Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3760066

Доброго дня!
Вопрос, который уже не раз обсуждался и был мной изучен по этому форуму, но вопросики, как водится, остались...
Задача следующая: требуется сделать столешницу покрытую стеклянной мозаикой под врезную раковину в ванну, сама раковина разместится справа, слева ставим стиральную машину. Размеры смешные 100*50 см. Планируемые действия/материалы: столешницу изготовить из влагостойкой фанеры 18 мм, под ее плоскость подвести каркас из бруса 40*40 мм, к стене закрепить на уголки. Непосредственно под раковиной стелать пространственную раму из того же бруса, опереть передний край столешницы на эту раму, ну и сделать дверцу на фасад (внутри, возможно, уместится еще и полочка).
Вопросы таковы:
1) достаточно ли 18 мм для такого рода столешницы (раковина весит примерно 4-5 кг+вес клея и самой мозаики). вставать на нее не предполагается однозначно))
2) нужно ли пропитывать дополнительно саму столешницу и в обязательном порядке рамные брусы каким-то водоотталкивающим (или каким другим) составом?
3) вытекает из предыдущего: если пропитать дополнительно столешницу каким-либо составом, то можно ли использовать потом клей Литоплюс К55 для мозаики или нужно какое-то дополнение?) и чем лучше затирать потом швы на мозаике, ведь попадаение воды на столешницу будет постоянным.

  1. да
  2. грунтовка, рамный брус типа пинотекса
  3. или делать хорошо
    или как обычно эпоксидной затиркой

В итоге решение принято такое: сама столешница из влагостойкой фанеры 18мм + покрытие акриловым лаком для бань и саун (в качестве пропитки от всякой нечисти) с той стороны, где не будет мозаики. Рамную конструкцию делаю из бруса 40*40+к стене на уголки (как и собирался). Мозаику на Литокол К55+затирка Мапеи (подберу под цвет). Фасад подбирается от кухонного гарнитура (или что-то подобное), стенку-стук с ванной сделаю из откоса для пластикового окно.