Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85
#3761901

Доброго времени суток.
Вопрос думаю уже понятен - можно ли делать штукатурка/Шпатлевка после возведения чернового пола на лагах.
Квартира жилая - поэтому несколько странные последовательности ремонта.
Заранее благодарен.

Сделать то можно, но дерево влаги наберёт от штукатурки. Хорошо ли это- вам судить.

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

За Байкалом написал :
Сделать то можно, но дерево влаги наберёт от штукатурки. Хорошо ли это- вам судить.

Вот я за это и боюсь. А если фанера влагостойкая?

Чего то я не верю во влагостойкость. Если будите постоянно проветривать помещение во время высыхания штукатурки, может и страшного не произойдёт. Хотя вы у моря живёте и в квартире, а это минус. Повышенная влажность воздуха у вас. Если гипсом штукатурить стены, неделю надо продержаться.

Регистрация: 23.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Получается, что и лаги надо как то защитить от влаги... Для меня вопрос тоже актуален.

Si02 написал :
А если фанера влагостойкая?

Рубероидом застелите и степлером строительным прибейте его часто к черновому полу с нахлестом полос. По окончании отделки стен рубероид выбросите.

Регистрация: 23.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Vladimir_Vas написал :
Рубероидом застелите...

В жилой квартире рубероид даст соответствующий аромат, наверное)) А пленкой нельзя? Недостаточно будет?

stas1015 написал :
В жилой квартире рубероид даст соответствующий аромат, наверное))

А штукатурка пока сохнет у вас будет пахнуть Шанелью №5?
Пленка под ногами порвется. Штукатурка - это и леса и подмости.
Когда стены закончат - рубероид выбросите.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Si02 написал :
можно ли делать штукатурка/Шпатлевка после возведения чернового пола на лагах.

Отвечу вопросом на вопрос:как вы думаете,в новостройках с дощатыми полами стены отшпаклёваны,выведены в уровень?И ,думаете,хозяева этих новостроек прежде чем начать отделку стен снимают полы?Не переживайте:можно смело грунтовать,выравнивать и шпатлевать.Ничего с вашим полом не случится.Проверено и уже не один раз.

lvov7104, +1

И в старых квартирах сплошь и рядом бывает, что деревянный пол хороший, а стены требуют выравнивания. Штукатурят, шпаклюют стены, ничего полам не делается. Застелить, конечно, надо. Я пленкой тепличной застилал.
Тут писали, что пленка рвется - подмости, стремянки. Да, бывает. Но не так уж часто и не так уж страшно, если мастера нормальные, не неряхи-разгильдяи. При необходимости поверх накидывал еще пленку.

lvov7104 написал :
Отвечу вопросом на вопрос:как вы думаете,в новостройках с дощатыми полами стены отшпаклёваны,выведены в уровень?И ,думаете,хозяева этих новостроек прежде чем начать отделку стен снимают полы?Не переживайте:можно смело грунтовать,выравнивать и шпатлевать.

Это где так строят? Да за такое надо руки до локтей отрубать. Такое придумать- это надо постараться. Сначала полы деревянные, потом штукатурка.

Профан27 написал :
И в старых квартирах сплошь и рядом бывает, что деревянный пол хороший, а стены требуют выравнивания. Штукатурят, шпаклюют стены, ничего полам не делается.

Да ладно придумывать. При косметическом ремонте стены только подшпаклёвываются. Влажности то и нет особо повышенной. А вот если стены ровнять все штукатуркой, то это ближе к капитальному ремонту. В 99% заказчики демонтируют старые полы. На них смотреть тошно. Да и плевали они на повышенную влажность. Не жалко таких полов.

Vladimir_Vas написал :
Пленка под ногами порвется. Штукатурка - это и леса и подмости.

"Классика" - поверх пленки оргалит кинуть. Можно одним листом обойтись - у "рабочей" стены. Можно сразу самый дешевый линолеум постелить (в Москве - 150р/мкв.).

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

За Байкалом написал :
Такое придумать- это надо постараться. Сначала полы деревянные, потом штукатурка.

Читайте внимательнее.Никто не говорит,что сначала застройщик делает полы,а потом штукатурит.Всё наоборот:сначала кривыми руками "ровняют" стены,а потом делают полы.Правда при таких стенах ни галтель приклеить,ни дверь поставить нормально нельзя.А потому и приходится их выравнивать.

За Байкалом написал :
При косметическом ремонте стены только подшпаклёвываются.

А с чего вы решили,что в старых квартирах делают только косметический ремонт?Как минимум идёт выравнивание стен в дверных проёмах.

lvov7104 написал :
Никто не говорит,что сначала застройщик делает полы,а потом штукатурит.Всё наоборот:сначала кривыми руками "ровняют" стены,а потом делают полы.Правда при таких стенах ни галтель приклеить,ни дверь поставить нормально нельзя.А потому и приходится их выравнивать.

Интересно, интересно. У нас в лесном края лет 30 как перестали полы деревянные делать. А у вас выходит начали. При том что дерево сейчас не дешевое. При сов. власти с начала 80х годов деревянные полы делали только на первых этажах. Сейчас вообще не применяют.

lvov7104 написал :
А с чего вы решили,что в старых квартирах делают только косметический ремонт?Как минимум идёт выравнивание стен в дверных проёмах.

Я выше объяснял. Еще раз. В старых домах и полы старые. Не жалко. А ТС полы поменял, это следует из его первого поста.

За Байкалом написал :
Это где так строят?

За Байкалом написал :
Да ладно придумывать

lvov7104 пояснил уже.
Мне только осталось повторить.
В доперестроечные врмена огромное множество квартир в кирпичных серийных домах были одинаковы - кривущие стены и деревянные, порой очень приличные, полы. И на кривихну стен тогда как-то не принято было обращать внимание - клеили обои, как есть, и ладно. Потом в нашу жизнь вошло слово "евроремонт". Не будем сейчас вступать в дискуссию, что под этим понимается - все по-своему понимали тогда и понимают сейчас. Но ровных стен захотелось многим. И стали штукатурить, сохраняяя при этом существующие деревянные полы.

Что касается слова "придумывать"... ну да, я вот такой же вариант себе "придумал". И, придумавши, осуществил на деле. И живу в отделанной по такой схеме квартире. Полы я улучшил, модернизировал, но по сути это те же деревянные полы.

У вас за Байкалом не так? У вас старые квартиры не ремонтируют? А уж если ремонтируют, то непременно с полным сносом всего и вся и изготовлением заново с нуля?
Вот тут уж я Вам скажу "ладно выдумывать-то".

За Байкалом написал :
При сов. власти с начала 80х годов деревянные полы делали только на первых этажах. Сейчас вообще не применяют.

Форум почитайте - то и дело люди просят совета, как сделать новые деревянные полы.
Вот и ТС, видать, не знал, что "не применяют", и

За Байкалом написал :
ТС полы поменял, это следует из его первого поста.

Вопрос не о том, старый пол или новый, а о том, испортится он при влажных работах со штукатуркой, или нет. Есть богатая практика в квартирах со старыми полами, которая позволяет думать, что и с новым полом ничего страшного не произойдет. Если не ставить специально задачи испортить его водой, а работать аккуратно.

Профан27 написал :
У вас за Байкалом не так? У вас старые квартиры не ремонтируют? А уж если ремонтируют, то непременно с полным сносом всего и вся и изготовлением заново с нуля?
Вот тут уж я Вам скажу "ладно выдумывать-то".

А чего так подскочили? Внятно объяснил же. При старых полах не жалко их подпортить. За них деньги Не плачены. Вот купленные на свои деньги и уложенные даже своими руками ох! как жалко. Не было такой практики у меня в нашем небогатом Забайкалье, чтобы заказчики делали выравнивание стен и при этом оставляли старые скрипучие, прогнившие полы. Дураков нема!

Профан27 написал :
Есть богатая практика в квартирах со старыми полами, которая позволяет думать, что и с новым полом ничего страшного не произойдет. Если не ставить специально задачи испортить его водой, а работать аккуратно.

Какая у вас практика? Я бы никогда не согласился работать в таких квартирах. Мне работать надо, а не думать о сохранности того, что бездумно было сделано шиворот навыворот.

otyan написал :
Можно одним листом обойтись - у "рабочей" стены.

Это когда один штукатур работает - то да. А когда их 3-4 - лучше застелить весь пол. Возможно, бывают аккуратные штукатуры - мне не попадались.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Вот настрощали то, да ничего не будет с деревом, ну наберет немного воды.... высохнет и все встанет на место. Застелить пол пленкой и все, и то больше от грязи чем от воды. Штукатурил дачу ЦПС по осени, полы как стояли так и стоят, стены сохли месяц, а то и дольше.

Vladimir_Vas написал :
Возможно, бывают аккуратные штукатуры - мне не попадались.

Аккуратные в трубу вылетят. Имеется ввиду финансовая труба. Аккуратность предполагает замедление работы. Если заказчик готов (имеется ввиду не данный случай. заказчики просят работать в квартире загроможденной мебелью, не пылить. не грязнить и тд и тп) платить за неудобства работнику, тогда нет и спора. Ходим на цыпочках, медленно, как в стоп кадре накидываем смесь штукатурную на стену. Если ненароком часть смеси падает на пол.. успеваем её шпателем подхватить и при этом посте..е...ппе..но засыпаем.

sarlen написал :
полы как стояли так и стоят

А куда им деться? Ниже бетонной плиты не упадут. Речь ведется может о половой рейки, купленной сухой и уже прибитой. Если сверху нагромоздить слои фанеры, то да. Можно сильно и не переживать о влажности.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Черновой пол и рейкой? Большие сомнения, мелькнула фраза про фанеру, если ее поведет при штукатурке, то в климате Владика она умрет очень быстро. Я посоветовал бы обрабатывать все деревянное пропитками, но полы уже сделаны на сколько понял.

sarlen написал :
Черновой пол и рейкой?

Я не в курсе зачем, чем, как и почему ТС начал с полов. А таки да. В мае во Владике начинаются туманы и морось. Пропитки.. Не думаю, что помогут. Там днища у машин гниют за пару месяцев.