Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678
#3720859

Вот так со мной всегда, хотел написать короткий постинг с картиночками на сайт, а в итоге всё опять вылилось в историческое исследование, с загадками , интригами и почти детективным сюжетом.

Поэтому пока только первая часть готова -

[

]()

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

продолжение

Часть 2: Бензопилы с лазерными указками

и завершение

Часть 3: Лазерный прицел для бензопил Stihl

Это просто дорогостоящая и бесполезная игрушка.

регион 43 написал :
Это просто дорогостоящая и бесполезная игрушка.

Совершенно верно. Лучше и не сказать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

регион 43 написал :
Это просто дорогостоящая и бесполезная игрушка.

к лазерным прицелам для бензопил вообще есть претензии по поводу их целесообразности - что на раскряжёвке что на валке есть более дешёвые варианты

но ведь это же, понимаешь, очень интересная загогулина получается, в плане развития бензопил.

и не факт что тупиковая (при собирании материалов нашёл ещё примечательные варианты, как нибудь потом осмыслю и напишу)

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

регион 43 написал :
Это просто дорогостоящая и бесполезная игрушка.

Не более дорогостоящая и не более бесполезная, чем современные смартфоны. А их берут, и берут пачками, да и по цене иные дороже не просто хорошей - дороже великолепной пилы.

Muxa написал :
но ведь это же, понимаешь, очень интересная загогулина получается, в плане развития бензопил.

Скорее "свистелка-перделка". А вот тактический фонарь на пиле - оно, наверно, было бы пользительно.

Superrat73 написал :
Не более дорогостоящая и не более бесполезная, чем современные смартфоны. А их берут, и берут пачками, да и по цене иные дороже не просто хорошей - дороже великолепной пилы.

Берут, не спорю. Надо ж друг перед другом понты колотить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Superrat73 написал :
Скорее "свистелка-перделка".

Если у нас, то скорее да.

А если в целом, в контексте мировой истории пил, то получается сложнее.

Вообще, планирую раскрыть эту тему в следующем номере журнала "ДрельДоДыр"

Следующее - гибридная силовая установка, или на мирном атоме, от посмОтрите .

регион 43 написал :
понты колотить...

Смарт - весьма полезная штука, Не планшет, а именно смарт. Еще не комп ,но уже и не звонилка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

der-traktor написал :
Следующее - гибридная силовая установка, или на мирном атоме, от посмОтрите .

Что значит "следующее"?

Электропила воткнутая в портативный бензогенератор это и есть гибридная силовая установка.

Неа. Должно быть 1. двс 2.акб 3. контроллер всего этого дела. Пилим веточки - работает на акб, разрядилась батарея - чирк запустился двс, подзарядил акб, заглох. Пилим толстое - акб на полную мощь, двс на полную мощь. И экранчик , на котором видно, откуда цэпка энергию получает. Вот это был-бы прорыв в бензоинструментостроении. А приладить лазерную указку с тумблером -" цэ таке, йиш да пидым" (с).

Бесполезная для того кто не кряжевал по многу. Сам хотел купить себе такой, но увы не нашёл ни где.

Рустам 77 написал :
Бесполезная для того кто не кряжевал по многу.

В любом случае безполезная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Superrat73 написал :
Скорее "свистелка-перделка". А вот тактический фонарь на пиле

Один из читателей прошлогодней трилогии про лазерные прицелы обозвал их [прицелы] уничижительными словами и высказал идею о возможной полезности «тактического фонаря» для цепной пилы.

[

]()

der-traktor написал :
Неа. Должно быть 1. двс 2.акб 3. контроллер всего этого дела. Пилим веточки - работает на акб, разрядилась батарея - чирк запустился двс, подзарядил акб, заглох. Пилим толстое - акб на полную мощь, двс на полную мощь. И экранчик , на котором видно, откуда цэпка энергию получает. Вот это был-бы прорыв в бензоинструментостроении. А приладить лазерную указку с тумблером -" цэ таке, йиш да пидым" (с).

Кто бы еще таскал все эти "радости" по лесу.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

На самом деле,на маленьких пилах,задействованных в строительстве,возможно и не такая бесполезная приблуда.Брус пилить,проём вырезать,шипы всякие.На повале, и т.д.,конечно,прицел- это баловство.Имхо.

Имхо.

Superrat73 написал :
А вот тактический фонарь на пиле - оно, наверно, было бы пользительно.

"Душу гнев разрывает в клочья,
Это всё же уметь надо-
Увели у меня ночью,
Унесли дрова, гады

.. Не нужны мол?,- басят хрипло,
Я спросонья сказал - дудки!
А хозяйка и вовсе дрыхла
Что ты с бабы возьмёшь - дура!

По вселенной шарик наш вертит,
Он с орбиты своей не слазит
Неужели в тридцатом веке
Тоже будут дрова лямзить?" (с)

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

Викторыч

ytn54,То не я Это пародия на Рождественского, ЕМНИП, А. Иванова

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

доминик написал :
На самом деле,на маленьких пилах,задействованных в строительстве,возможно и не такая бесполезная приблуда.

На стройке точно бесполезная.

доминик написал :
проём вырезать,

Отвес есть.

доминик написал :
Брус пилить,... шипы всякие.

Вообще не представляю зачем

доминик написал :
возможно и не такая бесполезная приблуда

ИМХО.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Veps25 написал :
стройке точно бесполезная.

Ну тогда зачем на торцовке и прочих инструментах лазер?

Veps25 написал :
Отвес есть.

У меня и построителя плоскостей два,ну действительно,зачем они-ведь есть же отвес и гидроуровень.Помню давно, уровень дома забыл,и полы на халтуре со стаканом воды делали-халтура,только не в смысле заработка.
Лазер нужен ,чтобы видеть направление реза.Да хотя бы при слабой освещённости.Я вот даже на монтажную пилу его поставил.

Имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Не-не-не, лазер был год назад у штиля.

[

]()

А сейчас другая свистелка-перделка - почти что "тактический фонарь" у хитачи.

[

]()

доминик написал :
Ну тогда зачем на торцовке и прочих инструментах лазер?

Торцовка закреплена на станине, а б/пила в руках и при малейшем наклоне пилы вправо- влево лазер будет показывать разное расстояние. Чтоб напилить например брус на одинаковые отрезки, нужен будет ещё и угольник

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

доминик написал :
Лазер нужен ,чтобы видеть направление реза.

Опередили -

регион 43 написал :
при малейшем наклоне пилы вправо- влево лазер будет показывать разное расстояние.

Черту я могу: "оставь черту", "возьми черту", для меня легче по карандашной черте. Да и вообще, бензопила все-таки не столярный, а плотницкий инструмент, а "не клин бы да мох - так и плотник бы сдох"(с).