Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#213046

Добрый вечер.
Подскажите,кто в курсе.Стены ванной оштукатурены смесью М150 под укладку плитки,толщина слоя 1-2см,стена-кирпич.Все было нормально,пока снаружи не стал монтировать стелажи(бурил перфом отверстия под дюбеля).Что-то позвало простучать штукатурку на "бубнение" и оказалось она отошла во многих местах.Сам вопрос: чья вина-меня с перфом или штукатуров,не прогрунтовавших кирпич.
С уважением,Александр.

если без штукатурено без сетки - тогда в любом случае штекатурка не держится. Грунтовка здесь не при чем.
В данном случае косяк штукатуров - несоблюдение технологии.

Дело в том,что перед цементной штукатуркой стен,с них была сбита известковая штукатурка и как мне кажется некачественная подготовка основания привела к такому результату.

Есть определенные правила при нарушении которых происходит вся предварительно проделанная работа сводится на "нет".
Если оштукатурить стены и никогда не прикасаться к ним перфоратором, то они простоят лет сто или более.
Если есть желание бить в стенах дыры - без металлической сетки нельзя. никак.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Похожая ситуация была с гипсовым Ротбандом. Штукатурили монолитный бетон, отгрунтованый Кнауф Бетоконтакт, но - в два слоя. Потом штробил перфом под забытые провода (границы штроб - болгаркой). По краям штроб на 10-20см штукатурка расслоилась опять на 2слоя. Хотя первый слой на бетоне держится намертво. А вот с цементной штукатуркой Ветонит ТТ такой проблемы даже около штроб не возникло ))

Prok12 написал :
Похожая ситуация была с гипсовым Ротбандом. Штукатурили монолитный бетон, отгрунтованый Кнауф Бетоконтакт, но - в два слоя. ))

Так между слоями гипсовой штукатурки не надо было Бетонконтактом, а достаточно было грунтовки глубокого проникновения. А так просто создался слой (хоть и шероховатый) по которому не происходит сцепление гипс-гипс.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

просто штукатурить раствором нада на грунтованную или моченную водой поверхность в три этапа. 1- обрызг, жидковатый раствор не более 2 х см толшиной. 1- накрывание. по подсыхающему обрызгу. потом- накрвка-затирание. по твердому второму этапу. сетка тут не причем. если б все, што оштукатурено БЕЗ сетки падало или отставало при сверлении то ОГО_ГО сколько работы б у нас было.)))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ТВЛ написал :
Так между слоями гипсовой штукатурки не надо было Бетонконтактом, а достаточно было грунтовки глубокого проникновения. А так просто создался слой (хоть и шероховатый) по которому не происходит сцепление гипс-гипс.

так контактом грунтовали не гипс, а бетон, это ясно из сообщения, а вот гипс, автор уже писал про это, не грунтовали, а нанесли по мокрому.

2MB230
кирпич со штукатуркой я ударной дерью сверлю
иногда и без удара начинаю

перф мощный - не то что штукатурка отслаивается, кирпич колется и плохо держит дюбеля

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ТВЛ написал :
Так между слоями гипсовой штукатурки не надо было Бетонконтактом, а достаточно было грунтовки глубокого проникновения. А так просто создался слой (хоть и шероховатый) по которому не происходит сцепление гипс-гипс.

Между слоями Бетоконтакта и не было. Ошибка была в том, что не было НИЧЕГО, потому и расславивалось. Хотя инструкция Ротбанда именно так и учит - без промежуточного грунтования. Уж наученый горьким опытом при необходимости нанесения второго слоя стал грунтовать между слоями Пуфас ЛФ - глубокого проникновения. Вот тогда даже перфом не сбить

Задам еще вопрос.Снимал штукатурку и на соседней стене(капитальной) также в ванной,перфоратором ее не бил.А штукатурка снималась кусками,приходилось только шпатель молотком подбивать.Это нормально для штукатурки?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

нет, не нормально. не сухую стену возможно нанесли или слишком много за 1 раз накидали.

mb230 написал :
Задам еще вопрос.Снимал штукатурку и на соседней стене(капитальной) также в ванной,перфоратором ее не бил.А штукатурка снималась кусками,приходилось только шпатель молотком подбивать.Это нормально для штукатурки?

Если прочная штукатурка а основание не очень кирпич в четверть, то так и будет (хотя тут еще надо уточнить что за молоток и как стучать), а вот еслт основание прочное а штукатурка нет тот пластами не пойдет

2Tatsel Прочные и основание,и штукатурка,а вот сцепление между ними слабовато.Скорее всего,как говорит 2C2h5-OH,плохая подготовка основания.Придется вычитать из кармана мастеров-бракоделов,благо полный расчет еще не произведен.Спасибо всем за высказанные мнения.

Поторопился попращаться.
Возник очередной вопрос.Так как вначале штукатурка не бухтела я спокойно мог бы дать добро мастерам на укладку плитки.И в случае применения очень хорошего клея, не оторвал бы он в процессе высыхания эту штукатурку от основания,или это во мне затянувшийся ремонт фобии зарождает?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

mb230 написал :
Поторопился попращаться.
Возник очередной вопрос.Так как вначале штукатурка не бухтела я спокойно мог бы дать добро мастерам на укладку плитки.И в случае применения очень хорошего клея, не оторвал бы он в процессе высыхания эту штукатурку от основания,или это во мне затянувшийся ремонт фобии зарождает?

Ничего не оторвалось бы. Скорее всего пользовал мощный перф с буром от 10мм, и стена из кирпича "на ребро" сложена - вот и результат.

скорее всего плитка только бы укрепила стену

2CHATsky Бур 6мм,перфоратор Kress 750,только на соседней стене(капитальной) штукатурка также легко снялась.Ну да ладно,все я сбил,прошелся щеткой металлической,обработал CT17.Сегодня плиточник приступил к укладке плитки,на около 2метров плитки ушло 1,5мешка клея-не думаю что это много,может дальше расход увеличится-завал небольшой есть.Сейчас думаю нафига штукатурил,все хотел как лучше,а пришлось двойную работу выполнять.Да к плюсу можно отнести то,что со штукатуркой ванна только на 1,7м входила,а сейчас уже могу и на 1,75 присматриваться.

Штукатурка М150 была готовой смесью?
Один пункт из моего опыта - всегда цементные штукатурки готовил сам, а на текущей квартире решил попробовать готовую смесь. Проверил - отстой, полный отстой. Марочной прочности не соответствует, где-то на глаз М2-М5, держится плохо (основание подготовлено мной как обычно для своей штукатурки). Туфта полная. Стал в остатки добавлять цемент, тогда стала держаться. Штукатурка "Цемопласт", но я теперь и другую такую же если и буду пользовать, то только в качестве наполнителя.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

ЮрийР написал :
то только в качестве наполнителя.

даже в качестве наполнителя не рискнул-бы)))))))))

Регистрация: 16.03.2006 Челябинск Сообщений: 46

Мне оштукатурили стену (кирпич) в ванной и туалете цементной штукатурной смесью Brozex ШС-31 "Интерьер". Без всяких сеток.

На мой взгляд результат очень хороший. Поверхность штукатурки плотная, гладкая и блестящая (как будто лаком покрыта). Не бухтит конечно.
Потом делали штробу под водопровод - болгарка+перфоратор. Ничего не остало.
Срез монолитный, только цвет разный - кирпич и штукатурка.

Думаю от качества штукатурки и соблюдения технологии многое зависит.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

я бы не стал сверлить стену в 1 кирпич перфоратором. даже мой 600Вт пефр долбит так что вся стена дрожит...
Do Home Yourself правильно говорит - кирпич надо сверлить дрелью. я сверлю без удара, сверлом переточенным из ударного на манер обычного сверла по металлу - тихо, соседи довольны и прозводительность вполне удовлетворительная