Аватар пользователя
valery71

Местный

Регистрация: 03.09.2012

Москва

Сообщений: 12

28.05.2013 в 21:37:09

Искал гуглом, не нашёл ответа... Проблема такая: Москва, пятиэтажка cерии I-510, построена в 1964 года (стояк по словам бывалых сантехников чугунный и давно своё отжил). У пожилого человека, родственника, на протяжении лет 5-7 на стене в туалете над унитазом образовывались жёлтые лужи и всё то наконец результировалось в струйки воды по стене со стороны туалета в квартире и достаточно хорошие ручьи со стены на лестничной площадке. Долго искали закономерность ручьёв от присутствия соседей сверху, наконец главный инженер местного ДЕЗа прорвался в туалет верхних соседей - и о чудо, якобы сухо. То есть трещина-разрыв стояка где-то между этажами. "Ближайшие 2 дня придём и будем долбить и с лестницы и с туалета. Будем оголять трубу и смотреть что там". Вот такие планы решения. Как собираются вариться в ржавый чугун - загадка.

Я не против решать проблему, но кто потом заделает это всё? При проведении работ кусок может упасть и расколоть унитаз, наверняка будут болгарить - на кафеле останутся "искры"...

Как вообще должны решаться подобные проблемы? Есть ли опыт? Там конечно ремонт не золотые унитазы, но всё же на приведение в состояние близкое к исходному, я думаю 20тыр выложить придётся... Как подстраховаться, предусмотреть и прочее?

Спасибо.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
eav22

Местный

Регистрация: 08.12.2011

Москва

Сообщений: 128

29.05.2013 в 08:45:14

valery71 написал : То есть трещина-разрыв стояка где-то между этажами.

ответственность УК. (ДЭЗ)

valery71 написал : Как вообще должны решаться подобные проблемы? Есть ли опыт? Там конечно ремонт не золотые унитазы, но всё же на приведение в состояние близкое к исходному, я думаю 20тыр выложить придётся... Как подстраховаться, предусмотреть и прочее?

Подписываете АКТ. "Как было ДО!!!" с фото и видео материалами. И если откажутся то в суд с данными материалами...

0
Аватар пользователя
Klod

Местный

Регистрация: 15.10.2010

Голицыно

Сообщений: 2823

29.05.2013 в 09:04:58

Прежде чем ломать- лучше точно установить от куда и где течет. Были случаи текло наискосок- не от соседа сверху. И на слово не верьте- всё на бумаге. Кстати -а квартира от протечки не застрахована?

0
Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

29.05.2013 в 10:50:38

valery71 написал : Я не против решать проблему, но кто потом заделает это всё? При проведении работ кусок может упасть и расколоть унитаз, наверняка будут болгарить - на кафеле останутся "искры"...

да заделают. но, конечно, после себя евроремонт не оставят.
по идеи, после ремонта они должны будут нанести вам на потолок еще "желтые пятна" с запахом, чтоб уж совсем восстановить точный вид вашего потолка, существовавший ранее, так сказать, в его первозданной обсосанной красоте. вы ведь за пятна переживаете и соскучились по потоку канализации сверху?

0
Аватар пользователя
valery71

Местный

Регистрация: 03.09.2012

Москва

Сообщений: 12

29.05.2013 в 10:52:48

Квартира не застрахована, но я уточню. А коль скоро течь может и наискосок, составляется ли при осмотре какой-то акт, заключением которого будет источник протечки? Опасаюсь, что расколотят, а причина не у нас.

0
Аватар пользователя
GreenGo

Местный

Регистрация: 27.09.2012

Москва

Сообщений: 239

29.05.2013 в 11:24:32

У нас была похожая ситуация в хрущевки и весь чугунный стояк меняли (дом 5 этажей). Меняли 2 или 3 дня - уже не помню. Разбирали стенку со стороны кухни и в конце сказали: "радуйтесь, что стояк вам поменяли, ничего заделывать не будем". Вообще нужно составлять акт до с фотографиями и потом акт после. Только чувствую я, что задеют абы как, лишь бы держалось. Потом если что в суд придется идти. + есть вроде (если не ошибаюсь) норма, что косметический ремон делать должен сам жилец и не реже чем раз в 5 лет. На днях у меня потекла обратка горячей воды и дотянуться до места прорыва было нереально (хотя окно над унитазом размером 1 м на 60 см). Инженер предложил вариант: разобрать вся заднюю стенку санузла для переваривания 20 см трубы за унитазом (чисто по месту свища). Был послан достаточно жестко. После чего согласился на замену 3 метров трубы от нас к соседям снизу, чтобы ничего не разбирать и не ломать. Соотвественно обойтись без актов и прочего.

Блочные дома они такие. Текло у соседей в ванной, а вода появилась у нас на кухне над окном.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

29.05.2013 в 11:34:14

GreenGo написал : Блочные дома они такие. Текло у соседей в ванной, а вода появилась у нас на кухне над окном.

монолитные такие же - меня так сосед за стенкой заливал. хоть пол и монолит, а часть стены из пеноблоков и из под них и течет.

GreenGo написал : Разбирали стенку со стороны кухни и в конце сказали: "радуйтесь, что стояк вам поменяли, ничего заделывать не будем".

обязаны. у нас Гражданский Кодекс такой - обязаны возместить причинный ущерб.

конечно, штукатурить и заделывать проемы должны не сантехники (у которых вы спрашивали).

0
Аватар пользователя
GreenGo

Местный

Регистрация: 27.09.2012

Москва

Сообщений: 239

29.05.2013 в 11:41:21

Спрашивали у начальника ЖЕКа, было это в конце 90-х и тогда мало кто кому чего должен был... Да и мне было мало лет.

0
Аватар пользователя
valery71

Местный

Регистрация: 03.09.2012

Москва

Сообщений: 12

29.05.2013 в 12:24:05

А как приблизительно должен выглядеть акт? Что в совмещённом санузле был унитаз, раковина, зеркало. Может быть у кого пример есть?

0
Аватар пользователя
Юберъ

Местный

Регистрация: 04.11.2012

Москва

Сообщений: 2126

29.05.2013 в 13:29:46

valery71 написал : стояк по словам бывалых сантехников чугунный и давно своё отжил

50 лет его срок. Так что не истек еще.:a

0
Аватар пользователя
Чепик

Местный

Регистрация: 04.12.2007

Москва

Сообщений: 4028

01.06.2013 в 22:02:01

Юберъ написал : 50 лет его срок.

Он ещё столько же прослужит, если в чугуне нет трещин и стыки правильно зачеканены.

0
Аватар пользователя
Scorpio*

Местный

Регистрация: 01.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 712

12.06.2013 в 01:13:26

valery71 написал : Как вообще должны решаться подобные проблемы? Есть ли опыт? Там конечно ремонт не золотые унитазы, но всё же на приведение в состояние близкое к исходному, я думаю 20тыр выложить придётся... Как подстраховаться, предусмотреть и прочее?

Хорошо бы было самостоятельно снять унитаз от греха подальше, закрыть фанерой.Подготовить все к проведениям работ.Для себя любимого вы в любом случае сделаете намного лучше и уменьшите сумму восстановительных работ.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу