Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3825359

Здравствуйте всем. Неожиданно назрела такая проблема. Покосился кирпичный забор 1.8 - 2 м в высоту и метров 20 в длину. Кирпичные столбы идут метра через 2, толщина самого забора - пол кирпича. Покосился как-то неожиданно, уже лет 5-7 стоит, а может просто не замечал вялотекущего процесса. Строительством его не занимался и при постройке не участвовал. Из того что знаю - фундамент вроде какой-то есть, но скорее чисто формальный. По скорому анализу вижу 2 возможные причины:

  • после установки забора, был подсыпан пусть и небольшой, но слой чернозёма под высадку газонной травы, и уровень земли видимо повыше чем у соседей;
  • с нашей стороны почти постоянно солнце и очень хорошая продуваемость, со стороны соседей - постоянная грязь, тень, неконтролируемая вспашка земли под самый забор ежегодно, для высадки огородных культур.
    Диалог с соседом по причине того, что забор косится - почти невозможен, он помойму будет рад, если забор рухнет. Да и принимать меры видимо придётся с моей стороны. Очень прошу дельного совета, ибо проблема серьёзная. И да, вот что странно - покосился он как-то равномерно, с одинаковым углом, и без трещин.
    Сам не имея абсолютно никакого опыта в подобных делах, имею такую идею - прокопать траншейку в штык - вдоль всего забора, ну по первости можно ещё и намочить там землю. Возможно это и бредовая идея, но больше мыслей нет

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Ломать все, делать фундамент ниже глубины промерзания и заново возводить стены. Всё остальное лирика

АндрейСПб Согласен .

Kransh,
ничего ломать не нужно. У нас здание 6-ти этажное выравнивали, когла фундамент пополз. Копали траншею на ширину отмостки, но глубокую - примерно метра 2 (повторю - это здание), затем подливали фундамнент с каркасом из сваренной арматуры, арматуру "привязывали" путем сварки к штырям засверленны/вставленным
в старый фундамент. Если для забора - то глубоко копать и не стоит. Все - ИМХО, просто видел своими глазами.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Поясняю, то дом, там люди живут, укрепление фундамента вещь дорогостоящая и не всегда оправданная, а в случае забора, необходимо не просто укрепление, а убрать грунт с глинистыми, ниже уровня промерзания. Именно в этом причина. Это курс "фундаменты и основания". Зная трудоемкость всех этих дел , могу смело сказать, что для достижения качественного результата проще все сломать и сделать заново по всем требованиям строительства

АндрейСПб написал :
Это курс "фундаменты и основания".

Андрей, я этот курс не изучал. С точки зрения теории мне возразить нечего, но практика вещь упрямая...Ничего дорогостоящего в предполагаемом варианте не увидел. Сломать и построить заново - всяко дороже будет, тут даже курс изучать не нужно.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Любая теория основана на практике. Я не в состоянии впихнуть в двух постах весь курс по основаниям и фундаментам. Ну допустим вы каким то образом укрепили фундамент, а что будете делать с силами морозного пучения, которые возникнут в любом случае? Опять по новой укреплять? Пока глинистые не уберете на глубину промерзания, проблема решена не будет. Сила морозного пучения запросто подымает большой каменный дом, не то что какой то фундамент забора. Если уж извращаться, то необходимо полностью убрать глинистые из под фундамента. Проще сделать новый фундамент

АндрейСПб написал :
Любая теория основана на практике.

именно об этом я и говорил выше - если вы, конечно, прочли...
Андрей, повторю еще раз -

Барута написал :
я этот курс не изучал

Барута написал :
С точки зрения теории мне возразить нечего

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

В данном случае есть резон применить не заглублённый фундамент.

ТС, видно, испугавшись дискусси пропал... Либо забор сносит

Балтиец. написал :
В данном случае есть резон применить не заглублённый фундамент

Именно так делают иногда в Сибири в качестве фундамента кладут на почву блоки (бут или что-либо подобное) и потом строят, в т.ч. и дома...

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

А что вы подразумеваете под незагубленным фундаментом?

Барута написал :
Именно так делают иногда в Сибири в качестве фундамента кладут на почву блоки (бут или что-либо подобное) и потом строят, в т.ч. и дома...

В условиях глинистых грунтов это выкинутые деньги. На грунт, в некоторых случая клали бутовые камни в виде фундаментов, но необходимо было соблюсти некоторые условия. Видел такие в Эстонии и Финляндии, но там глинистых не было и в качестве основания был тот же самый бут или скальные породы

АндрейСПб написал :
но там глинистых не было и в качестве основания был тот же самый бут или скальные породы

Мужикам сибирским про условия расскажите - а то они не знают, и кладут почем зря, бедолаги...Дома потом - лиственничныесрубы - по сотне лет стоят...

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Барута Пример с фотками будет? Так чтобы было понятно что там за фундамент и основание

АндрейСПб написал :
Пример с фотками будет?

Я живу в городе - указано в профиле, так что придется подождать осени - открытия охотничьего сезона. Другой примерь- почва на даче глинистая, подпочвенные воды не глубоко (метра 2 примерно). Вкопал столбы под забор из металлопрофиля (труба110) на глубину 60-70 см, залил раствором, зиму простояло, весну - ничего пока не выперло...
Прошлым летом сваял веранду открытую - пристроил к бане, в качестве фундамента использовал оголовки свай 300мм длиной около метра ( не хотел маяться со столбиками) - просто положил в канавку глубиной примерно 15-20 см, верхнюю обвязку подшил к к верхнему венцу бани - тож ничего не повело...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

АндрейСПб написал :
А что вы подразумеваете под незагубленным фундаментом?

Вот Я под НЗФЛ подразумеваю именно НЗФЛ, со всеми вытекающими с ним плюсами.
Что подозреваете под этим термином Вы..., видимо нечто другое.

Барута написал :
Мужикам сибирским про условия расскажите - а то они не знают, и кладут почем зря, бедолаги...Дома потом - лиственничныесрубы - по сотне лет стоят...

Про Сибирь - не скажу . Скажу про три области - Ленинградскую , Псковскую и Новгородскую . Везде в деревнях старые дома с проблемами - то один край дома выше другого , то середина выше краёв , то дом вниз ушёл ... И т.п. проблемы очень частые ... Фото у меня нет . А по 100 лет стоят дома те , которые правильно построили от начала и до конца .
По теме : я бы снёс кирпичный забор и сделал красивый деревянный .

Kransh написал :
Здравствуйте всем. Неожиданно назрела такая проблема. Покосился кирпичный забор 1.8 - 2 м в высоту и метров 20 в длину. Кирпичные столбы идут метра через 2, толщина самого забора - пол кирпича. Покосился как-то неожиданно, уже лет 5-7 стоит, а может просто не замечал вялотекущего процесса. Строительством его не занимался и при постройке не участвовал. Из того что знаю - фундамент вроде какой-то есть, но скорее чисто формальный. По скорому анализу вижу 2 возможные причины:

  • после установки забора, был подсыпан пусть и небольшой, но слой чернозёма под высадку газонной травы, и уровень земли видимо повыше чем у соседей;
  • с нашей стороны почти постоянно солнце и очень хорошая продуваемость, со стороны соседей - постоянная грязь, тень, неконтролируемая вспашка земли под самый забор ежегодно, для высадки огородных культур.
    Диалог с соседом по причине того, что забор косится - почти невозможен, он помойму будет рад, если забор рухнет. Да и принимать меры видимо придётся с моей стороны. Очень прошу дельного совета, ибо проблема серьёзная. И да, вот что странно - покосился он как-то равномерно, с одинаковым углом, и без трещин.
    Сам не имея абсолютно никакого опыта в подобных делах, имею такую идею - прокопать траншейку в штык - вдоль всего забора, ну по первости можно ещё и намочить там землю. Возможно это и бредовая идея, но больше мыслей нет

Добрый день!
Подскажите, чем закончилась история с Вашим забором?
У меня та же самая проблема. На купленном участке кирпичный забор, который отклонился примерно на 10 градусов. Первая мысль такая же - подкопать забор со своей стороны. Причем сегодня уже подкопали. (эту тему прочитал уже после подкопа )
Возможно еще у кого то была такая же проблема.?
Уважаемые форумчане, я пока не рассматриваю вариант полного сноса. Прошу посоветовать как можно его наклонить обратно и укрепить. Вопрос не горит, хочется попробовать восстановить.

Андрей Спб прав полностью насчет пучинистых грунтов и фундамента под забор.
А про сибирский дома на незаглубленном фундаменте... Так срубу в значительной степени все равно, как водит и перекашивает фундамент. Сруб - самонесущее сооружение. А кирпичное строение прочность на излом и сдвиг имеет минимальную, треснет сразу же.

Бывают конечно чудеса, наклонится Пизанская башня и замрет в таком положении. Но вряд ли на это стоит рассчитывать в случае с забором. Неглубокий фундамент не сможет держать наклонившийся тяжелый двухметровый забор. Может и поломать и упасть. И ветром положить.

Построить заново будет явно дешевле, чем пытаться исправить.