Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#211183

Всем доброго дня.
Столкнулся со следующей проблемой. Собираюсь строить себе дачный дом (сруб 6*8 с мансардой) на набивных сваях типа ТИСЭ (расширение «якоря» 0,5-0,6м). Вес дома ожидается примерно 50-60т. Шаг свай 2 м. Весь вопрос в арматуре ростверка. Обычно схема армирования вроде должна зависеть от массы дома, шага опор и высоты ростверка (ширина его 0,3м).
Вот здесь и начинается какой-то туман .
По СНиПу о мелкозаглубленных фундаментах в Подмосковье рекомендуют армировать ленту связывая рабочие пояса прутом 5см поперек через каждые 20 см и арматурой 10 см по вертикали через каждые 60см. Этакая ферма на боку (как там бетон разгонять?.
Автор технологии ТИСЭ предлагает просто положить её сверху и снизу временно закрепив на опалубке, на форумах звучат мнения вязать через 1,5 м, мол поперечины и вертикалины не нужны т.к. не работают в конструкции.
Люди, так как правильно?
По сути у меня два вопроса:
Какая достаточная высота ростверка в моих условиях?
И как правильно армировать ростверк с учетом шага опор 2м и возможной неравномерной усадки опор?

seregad

А нужен ростверк для деревянного сруба?

То есть как?
Положить бревна обвязки прямо на оголовки свай? А что если сваи будут погуливать? Ростверк их как-то все-таки фиксирует.
Тут думаю так: свая длиной 1,6м, якорь диаметром 0,6 окажется в верхней своей точке на границе торфа и глины. Т.о. если сваю начнет валить в бок, торф ее не удержит, а ростверк удержит. Ну не грохнуться же они все одновременно в одну сторону.
Но мысль правильная, у меня получается, что ростверк работает не столько на распределение нагрузок, сколько на фиксацию свай

Опс, извините, забыл дать характеристики грунта : 1 м торфа далее глина (скока не ведаю) грунтовые воды сейчас стоят в 0,3м от поверхности.

seregad написал :
1 м торфа далее глина (скока не ведаю) грунтовые воды сейчас стоят в 0,3м от поверхности

Так это же болото!
Сваи бы подлиннее...

Привет Seregad. Сразу скажу что я не знаю что такое ТИСЭ. Но могу рассказать как мы построили подобную конструкцию. Размер будущего дома 6х7,5 метров. Вес примерно такой же как у тебя, но стены каменные (вообще деревянный дом 6х8 должен поменьше 60 тонн весить). Выкопали 12 ям по 1.6 метра глубиной. Засыпали щебнем на 15см. Далее, залили ж/б пятаки 60х60см с выпусками в будущие колонны/сваи. Колонны/сваи заливали в несъемную опалубку - внутренний диаметр 40см, придусмотрев выпуски арматуры в будущую монолитную плиту. 40см - не обязательное условие, можно и меньше, но у нас была халявная опалубка. Толщина плиты 150мм. Армировали диаметром 12 с шагом 200 (в нижнем поясе - токова была особенность дома). Сам бы я посоветовал толщину 200мм, и, естейственно армировать сверху и снизу. В вашем случае, так как грунт сырой, необходимо определить его несущую способность (сколько держит 1м2 грунта). Это даст вам возможность определить минимальную площадку опирания дома. Иначе говоря вы определите сколько "пятаков" и каких размеров вам нужно.

seregad написал :
По сути у меня два вопроса:
Какая достаточная высота ростверка в моих условиях?
И как правильно армировать ростверк с учетом шага опор 2м и возможной неравномерной усадки опор?

  1. 600-800мм
  2. на 300мм ширины ростверка. В нижнем поясе 6-5 прутов d16, в верхнем 4 шт. d16. Вертикальные пруты d10- через 300-400мм.