном двигателе,покороче столы,чем 1806.Не знаю модель и год выпуска.Трудяга,но проигрывает в качестве строгания,волнит слегка.Это всё был личный интерес,попробовать.

Стружкин А вот мне не понравилось строгать ручным электрорубанком в стационарном режиме, у Ребира в комплекте все идет, вплоть до фиксатора курка. А не поравились три вещи: 1. Очень шумный (макитка конечно меньше, но по сравнению со станком на асинхроннике...) 2. Стружкой сечет руки, слишком большие обороты 3. Короткий "стол". Поэтому только при отсутствии станка...имхо...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Поработал 1806 стационарно:

Подставка конечно минимум затрат.Строгал бруски,тёс.Начал с мелочёвки,потом построгал бруски 1.5метра длинной.В завершении прифуговал 2 бруска и две тесинки(на фото).
Результат меня порадовал.Всё легко и чисто.
Теперь ,про не понравилось:Линейка хлипкая,и повыше бы её.передняя платформа коротковата.Шумность у рубанка добавилась.Проложил кусочки утеплителя стало потише немного.Когда попалась смолистая плашка лихо забился выброс стружки(сьём 1.25мм ширина 11см).
В общем я остался доволен,правда стружку раскидало по всей мастерской,от стационарных фуганков по меньше пыли.Они всё в кучу скидывают
Для себя решил сделать на стойке кнопку отдельную.Когда рубанок проработал 10 минут не выключаясь,то нагрелся ремень и шкивы.Это единственное,что ограничивает время работы.Ни двигатель,ни что другое не грелось.Получил мини-фуганок за пол часа возни с подставкой.

Есть ещё слабая надежда - вдруг запустят в оранжевом корпусе что-нибудь из больших Ryobi? Хотя пока у оранжево-красных в рубанках просадка.

Sam-Samych написал :
ждем результата

Загвоздка в электронном блоке, никак не могу заполучить

Дмитрий Т написал :
А это кому как...ну Вы-то знаете...

Дмитрий Т, ждем результата

Стружкин написал :
Будем надеятся на китай.Запустят модель на 200мм.

Только после того, когда кто-нибудь разместит производство таких рубанков, тогда можно стыбзить документацию и технологию...

Стружкин написал :
Будем надеятся на китай.

А это кому как...ну Вы-то знаете...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

У Макиты вообще навалом всякого деревообробатывающего оборудования.Много станков.Но всё на внутреннем рынке.Нам от зтого изобилия пользы никакой.Будем надеятся на китай.Запустят модель на 200мм.

С другой стороны - рубанок от Макиты весит всего на 3 кг больше чем Протуловский 245 .

Стружкин написал :
Но кто не даёт добавить 5 см к 1806В,назвать его 1807.В

Здесь есть какая-то тайна...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Дмитрий Т написал :
макитовский рубанок на 312мм

Это как болгаркой с диском на 230мм резать гвоздь пополам.В японии Макита продаёт рубанки на 136-155мм в полностью металлическом корпусе.И ножи есть на Всё в двух вариантах исполнения быстрорез/твердосплав полоской(не напайкой).Но кто не даёт добавить 5 см к 1806В,назвать его 1807.В России с руками оторвут.Маразм корпораций.кстати в японском каталоге 1806 нет видимо постовляется на внешний рынок в европу.

бегрол написал :
Так в том и дело , что кроме Макиты широкой ничего и нет за вменяемые деньги

Это точно... и как-то странно...зона ширин 200-300мм запретная для всех, кроме мафеля и протула, которые ломят конские...не...конско-конские идиотскодебильные цены. Макита запросто могла перекрыть этот диапазон с вменяемыми ценами, но почему-то этого не делает...Запрет? Патент (!)? Сговор? Но человеку с руками можно строгать рубанком с любой шириной ножей, в любом случае в сложившейся ситуации это выгодно и оправдывает себя, потому как и макитовский рубанок на 312мм далеко недешев и весит ого-го для строгания доски в 180 мм...

Так в том и дело , что кроме Макиты широкой ничего и нет за вменяемые деньги . Вот и получается что Макиту берут чтоб строжить 200 мм . Имхо .

denisp написал :
Уже с полгода вокруг него хожу. Аппарат что надо,

А есть необходимость строгать доски в 300мм шириной? Вот сколько приходилось работать с доской, самые широкие 180 мм и редко 200мм. ИМХО, этот рубанок для специфических работ.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Этот рубанок для совсем крупных работ.Работал таким немного.Скажем дали в руках подержать.Строгает качественно,только вес не малый.Рабочие на пилораме умудрились сжечь даже его.Хотел забрать на восстоновление зажали.

Барута написал :

Почему за бугром? Они и у нас есть...

Смотрю и до 312 Макиты добрались. Уже с полгода вокруг него хожу. Аппарат что надо, но сперва хорошую угловую дрель приобресть надо. А потом и до него доберемся.....

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

идея зачотная.
осталось только натянуть тросик над "пилорамой", дабы со шнуром не таскаться. пуская шнур на кольцах висит.

Барута написал :
Они и у нас есть...

Я действительно про самоходные.

Вызывает уважение работа ума. Суперидея!!!
И ведь когда увидел живьём, кажется - как просто!
Что же раньше никто так не сделал?

Кстати, на нашем форуме Ребир точно так катался.
А вот запустить кататься рейсмус по брусу придумал забугорный головастый дядька.

Спех написал :
А есть и ... самоходные "рубанки" 330мм. За бугром.

Почему за бугром? Они и у нас есть...

Дмитрий Т написал :
Мой рубанок весит 10 кГ при мощи более 2 кВт

Пора ОАО создавать . Конкурентов нет .

Спех написал :
Но, это всё достаточно специальные агрегаты, в отличие от поджарого универсала 1806В.

Мой рубанок весит 10 кГ при мощи более 2 кВт

Стружкин написал :
Правильно.Главное заинтриговатьАпгрейд или заводской монстр?Спать ночью не буду

Могу Вам на мыло пару фотокарточек скинуть...только пока это секрет...никому ни-ни...

Стружкин написал :
Правильно.Главное заинтриговатьАпгрейд или заводской монстр?Спать ночью не буду

Да, есть 12дюймовые рубанки - шире 170мм.

А есть и ... самоходные "рубанки" 330мм. За бугром.
Наши местные предпочитают таскать по брусу универсальный станок кверху пузом.

Но, это всё достаточно специальные агрегаты, в отличие от поджарого универсала 1806В.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Правильно.Главное заинтриговатьАпгрейд или заводской монстр?Спать ночью не буду

бегрол написал :
Что за аппарат ?

Попозже, построгаю для начала...

Дмитрий Т написал :
Хе-хе...было бы чему завидовать...каким-то 170 мм...вон передо мной на 210 стоит...

Что за аппарат ?

Serjant написал :
зависть, плохое чувство

Хе-хе...было бы чему завидовать...каким-то 170 мм...вон передо мной на 210 стоит...

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

зависть, плохое чувство

Serjant написал :
купил большой, не БОЛЬШОЙ рубанок

Не такой уж он большой...так...средний...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Поздравляю!Когда начнёте строгать,там еще порадуетесь.Качество поверхности он делает просто отличное.Ну и конечно прозьба,опишите ощущения,удобство.