Всем доброго дня.
Столкнулся со следующей проблемой. Собираюсь строить себе дачный дом (сруб 6*8 с мансардой) на набивных сваях типа ТИСЭ (расширение «якоря» 0,5-0,6м). Вес дома ожидается примерно 50-60т. Шаг свай 2 м. Весь вопрос в арматуре ростверка. Обычно схема армирования вроде должна зависеть от массы дома, шага опор и высоты ростверка (ширина его 0,3м).
Вот здесь и начинается какой-то туман :(.
По СНиПу о мелкозаглубленных фундаментах в Подмосковье рекомендуют армировать ленту связывая рабочие пояса прутом 5см поперек через каждые 20 см и арматурой 10 см по вертикали через каждые 60см. Этакая ферма на боку (как там бетон разгонять?:).
Автор технологии ТИСЭ предлагает просто положить её сверху и снизу временно закрепив на опалубке, на форумах звучат мнения вязать через 1,5 м, мол поперечины и вертикалины не нужны т.к. не работают в конструкции.
Люди, так как правильно?
По сути у меня два вопроса:
Какая достаточная высота ростверка в моих условиях?
И как правильно армировать ростверк с учетом шага опор 2м и возможной неравномерной усадки опор?