Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#208250

Всем добрый день!
О том, как я выбирал УШМ.

Долгое время (около 3-х лет) пользовался болгаркой COLT 500 wt 115мм (написано Германия).
Она относится к бытовому классу, я ее убивал страшно, поскольку не знал что режим работы таких вещей повторно-кратковременный. Работал пока рука терпела(в тряпичных перчатках).
И вот она сгорела. Отдал в перемотку статор, заработала, но стала быстро греться.
Проработала еще пару месяцев, я ее спалил снова. Отдал статор на перемотку. Мне сказали что обычно статор горит вместе с ротором, но у ротора признаков горения никаких, возможно изнутри где не видно и сгорел. Теперь работает на холостом сносно, только пригубишь металл, сразу дым из болгарины. Может криво статор поставил, ротор задевает. Ладно, это пролог, а теперо по теме.

Некогда было возиться с Кольтом, решил взять новую 125 УШМ помощнее.
Читал на форумах отзывы о различных марках УШМ, был удивлен что в России практически никто не собирает из собственных комплектующих, все из Китая. Ну может ЛЕПСЕ только, к сожалению я не нашел их модели МШУ 0,6 с индикацией перегрева и прочими приятными опциями.

И вот я стал ходить по рынкам и магазинам, вот мое субъективное мнение по маркам:

1 магазин, 3 модели:

  1. Промтек 125мм (900Wt+) Китай
  2. Фортуна 125мм (900Wt+) Колодцы щеток выступают над корпусом, неудобно работать.
  3. Смоленск 125мм (1000Wt) Гремит как танк, зато есть наклейка "гарантия 2 года".

стоят от 900 до 1000руб, с мощностью могу незначительно ошибаться.

Какая то из этих машинок сделана очень небрежно, везде облой, пластмасса лишняя на вентиляции и т.д.

  1. 1 рынок:

  2. Greapo+регулировка Китай 4000-11000rpm 1000wt 125мм 1000 руб кнопка на ручке, небрежное литье корпуса, регулятор был нормально установлен на 2-й по счету машинке, что говорит о небрежности сборки. Переключатель на ручке снизу, я привык к обычной кнопке с фиксатором. Неудобно.
    По механике могу сказать что работает приемлемо, не гремит.

  3. Интерскол УШМ-125/900wt 1290 rub, для меня на тот момент была дороговата, ее не слушал.

  4. Фиолент Professional 125мм 900wt 1600руб, хотел брать ее, но цена меня повергла. Эта модель без регулировки. В целом понравилась, на будущее приметил.

  5. Blaucraft 125мм 860wt + чемодан 1000 rub продавец говорил что это старый выпуск, типа фирменное качество, но мне не понравилась эргономика, торчащие колодцы щеток и расположение кнопки.
    типа Германия, не знаю насколько правда.

  6. Энергомаш 1100wt 125мм 11000rpm. Во первых я обрадовался что это Россия, но зря. Это Китай, даже на наклейке написано "Скрость вращения" с пропущенной "О". Цена поразила 800руб. Эргономика выше всяких похвал, работает и не гремит. Не стал брать т.к. еще думал какую взять.
    Потом пошел на другой рынок.

  7. Энергомаш 1100wt 125мм 11000rpm. Немного отличается дизайном от предыдущей и наличием документации на русском, а также схемой сборки. Наклейка на корпусе другая, тоже Энергомаш, но чувствуется что этот выпуск новее. Продавец уверял что это Россия, я не поверил. 900 рублей.
    Продавец также говорил что такой УШМ он нещадно штробил бетон, и много работал. Говорит что надежная. Я послушал 3 штуки, 2 слегка гремят, 1 нормальная.

На следующий день я взял деньги чтобы купить последний Энергомаш за 900руб, прийдя в магазин я увидел рядом такую же по дизайну машинку, но другого цвета. Я спросил что за УШМ, мне сказали что собирает тот же завод, просто продает под другим именем. Именем Sturm. Послушал, понравилась. Корпус редуктора с возможностью установки ручки с 3-х сторон. В целом производит положительное впечатление, не видно эдакой дешевизны, как например у Greapo.

Я подумал что раз один завод, то и внутренности такие же, т.к. и характеристики одинаковые с Энергомашем. Взял Sturm. Написано Германия. Смешно. По всей видимости Китайские комплектующие иидут в Россию, где собираются и продаются под немецким именем Sturm.

Поработал Этой УШМ, по сравнению с моим Кольтом 0,6 это Катерпиллер какой-то. Время покажет насколько я ошибся или угадал.

И вот еще, на всех вышеперечиленных моделях на стыке крышки редуктора видна смазка (вытекшая?), на Энергомаше и Штурме нет, все чисто и приятно. Хотя может ее просто не положили?
В инструкции написано 15-20 мин работы, 5 мин перерыв. Не предназначена для работы с камнем и плиткой. Наверное открытые подшипники, после гарантийного срока разберу - гляну.

Были еще марки, Full Tech, Stayer, DWT, Stern, но как-то не приглянулись.
На профессиональный инструмент я глядел и пускал слюни, понравился Kress.

Кто знает что за марка УШМ "Димедрол" или "Динамит" или что-то такое?

У меня была похожая ситуация. Помучился изрядно пытаясь 500 ваттной болгаркой резать штробы в железобетоне - без особых успехов... Когда снова возникла такая потребность прикупил за 1500р. "кратон" 125мм. 1010 Ватт (плавный пуск, регулировка оборотов, какая-то защитная автоматика) и режу почти без усилий, работать достаточно удобно. Конечно пока ~ метров 50 всего но если прорежет ещё метров сто буду считать что покупка оправдалась.
Диск алмазный (вроде "Distar" или "Dimant") дешевле самой машины всего на 300р. зато стёрто всего ок 1,5мм.(на глаз) надо померить точно...
PS:Ясен хрен что китаец, "Кратон" этого вроде и не скрывает, только продавцы упёрто твердят дескать "Хабаровская фирма" и насчёт "Энергомаша" меня тоже пытались "лечить" : "ну блин в натуре Москва, или там подмосковье, производство" балаболы блин

У меня есть инструмент Sturm. Китаеснах, но свои деньги он уже отработал несколько раз. Шурику уже года три. Где только ни использовался: и на даче пристройку строили и крышу крыли и облицовывали хозблок и по дому дохрена он переделал и сверлили им хрен знает скока. Просто неубиваемый попался. 14.4 В. Аккумы, правда уже подсели хорошенько, но заряд тем не менее держат. Стоил с 2-мя аккумами и кейсом тогда ок. 1100-1200 р.
Есть также циркулярка - дачный вариант. О точности рассуждать на приходится, но на даче пашет как миленькая уже года два. Стоила ок. 1000р.
Так что Sturm еще не самый плохой вариант, хоть и Китай ( чувствую, что меня сейчас заплюют ).

Что касается ушм - не знаю. Сам юзаю Bosch 6-115 E с регулировкой оборотов. Машинка хорошая. С Арбортеком ее использую. Из нареканий: немного по началу текло масло из редуктора, сейчас такого нет.

Ради интереса зашел в универмаг, увидел большой ассортимент УШМ Bosch, Makita, Black&Decker.
Все китайское.

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

Про штурм...
Шуруповерт Shturm 14v реально работает. Не ожидал даже.Покупал про запас что-то долларов за 25.
Лежал год. Аоследние 6 месяцев убиваю на ремонте квартиры и строителстве дома (отделке).Пока живой. Удивительно даже. Аккамуляторы медленно заряжаются.Оставленного на ночь на зарядку аккамулятора, потом хватает больше чем на пол дня интесивного кручения саморезов на 60-75 в сороковку без предвар. сверления.
Тоже вот надо покупать УШМ. Хочу посмотреть из Skil. Есть лобзик и циркулярка скиловские, меня устраивает соотношение цена/качество.Тем более гарантия 2 года.

Shults, у меня дрель Скил 500wt, брал за 1065 руб летом, пока работает. Очень удобная, кнопка-регулятор оборотов - предел мечтаний! Но заметил особенность, когда сверлишь - патрон как бы восьмерит, но на качестве отверстий это не сказывается. Может сверла прогибаются и создается такое ощущение. Если просто запустить дрель никаких признаков восьмерки не наблюдается. Может я придираюсь?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Для своих немудреных делишек прикупил недавно ИС 125/900. Увлекся, творю ей что ни попадя - режу, сдираю, шлифую.
Минус один - чуток мощи не хватает. Цена на конец августа, Новосибирск, СБТ = 1140.
По другим опыта не имею, но пользуясь опытом форумчан, данная модель имеет нейтральные отзывы - никто особо не хвалит, но и не поносит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Вот ведь как. А мы все о высоких материях...

in my humble opinion

Я бы порекомендовал, что - нибудь помощнее и более брендовое. Из недорогих вариантов - например:
Skil 9245 AE (125мм):
или Skil 9145AA (115мм, 650Вт):.
Пусть Китай, но качество сбори, эргономика - не сравнить, а цена почти такая же.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sedov написал :
Skil 9245 AE (125мм):

sedov написал :
или Skil 9145AA (115мм, 650Вт):.

Ужас. У них же корпус редуктора пластмассовый. Уж лучше купить Спарки: чуть дороже, зато хоть сделаны более-менее прилично.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Kvost написал :
Ужас. У них же корпус редуктора пластмассовый.

Ну и что? У BOSCH'а и Freud'а - тоже. Зато греется меньше и масса - ниже.

Kvost написал :
Уж лучше купить Спарки: чуть дороже, зато хоть сделаны более-менее прилично.

Угу. Особенно электроника, горящая с завидной регулярностью

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

oppozit написал :
Кто знает что за марка УШМ "Димедрол"

А фотку такой болгарки не запостите сюда?...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Непонимаю народ который для профи пользует, выше изложенный ряд дешёвого инструмента, да он дерьмо про это все знают, все говорят, продавцы не скрывают. Так нет давайте теперь обсуждать что из этого дерьма лучше. Для чего нужно столько возни, гемора, потраченного времени, не выполненых в срок заказов и прочих потерь времени???
У вас текут слюни на "Kress" и нехватает на него бабла, займите одолжите, купите в кредит наконец, с нормальным инструментом и работа будет идти лучше и думы будут не о том сломаеться он сейчас или нет, а совсем о другом. ИМХО

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

sedov написал :
Я бы порекомендовал, что - нибудь помощнее и более брендовое. Из недорогих :
Skil 9245 AE или Skil 9145AA Пусть Китай, но качество сбори, эргономика - не сравнить, а цена почти такая же.

Вы звук их слышали? С редуктором совсем беда.

Serg написал :
А фотку такой болгарки не запостите сюда?...

Название "Диамант", я вспомнил. Фотки нет.

Сейчас смотрел машинку ЛЕПСЕ 600вт с защитой от перегрева и плавным пуском.
Все понравилось, кроме цены. 2860 руб и это за машинку 115мм.

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Hitachi G12SR2 или G13SR2.

Купил болгарку Энергомаш 125 мм (модель 90111, ), 1100 вт, разбирал, внутри собрано вполне качественно (редуктор не разбирал). Звук вполне приемлемый (есть на работе Бошевская 125 мм, модель не помню). Редуктор после 5 минут работы отрезным диском тёплый. Отдал 1200 р. Для меня вполне приемлемо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Farrier. написал :
Ну и что? У BOSCH'а и Freud'а - тоже.

У Бош? Даже на PWS6-115 (венгерской сборки) корпус редуктора металлический.

Farrier. написал :
Зато греется меньше и масса - ниже.

И разваливается быстрее.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Farrier. написал :
Угу. Особенно электроника, горящая с завидной регулярностью

У Вас лично сколько раз горела?

in my humble opinion

WEREG написал :
У вас текут слюни на "Kress" и нехватает на него бабла, займите одолжите, купите в кредит наконец, с нормальным инструментом и работа будет идти лучше и думы будут не о том сломаеться он сейчас или нет, а совсем о другом.

Вас не услышали...
Я к Вам присоединяюсь, читать уже сил нет что про всю эту мерзость пишут.
Нет денег на инструмент? Иди на работу и зарабатывай!!!

Bhead написал :
Цитата:
Сообщение от WEREG
У вас текут слюни на "Kress" и нехватает на него бабла, займите одолжите, купите в кредит наконец, с нормальным инструментом и работа будет идти лучше и думы будут не о том сломаеться он сейчас или нет, а совсем о другом.

Вас не услышали...
Я к Вам присоединяюсь, читать уже сил нет что про всю эту мерзость пишут.
Нет денег на инструмент? Иди на работу и зарабатывай!!!
__________________
С уважением, Сергей

Двумя руками за!!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

oppozit написал :
Название "Диамант", я вспомнил. Фотки нет.

Спасибо, было интересно именно УШМ "Димедрол"...

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Kvost написал :
И разваливается быстрее.

У Вас лично сколько раз разваливалась?

Kvost написал :
Ужас. У них же корпус редуктора пластмассовый. Уж лучше купить Спарки: чуть дороже, зато хоть сделаны более-менее прилично.

не, пластмассовый не расваливается.
он разбивается в месте посадки подшибника и начинает бить.
я вообще не понимаю когда серьезно рассматривают покупку пластиковой болгарки мощностью 600 вт.
ее только на стенку вешать как музейный экспонат или продавать в чемодане с инструментом "до кучи"

я после долгих пересмотров разных вариантов взял Sparky MB-1400СЕ Plus
машинка приятная, только ручки жесткие.
.
хотел взять китайский SCHOPFER AG 9500, но не понравился гремящий изначально редуктор. и нестандартная кнопка включения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Farrier. написал :
У Вас лично сколько раз разваливалась?

Я не связываюсь с подобной дрянью. И Вам не советую.

in my humble opinion

Bort с регулировкой оборотов, альтернатив больше нету...

Valmon написал :
Bort с регулировкой оборотов, альтернатив больше нету...

по опыту работы важна не столько регулировка оборотов холостого хода,
а поддержка оборотов под нагрузкой.
а это уже совсем другая электроника.

Бывают в жизни моменты когда и времени нет (ждать 1.5 мес из интернет-магазина) и работа должна быть сделана в срок, несмотря на то что это "всего лишь ремонт детской" и бюджет не резиновый...
При обстоятельном и неспешном выборе критерии конечно уже другие можно и посоветоваться и доставку подождать и денег подкопить...

Ps: Деньги зарабатывать нужно профессиональным инструментом. Тогда и процесс и результат приносят удовлетворение.
PPS: Цены в местных магазинах (Сургут) теряют адекватность только завидев нормальный бренд...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Reed написал :
Бывают в жизни моменты когда и времени нет (ждать 1.5 мес из интернет-магазина)

Позвольте вам не повеpить, доставка Гpузовозовым с котоpым pаботают пpактически все интеpнет магазины до Ижевска 2.5 дня. До Суpгута 6 дней. До Хабаpовска 11.Hу +1 день на на интеpнет магазин +2 на пеpевод денег. Hо веpят и копии платежки.

Москва и Питер поучает Кубань: "Зарабатывать надо!" Средние з/п у вас и там 2 большие разницы...