Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224
#4735481

1В22АА это скорее всего партия. Так что пишите полный текст , что там написан.
А с такими знаниями лучше прямиком в сервисцентр. Не в обиду, а просто так дешевле и быстрее будет.
Вы бы хоть тогда фото выложили, раз даже название детали не можете найти.

Largess написал :
Если выходные ключи я и могу у нас добыть(хотя в ту же цену нашел STTH6003CW - может их лучше?)

Это вообще-то диоды.
Ремонтники!

joha написал :
Что-то уж очень много по 21Ом или там частота 25кГц и ниже

Осцилогрфа нет проверить не могу. Да и проверять не на чем. Сегодня по снимал теплоотводы, для детального изучения, потом решил включить. RJH"ки нагрелись очень сильно, буквально 20 секунд после сработки реле и затем начал гореть резистор который стоял в обвязке с реле 51 Ом. Итог если раньше инвертор включался и крутились куллера то сейчас полностью потух(не ругайте, да не учел рассеиваемую мощьность, но кто знал что в холостом режиме будет образовываться столько тепла), все силовые ключи полетели(хотя я не уверен что они и были целыми). Значит вот такая штука, как уже говорил стоят RJH60F5 в обвязке стоят драйвера 1В22АА и резисторы по 21 Ом/10 Вт, на выходе три STTH3003CW и резистор 10 Ом/5 Вт, реле шунтировано 51 Ом/12 Вт. Если выходные ключи я и могу у нас добыть(хотя в ту же цену нашел STTH6003CW - может их лучше?) то RJH"к и драйверов 1В22АА нет и не будет. Поэтому прошу вас помочь подобрать их без изменения в самой схеме. Потому что один может сказать - "нет у этого ключа емкость затвора меньше значит резистор надо другой подбирать.." и тд оПыт у вас богатый, думаю можно без болезненноо воткнуть аналог, наити в сети для меня не проблема, главное - действительно ли это будет "безболезненно". Еще вместе с RJH"ками стоит мосфет IRFD12C(тоже вылетел) - такого я по даташиту не нашел, только IRFD120, IRFD123 и тд что ему в замену взять? и эти драйвера я тоже не нашел, может маркировку прочел неправильно...

s237, я просил помощи 2 дня, но у нас ребята на донецк выезжают каждую неделю, ждать некогда. Технику чинить нужно. Сам инвертор выбросил не в прямом смысле, забросил на потом. Так будет точнее. Если бы мне помогли и показывали на схеме что и как, я думаю, сделал бы его. С инверторами дела не имел. Меня послали листать форум. Я его перечитал, но толку без прямых подсказок мало. По этому и решил купить новый.

Дніпро-М ММА-250D нормальный, не проблемный в работе, и в ремонте?

SabitofF написал :
не заморачиваться со своим инвертором и выбросил его

Круто. Зачем тогда здесь воздух сотрясать? Очень умно. Все..... Шо хочешь, то и покупай. Тебе помощь предлагали конкретную, но у тебя своя голова. Дальше я пас.... Пробуй сам. Удачи...

ребята, решил не заморачиваться со своим инвертором и выбросил его. Хочу завтра купить новый нормальный инвертор. Какой посоветуете покупать марка и моделька? Хочу купить на 250а и чтобы все блоки были на отдельных платах.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Что-то уж очень много по 21Ом или там частота 25кГц и ниже

Ребята а чем заменить RJH60F5 если в обвязке стоят драйвера 1В22АА и резисторы по 21 Ом???

SabitofF написал :
А что Вы можете сказать по разбегу напряжений что постом выше на картинке?

Надо по схеме смотреть, а не по фото платы. Упомнишь все, что ли, сотни их были.

SabitofF написал :
да измерял обычным мультиметром

Тогда детекторик можно собрать (диод + кондер + резик), правильно любым тестером покажет.

ГОСТ, да измерял обычным мультиметром, осциллографа в наличии не имею.
А что Вы можете сказать по разбегу напряжений что постом выше на картинке?

Регистрация: 30.03.2010 Краснодар Сообщений: 57

ГОСТ написал :
40-70 Ом.

ГОСТ, Спасибо Вам.

40-70 Ом.

SabitofF написал :
Подскажите, на выходных клеммах 46 Вольт на холостом ходу это нормальное напряжение или заниженное?

Смотря как и чем мерялось. Если обычным цифровым тестёром - то тот может ваще погоду на марсе показывать на ВЧ. Самое верное - осциллом смотреть.

Регистрация: 30.03.2010 Краснодар Сообщений: 57

Всем Здорова, может есть у кого схема аппарата "Сварис" 220 (или есть аппарат в ремонте) подскажите пожалуйста номинал резистора, на фото лежит рядом.На блоке маркировка ZX7-200I спасибо

ГОСТ,
Подскажите, на выходных клеммах 46 Вольт на холостом ходу это нормальное напряжение или заниженное?
Вот ещё заметил что напряжения не соответствуют. На фото сделал схемку напряжений. Из-за чего может такое быть? Контрольный светодиод возле заменённой пары моментально выгорает

Блин ссылку я то и не заметил ))))

Ладно, не буду вас мучать, драйвера не проверял. я вас понял это транзюки в куче с ключами силовыми на малых теплоотводах. правда что такое тгр не понялбуду разбираться ))) все равно инструкции четкой ни у кого нет.

спасибо!!! пойду схему искать ))))

SabitofF, Спросил, телефон в личке

Largess, Давал я вам схему, пост 1848. Теперь заходите в тот файлообменник, скачиваете схему, распечатываете ее на принтере, берете аппарат и схему, и идете к мастеру. Самый дешевый вариант.

Largess Тогда его лучше в ремонт сдать, пока все остальное не сгорело.

Чесно вас не понимаю, драйвера это оптопара? а ТГР что такое?

Largess По фото платы похоже, что он с драйверами на ТГР ?

ГОСТ написал :
Напомни, какого аппарата

Инвертор SOLARIS MMA164

Largess написал :
Может пошлете(по отечески) меня в ту тему, которую надо полистать?

По всем Телвинообразным

Largess написал :
И электрической схемы на него нет случайно?

Напомни, какого аппарата

ГОСТ написал :
Еще один Телвин Техника. Есть ветка по ремонту Престижио 164. Там все разжевано донельзя, с замерами и картинками. То тема является полнейшим законченным пособием, инструкцией по ремонту подобных косых, типа Телвинов. Да и здесь, особо в первой части ремонта обжевывалось все 100 раз.

Главное что получил ваш отклик )))

s237 написал :
Largess,
ГОСТ, Саня, это не Техника, это Ресанта 14N. Очень похожи.

Транзюки, RJH60F5, на мой взгляд, очень плохие транзисторы, могу жменю отдать просто так, я их повторно никогда не пользую, а если в оригинале пришел хоть с одним сгоревшим, то меняю однозначно все на другие, на какие, в каждом случае индивидуально.
Сергей.

Жаль из Киева за дарма не забрать )))

И все же ребята, что именно смотреть? Ресанту? Может пошлете(по отечески) меня в ту тему, которую надо полистать? ))

И электрической схемы на него нет случайно?

s237, я сейчас в мог.-под., но спросите по возможности

ГОСТ, не могу я найти как проверить инвертор по блокам((

SabitofF,
Хотите дам тел человека, который вам это вылечит, прямо там в Виннице? Только спрошу у него сначала...

Так я же выше уже написал кратко порядок, и что уже 100 раз это написано. Нужно не полениться и немного полистать.

ГОСТ, а как его проверить на исправность?

SabitofF написал :
какой именно мост,

Полный мост, классический ZX-7, типа Кентавров, ИСА, САИ и т.п. они все практически одинаковые.

ГОСТ написал :
Это мост.

какой именно мост, можно на схемке выделить, и как его проверить? Заранее благодарен

Это мост. Здесь же на ветке Ремонта и в первой части уже много раз подробно писали, что и как проверять, как и что включать.
1.Работу БП
2.Работу управы, ОС и дров без силы. Осциллы.
3.Включать сначала через лампу
и т.п.

Имею сварочный инвертор ИСА-200. Однажды загорелся светодиод перегрева и перестал варить инвертор. Подождав 3-4- часа взялся обратно за работу, при включении инвертора сразу же загорался светодиод перегрева. После разборки и проверки выяснил что сгорел 1 транзистор RJH60F5. Была выпаяна пара транзисторов и заменены на RJH60F5. На данный момент аппарат нормально работает, не греется, но варит как на самых минимальных токах и на регулятор не реагирует. При дотрагивании электрода к металлу он сразу же залипает и докрасна раскаляется. Куда смотреть с чего начать? Резистор на регуляторе тока 1 кОм.

А они все дети итальянцев Телвинов Техники Престижио, их схемки...

А мануалы Телвиновские мне очень нравятся - очень подробные и с картинками...

Largess,
ГОСТ, Саня, это не Техника, это Ресанта 14N. Очень похожи.

Транзюки, RJH60F5, на мой взгляд, очень плохие транзисторы, могу жменю отдать просто так, я их повторно никогда не пользую, а если в оригинале пришел хоть с одним сгоревшим, то меняю однозначно все на другие, на какие, в каждом случае индивидуально.
Сергей.

Еще один Телвин Техника. Есть ветка по ремонту Престижио 164. Там все разжевано донельзя, с замерами и картинками. То тема является полнейшим законченным пособием, инструкцией по ремонту подобных косых, типа Телвинов. Да и здесь, особо в первой части ремонта обжевывалось все 100 раз.

Largess написал :
Господа! Вышел из строя инвертор SOLARIS MMA164. Не мой, друга. Какие симптомы. Значит варил он, что то дома, не хватала мощьности, увеличил до максимума 160 А (резистором), тот и потух. При включении в сеть запускаются кулера, горят два светодиода (не знаю, что они обозначают), но тока нет. Разобрал, проверил пайку, пропаял транзисторы и силовые элементы схемы, ни чего не изменилось. Грешу на транзюки RJH60F5, я их не выпаивал, но при прозвонке вроде рабочие. Фотки ниже.

Вот по сути и вопрос. Ребята с чего начать??? Где на каком элементе, что мерить? Может и схема у когото есть? Я так понял они практически у всех одинаковы.

Транзюки, RJH60F5 у нас не купить, по крайней мере у нас в местных онлайн магазинах не нашел, на рынок пробламатично ехать. Да и в сталицу (Минск) надо ползти, не иначе.

sally555 написал :
Аппарат Sturm AWD97I17L

Схема Телвин Техники с ТГР. Простой, мощный, довольно надежный. Если еще доп. термодатчики на транзисторы и диоды поставить, хрен его убьешь.

Реле там стандартные, они есть в продаже.

sally555,
обязательно проверьте драйвера и еще один момент не упустите, проверьте выходные (силовые) диоды обязательно. Релюхи эти есть в Китае (поднебесной). 10А релюхи тоже можно запараллелить, только смотрите, чтобы транзистора ключевого хватило щёлкать на 4 обмотки.
Ну а вообще в этой теме и в первой части всё про ремонты обсосано! Если есть ещё и схема на аппарат то вообще прекрасно!

sally555,
Драйвера не забудьте проверить. Очень редко бывает, что они остаются целыми.

sally555 Можно поискать под другим именем . Есть похожий вариант Omron. Как вариант переделать под реле типа Если нет в своей деревне, можно заказать посылку из другой деревни.

Регистрация: 23.09.2014 Челябинск Сообщений: 1

Аппарат Sturm AWD97I17L, выгорели IGBT транзисторы и пусковой резистор, и контакты реле подгорели. Все поменял кроме реле, HHC67E-1H 12в 40А,его нет нигде. Есть реле "HLS-13F3 12V, три группы по 10А", можно его поставить взамен если запараллелить все три группы?

Alexfromby написал :
подскажите пожалуйста какие достойные полуавтоматы есть у китайцев?

Да много их сейчас недорогих и приличных. Например, Штурмы (они же Энергомаши). У знакомых нескольких есть, они авто ремонтят.

Сусанин,
Уж если так уверенно, то зачем тогда вопрос? А вопрос ведь есть

Сусанин написал :
вобщем, каковы основные , наиболее частые поломки

Там этих причин очень много, и соответственно диагностика за два рубля не будет. Я могу вам в личке сбросить сейчас цифры по этому аппарату, а помогут ли они вам? Прежде чем сбрасывать, безусловно, я спрошу несколько контрольных вопросов.

Alexfromby написал :
Аппарат - китайская классика! САИ-165 схема для руководства должна пойти.

на самом деле аппарат итальянский, в те времена когда он покупался кетай стоял "перед входом на рынок", это сейчас они все заполонили
5 лет отработал , видимо перехвалился я аппаратом, вот он и сгорел
вобщем, каковы основные , наиболее частые поломки, как его проверить самостоятельно, в городе берут от 500р за диагностику в течение недели, и не дают результата

s237 саипа 165 у меня. проверю напругу на кулере до и после изиенения скорости.

igoriok40,
Возможно что и будет, а возможно, что и нет.Я бы перепроверил источник питания, который питает эти кулеры. Щас возьму схемку:.... Только как то запутался я. У кого САИПа 165? У igoriok40, или у самоделкин? Многие отвечают, тема обширная, и потеряться легко. Вот я и потерялся. Вроде говорили об одном, а теперь - о другом... Наверное я туплю чего-то. Или у вас обоих на столе два одинаковых аппарата?

Отдельное спасибо всем местным мастерам за "дельные" советы! Аппарату помогла пропайка и переборка силовой части. Изначально было заострено внимание хозяина аппарата на то, что пайка и сборка силовой части отвратительная. Как позже оказалось, что транзисторы и силовые диоды установлены на радиаторы даже без термопасты. Силовые (выходные) диоды были запаяны не в отверстия, а только на верхний слой печатной платы, пришлось модифицировать радиаторы в плане крепления диодов, потому что менять 4 диода не было никакого желания в денежном эквиваленте. Получается, что кривые китайские руки укоротили ножки у диодов на 3-5 мм больше чем нужно!
Вот вам и получается Eland - шведское качество!

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста какие достойные полуавтоматы есть у китайцев? Потому что люди спрашивают, я им говорю покупайте Kemppi, Esab, Telwin - естественно они отвечают, что дорого! Что есть доступное и надёжное? Или ничего в этом плане нет надёжнее сварочного трансформатора?

Отдельный привет ГОСТ, s237, tehsvar!!!

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

s237
Так в том то и дело что проверил, их в моём аппарате 2, ничего подозрительного не нашел. Думал может есть еще какие то подводные камни. А как вообще с таким дефектом аппарат работать будет?

Кулер довольно часто "чудит" сам по себе. Кроме того, бывает, что он сжигает дежурный источник питания. самоделкин, попробуйте просто запитать кулера от внешнего блока питания, и посмотрите что будет. Одновременно проконтролируйте потребляемый ток каждого пропеллера. Тогда и станет что то понятнее.

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

самоделкин
А релюшка сразу после включения щелкает или перед тем когда изменяется скорость вращения вентиляторов?
Мне несколько раз попадались Сварки Протон Иса 230Т с таким приколом, там проблема была в куллере, но он ни на что не влиял. Ставил куллера другой фирмы, и при тех же условиях обороты не менялись.

привет. это снова я. моя ресанта саипа165 после ремонта варит исправно тьфу 3 раза. на максимальных токах в том числе. но вот что заметил. может конечно и до поломки так было но лучше уточнюсь. когда включаю и она работает на холостом ходу как бы на прогреве через несколько минут происходит изменение звука вращения вентилятора-как будто напруга на нем скачкообразно возрастает. так и должно быть?

Alexfromby, Это про смесь газа:

Далее перечитайте посты 1802 - 1806.

Alexfromby написал :
tehsvar - про какую планарку вы говорите, что это значит?

Это значит, что необходимо менять принципиальное схемотехническое построение аппарата. Но это очень сложно, равносильно самостоятельному изготовлению совершенно другого аппарата. Или около того...

igoriok40, В большинстве аппаратов по выходу на вторичной обмотке, как правило, висит последовательная RC цепочка. Вот ее нужно найти и проверить на целостность. Или попробовать применить другой тип электродов. Как то так.

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

s237
Аппарат я почти победил. Можете подсказать по какой причине возникает вч свист при сварке при чем такое ощущение что свистит дуга. я проверил всю обвязку вторички силового трансформатора, ничего подозрительного не нашел. Напряжение ХХ 90В по паспорту 62В. В какую сторону копать?

Уывжаемые ГОСТ, s237, tehsvar всё таки может что подскажите по моему вопросу насчёт Eland INMIG 200, хотя бы схему? Что за смесь газов?
tehsvar - про какую планарку вы говорите, что это значит?

Сусанин написал :
доброго времени суток, перестал работать инвертор profhelper prestige 160a
вентиляторы не крутятся, горит диод перегрева
вскрытие показало что отвалился диод обведенный в кружок, если его припаивать то что то начинает щелкать и потом он все равно отгарает

отвечу тупо, смотрите что же все таки потребляет такой ток, что ноги у диода отгарают! Аппарат - китайская классика! САИ-165 схема для руководства должна пойти.

доброго времени суток, перестал работать инвертор profhelper prestige 160a
вентиляторы не крутятся, горит диод перегрева
вскрытие показало что отвалился диод обведенный в кружок, если его припаивать то что то начинает щелкать и потом он все равно отгарает

Косой это...косой...

пардон , вот очень похожая схема
правда есть маленькие различия, но не значительные, плата не рядом просто.

serj19ru,
А это вообще мост, или "косой" мост?

Ребят подскажите в каком направлении копать, инвертор Globus250 попала вода, сгорели силовые ключи с драйверами и плата управления залитая (красного цвета). Все восстановил, заменил тгр и плату управления на зеленую (снял с другой платы) силовые ключи новые поставил HGTG30N60A4D 6шт. Но вот напряжение ХХ почему то на выходе всего 35-40в. должно же вроде около 70в? варить еще не пробовал....

igoriok40,
Это даже не нужно хотеть, это просто нужно делать. И картинки сюда.... Кстати, А27 по вашей схеме - это стабилитрон с напряжением стабилизации в пределах 4,7 - 5,6 Вольт. А емкость С1 должна быть около 0,47 мкф. Тогда все логично.

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

s237, Пересмотрел всю схему очень внимательно я понял что рисуя схему, очень сильно набокопорил. Каюсь, очень стыдно. Выкладываю второй вариант своей схемы, на этот раз вероятность ошибки 0,01% И еще проверил все элементы драйверов выпаивая каждый элемент. Все целое. Я в тупике. Хочу попробовать нагрузить каждый драйвер сопротивлением 200Ом 2Вт и посмотреть что будет.

У аппарата на ХХ выходное напряжение 60В. Вот схемка выходной части . А про какую смесь газов вы ведёте речь?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Только сейчас взглянул.... Во обсуждение - Беларусь, Россия, Украина. Всегда бы так было, по - человечески, и в верхах.

Согласен, наверное он схему сейчас, хоть какую то, срисует.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Там он скорее всего параллельно первички, а не вторички. Я у китаёзов видал уже такое. На Каерде в новых аппаратах. Типа для улучшения переключения ключей. С резюком баловался - толку не дало. Его можно вообще отключить, он мало роли играет. Видимо в схеме надо планар менять. Но давай, Серёж, не будем торопиться. Пусть человек проверит. Может я и ошибаюсь.

tehsvar,

tehsvar написал :
то при увеличении подачи на этом аппарате параллельно поднимается напряжение и регулятором №2 уже дополнительно чуть - чуть подстраиваем напругу.

Может потому и дросселя на выходе нету? Чесно говоря, никогда еще не видел дроссель параллельно выходной обмотке тансформатора. Может к этому регулятору №2 прицепить еще какой нибудь резистор, что бы "сместить" всю характеристику, хоть под какой то конкретный режим? Как думаешь? Про переход на смесь газа - это я уже думал, как вариант, когда ничего нельзя поправить.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

s237, там нет осциллятора. Тут такая дрянь, что Х.З. как с ней разобраться. Мне попадался раз подобный. Если я не ошибаюсь, то при увеличении подачи на этом аппарате параллельно поднимается напряжение и регулятором №2 уже дополнительно чуть - чуть подстраиваем напругу. Потому нифига в характеристику МИГ не попадает. Пробовал разделять, но это довольно долго и муторно, тем более с потоком клиентов некогда.
Alexfromby
Попробуйте перейти на смесь, т.к. иноземцы делают аппараты в основном заточенные под неё.
Конечно надо сперва убедиться, что я прав и измерить увеличение напряжения при увеличении подачи.
Возьмите тестер и проверьте. В таких аппаратах напруга изменяется и при Х.Х.

Alexfromby,
Так это ж другое дело. Теперь давайте разберемся с "красной рогатиной". Что это такое. Нужно зарисовать кусок схемы вокруг сварочного трансформатора (если он 1 шт) и до этой рогатины, и далее до выхода на рукав. Там не много будет этого художества - пару деталей. Если этот дроссель и есть основным, который в сварочной дуге, то сильно тонким проводом намотан. А может в 3-4 провода намотан?. А осциллятора в аппарате случайно нет? Если есть значит на плате где то обязательно будет разрядник (два контакта с зазором около 3-4 мм).

s237, понял, буду исправляться
Газ к аппарату подключен, используется углекислота, давление газа около 2 кгс.
Выходной дроссель в аппарате отсутствует, та красная рогатина - дроссель, включенный параллельно выходной обмотке сварочного трансформатора, не знаю зачем!! Есть предположение, что он дроссель нужен, чтобы делать ARC FORCE. Напряжение в сети не менее 225 В. Удлинитель используется около 10м 3х2,5 мм кв. На морде у него две крутёлки подача и ток. Подачу где-то выставляю троечку, металл 1.5-2 мм толщиной. На малых токах даже не пытается варить, а на больших 8-10 плюётся, но провара не получается.
Ток регулируется. Проверял следующим образом - в нагрузку вешал балластный реостат последовательно с 200 А шунтом 75 мВ. Мерял милливольты на шунте. Ток регулируетсяв пределах от 22 мВ (58 А) до 55 мВ (147А).
Шим реализован на UC3846. Транзисторы G40N60 UFD fairchild.

Alexfromby написал :
Здравстуйте, уважаемые! Помогите пожалуйста со схемой данного сварочного мостового инверторного полуавтомата Eland InMIG200! Он работает, но сильно плюётся при сварке и то только на максимальном токе из-за чего одни непровары и работатть им невозмжно. При осмотре и проверке элементов силовой схемы дефектов не обнаружено. Где и что в нём копать?

ГОСТ и S237 выручайте!

Зараннее признателен за информацию и советы!

А чем вам помочь? Слишком мало информации даже для каких то размышлений. Подключаете ли вы к аппарату газ? Если "Да", то какое давление этого газа? Какой это газ? В аппарате конструктивно дроссель на выходе присутствует или нет? Какое напряжение в сети? Какая проволока? Какая скорость протяжки скорости установлена? Какой толщины свариваемый металл? Какой длины и сечения используется сетевой удлинитель 220В (если используется). Вы видите сколько информации нужно хоть для чего то. По вашим фоткам я понял лишь только, что аппарат этот "полный мост". Больше на фотках ничего не понятно. Наружная крышка аппарата - это понятно. А вот что такое на "рогатине" намотано красным проводом - не понятно. Дайте фото морды аппарата. Снимите крышку, дайте общий вид. А дальше уже фото каких то узлов или сборок. После этого ответьте на вышеперечисленные вопросы. Вот тогда и может кто то чего то и подскажет...
И еще, поставьте в этом предложении в каком то месте запятую или точку: "Он работает, но сильно плюётся при сварке и то только на максимальном токе из-за чего одни непровары и работатть им невозмжно." Так вот еще один вопрос, у него не регулируется ток (напряжение), или он плюется только на максимальном токе, а на малых токах все нормально, или что? Я лично не понял....

Значит с Eland INMIG 200 никто не поможет? S237, ГОСТ, Joha где ваша помощь?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ТГР не может с +300 контачить, что-то напутали, Да и нижний конец обмотки ТГРа тоже как-то не правильно заведён, Короче всё напутано

igoriok40,
Ошибка там. Не может обмотка ТГР сидеть на +310. Попробуйте привязаться к уже давно известной свхемке. В файлике, левая схема - это драйвер Телвин Техника 164

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

s237,

Нарисовал схему драйвера. К сожалению не смог определить названия smd диодов, отметил только smd коды.

igoriok40,
Тогда необходимо очень хорошо копать драйвера. Сравнивать каждый элемент в одном плече с оставшимися такими же элементами в трех остальных плечах. Вот так методом исключения можно на что то наткнуться. А вообще драйвер не сложный. Срисовать схему, и тогда еще проще в диагнозе. 15 Вольт в принципе достаточно для ключа, вот только "приподнять" бы немного картинку над осью. Что бы спад сигнала был ниже оси на около 4 - 5 Вольт. Срисовывайте схемку, потом подумаем еще...

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

s237 написал :
igoriok40,
У вас правильно делитель на щупе включен? И соответственно, правильно ли он включен в осциллографе? Там должна быть такая функция. Делитель на щупе и в приборе должны стоять одинаково. Тогда и шкала будет соответствовать истине. Проверьте.

Делитель в настройках и на щупе выключен. Это я первым делом проверил как только увидел такую картинку. Осциллограммы сняты без ключей.

igoriok40,
У вас правильно делитель на щупе включен? И соответственно, правильно ли он включен в осциллографе? Там должна быть такая функция. Делитель на щупе и в приборе должны стоять одинаково. Тогда и шкала будет соответствовать истине. Проверьте.

igoriok40 написал :
З.Ы. Ключи в таких случаях я выпаиваю всегда а то мало ли какой сигнал может пойти на управление ними вдруг жахнет.

Для этого достаточно оторвать от ключей питание +310В. И все. Можно где то перерезать дорожку +310В до ключей, а потом запаять обратно. Просто много лишней работы.
Кроме того, вы картинки снимали когда ключи уже были выпаяны, правильно?. Потому что если бы с ключами, то на "верхнем" плече обязательно был бы шум, это 100%, вы бы его увидели практически невооруженным глазом на экране. А так его нету, значит ключи выпаяны. Правильно?

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

s237, Извините за мой французский. Вопрос действительно задан очень запутанно. Но Вы все правильно поняли. Отремонтировав дежурку я начал проверять управляющие сигналы на 4х ijbt транзисторах и получил вот такие картинки
1й ключ

2й ключ

3й ключ

4й ключ

выход с тгр

фото драйвера

Как по мне так амплитуда в 14 вольт на управление силовыми ключами маловата. Вот я и хочу спросить у знающих людей как должно быть т.к. я с подобным аппаратом сталкиваюсь впервые.
З.Ы. Ключи в таких случаях я выпаиваю всегда а то мало ли какой сигнал может пойти на управление ними вдруг жахнет.

Так схемой на eland inmig200 никто не поможет? Как рассчитать выходной дроссель и на чём его сделать? Для чего ставят индуктивнось параллельно вторичной (выходной) обмотки сварочного трансформатора (выходного трансформатора инвертора)

igoriok40,
Вы ответ будете ждать долго. Прочитайте, Что вы написали и попытайтесь там найти вопрос, как бы сидя на моем месте.

igoriok40 написал :
Выпаяв ключи нашел неисправность

Какие ключи? В мосту 4 шт и в дежурке 1 шт. Не работала дежурка, зачем ключи в мосту выпаивать?

igoriok40 написал :
сигнал управления IJBT транзисторами чистый меандр

Какими транзисторами, те которые на 4 шт радиаторов? Это и есть ключи.

igoriok40 написал :
чистый меандр и амплитуда всего 14,2В частота 32кГц. при том что с БП дежурного питания все ок после кренок +14,8В и - 13,2В.

А при чем здесь дежурка и все эти напруги?
Единственное что понял, так это то, что нужна схема, и какие должны быть сигналы. А ваши сигналы какие? Покажите. Чем более правильный вопрос, тем легче на него найти ответ. Вы отремонтировали дежурку, но "попутно" выпаяли ключи, и теперь "а как оно должно быть?". А зачем ключи трогать? Я не ругаюсь... И безусловно поможем, но в ЧЕМ? Давайте все по порядку, и осциллограмку сюда пристегните. Делал я такой аппарат, но не сильно это все помню, давно было.

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

Доброго времени суток ув. форумчане! Принесли в ремонт инвертор РОСWeld mma-200 профи с диагнозом - не включается. Выпаяв ключи нашел неисправность - сгорел диод FR107 в бп дежурного питания. Заменив его, инвертор запустился, но сигнал управления IJBT транзисторами чистый меандр и амплитуда всего 14,2В частота 32кГц. при том что с БП дежурного питания все ок после кренок +14,8В и - 13,2В. На выходе ТГР амплитуда 32В, обвязка драйвера целая, Ключи целые. Ключи пока не впаивал. Есть у кого нибудь схема данного аппарата, кто сталкивался с данным аппаратом, по управляющим сигналам что должно быть?

Alexfromby,
В полуавтомате дроссель нужен обязательно.

опять же вопрос по этому эланду - нужен ли выходной дроссель на выходе и какой индуктивности? На чём и как мотать?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Реле не включается, видимо БП не дышет

здравствуйте нужна помощь в ремонте Искра-160 (inverter 4000) , при включении сетевая кнопка светиться , на лицевой панели индикаторы не горят ,сразу после включения сильно нагревается резистор rx27-5 12w51rj на выходе диодного моста есть напряжение

Здравстуйте, уважаемые! Помогите пожалуйста со схемой данного сварочного мостового инверторного полуавтомата Eland InMIG200! Он работает, но сильно плюётся при сварке и то только на максимальном токе из-за чего одни непровары и работатть им невозмжно. При осмотре и проверке элементов силовой схемы дефектов не обнаружено. Где и что в нём копать?

ГОСТ и S237 выручайте!

Зараннее признателен за информацию и советы!

Здраствуйте.Есть такой китаец Герой MIG 280.Есть на нём выход 36В для подогрева углекислоты.на лейбочке пишет 36AC/та вот ,беру мультиметр и на том разьеме 58 DC?перевожу мультиметр в AC импульсами идёт 30вольт...преобразователь собран на D92-02....23N50E...HA17555...вот вопрос,можно ли подключать туда подогреватель на 36 вольт?не сгорит тен?может у кого есть схема етого апарата

кому то надоел и сварочник и комп...

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

ShOlegS так нельзя

у меня приставка к компьютеру HANTEK 6022

Осцил от сети должен быть развязан, а то может бахнуть всё.

Сейчас приду на работу впаяю транзисторы и померю с транзисторами какая будет осциллограмма, но я пробовал и он не запускался. Я делал другие инвертора и мерил этим осциллографом иголки он показывал как у вас, а сейчас их нету поэтому я что то и засомневался.

ShOlegS,
Иголок нет когда питаешь ШИМ внешним стабильным питанием и без ключей. А вот когда запитываешь от сети и с ключами, то в верхнем плече появляются иголки из-за виртуальной земли на осцилле, и всяких там гальванических связей. А с выхода ШИМ - это практически меандр на частоте около 50-60 кГц. Сейчас поищу в компе, если не найду, то плата так на столе и лежит пока, если нужно - сниму картинку, покажу. Кроме того, у Вас осциллограф в компютере или как? Если "да", то могли перепутать делитель по входу, та и вообще, для таких целей нужен полноценный измеритель, т.е. настоящий (пускай простой) но осциллограф.

А что вы можете сказать о моих осциллограммах, у вас цена деления 5 вольт, а амплитуда у вас 25 вольт?а у меня 10 вольт и у вас есть всплески а у меня почему-то чистый прямоугольник хотя с шима не идет этот всплеск вторая осцилограмма сижу с этим инвертором неделю и не пойму что происходит раньше была проблема все работало на холостом ходу только электродом каснёшься вылетают оконечники вроде нашёл проблема была по токовой связи ну вот в этот раз вылетели и все не могу больше запустить !а вы можете прислать осциллограмму с выхода платы шим


Не правильно,

Вот так должно быть. Это самый обычный аппарат, где драйвером А3120. Осциллы взял прямо с затворов.

Питание оптронов 25 вольт приходит а амплитуда не 5 вольт а 10 вольт 5 вольт с выхода шим

У него вот что должно быть на выходе оптронов

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

А чего амплитуда всего 5в, питание то в норме для вых драйверов оптронов

Помогите! не могу запустить Ресанту САИ-250 плата GP34 на оптронах. На выходе оптронов осциллограмма не соответствует какая должна быть фото прикладываю

импульсы после шим

перерыл всё что делать не знаю?

Всем доброго утра.
Помогите определить что за диоды.

Стояли как прямые в сварочном инверторе Fubag IN 130.
Стоит ли их искать. Обычно там все STTH2003 стоят.

самоделкин, Дайте в личку свое мыло, отправлю сам файл.

s237 не показывает файл. а регится там неохота. вообщем варил вчера на макс токе-пока не сгорел. помнится в прошлый раз у меня этот и сгорал-наверно из-за этого. вообще немного странно производитель сделал-там и заводская пропайка под этой пласиковой фигней неахти имхо была, а тот пятачок с обратной стороны который был и впоследствии отпал, никуда не шел и только диод за эту ножку держал.

Может вот так проще и надежнее