Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3861999

Группа Bosch провела церемонию закладки первого камня в фундамент нового производственного предприятия подразделения Bosch Термотехника в г. Энгельс Саратовской обл. Уже в I квартале 2014 г. здесь начнется производство промышленных и бытовых котлов для отопления и горячего водоснабжения под брендами Bosch и Buderus. Строительство завода ведется на существующей производственной площадке Bosch в Энгельсе. Новое предприятие площадью 8 тыс. кв. м будет выпускать шесть видов промышленных котлов c тремя режимами работы мощностью от 2,5 до 6,5 МВт. Кроме того, будет налажено производство более 30 моделей настенных газовых котлов для отопления и горячего водоснабжения Bosch и Buderus мощностью от 18 до 35 кВт.
В рамках мероприятия была обзорная экскурсия по заводу (компоненты систем электронного впрыска топлива, электроинструменты, свечи зажигания). Мы подготовили репортаж и выложили его по этой ссылке:

В принципе,интересно.Но лучше -бы они больше инструментов выпускали на имеющейся базе,её модернизировать.

лучше -бы они больше инструментов выпускали

Не понимаю Ваш комментарий. В репортаже написано:
• В 2012 году предприятие произвело 1 млн. электроинструментов. Оборот в 2012 году составил 2,374 миллиарда рублей (что больше на 30% по сравнению с 2011-м годом). Причём 283000 руб. из этих средств были пожертвованы местным организациям.
• К 2017 году планируется достигнуть годового объёма производства в 2 млн. электроинструментов.

Вам этого мало?

её модернизировать

Это абсолютно новая производственная площадка. От старого «свечного заводика» там остались только земля и пара маленьких корпусов. Сейчас в одном старом здании находится АТС (оборудование новое), а в другом – котельная (от оборудования которой остался только один старый котёл и он будет заменён, а остальные уже заменены, посмотрите конец репортажа, там есть об этом крайне интересная и показательная информация). Оба здания планируются под снос, но позже. Остальные здания старого завода сносят последовательно и по мере необходимости расширения производства строят новые современные здания и завозят оборудование.
В самом конце репортажа есть фото большой пустой площади. Эту территорию освободили под новую застройку (чего – пока не анонсируют), там было старое здание – его снесли. Слева виден на фото административный корпус, а справа вдалеке – площадка под застройку производства теплотехники.
Гораздо дороже модернизировать старое, чем снести и построить новое. Да и вообще такой подход более правильный, так как модернизация старого не только дороже, зачастую она вообще невозможна.
Я была на нескольких старых советских заводах. Сразу бросается в глаза разница – хорошая система фильтрации воздуха, прозрачные потолки (экономия на электричестве за счёт естественного освещения), специальное покрытие полов (ноги и особенно коленки сразу чувствуют комфортную амортизацию), новое оборудование, совершенно другая культура производства. Полагаю, что здание отличается существенно лучшими теплоизоляционными характеристиками. И т.д. и т.п.
Гораздо дороже модернизировать старое, чем снести и построить новое. Да и вообще такой подход более правильный, так как модернизация старого не только дороже, зачастую она вообще невозможна.