Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3921226

Tasha-_84 написал :
вот такая планировка как?:

Ширина общей комнаты по прежнему 4 метра? Тот угловой диван из спальни можно и в зале поставить.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Это начало конца. Не трогай там ничего. Все нормально сейчас. Новый план имхо лажа. Максимум - дверь с гостинной на кухню, в кладовке раздевалку сделать.

Не надо портить хорошее. Вот щи протухли допустим... Сначала они вонять будут на всю гостинную, затем их придет нести в унитаз через всю квартиру. А еще грязная посуда у пальмы постоянно будет лежать.

Tasha-_84 написал :
вот такая планировка как?

Задавая такой вопрос, Вы вскрываете коренную сущность проблемы. Ни один вариант не является оптимальным. Все хороши и плохи одновременно. В каждом улучшается одно, ухудшается другое.
Существенно улчшение условий жизни достигается только сущ. увеличением жилплощади. Ну или сущ. уменьшением числа проживающих на прежней площади.

И не забывайте, что любой из таких результатов - сомнительных, противоречивых, оставляющих массу сомнений - нужно будет оплатить временем, нервами, ну и деньгами, конечно.
Люди себе дом строят с нуля, в чистом поле, "под себя" - и то потом недовольны бывают: неудобно.

Что за массовое помешательство на перепланировках? "Человек в своей жизни должен посадить дерево, вырастить сына и перепланировать квартиру"...

Вот пока такой видеться планировка..
может холодильник в ванну задвинуть(сделать нишу)?

sanya1965 написал :
см. ПП-508 г.Москвы с поправками от 26.12.2012, п.2.2.4 и 11.9

Ничего не смог найти:

2.2.4. Устройство проемов в несущих стенах и межквартирных перегородках.

11.9. Нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов.

Наверное, Вы имели ввиду запрет на объединение жилых помещений с помещениями с газовым оборудованием.

Tasha-_84, а что за здание у Вас? В нем вообще возможно сносить таким образом стены?

Извините, без обмеров это чистая теория, а черчение по планам БТИ еще и очень обманчивая теория. Но обратите внимание на следующее:
1) Если плита газовая, то дверь или сдвижная перегородка обязательны.
2) Выпрямляя ванну за счет кусочка коридора вы так наползаете на кусочек, принадлежащий кухне. Это будет нарушение.
3) Лично мне не нравится электрооборудование возле ванны/душа. Понятно, что сама розетка будет за пределами 60-ти см, но как то стремно.
4) Попробуйте расстаться с этой большой бабушкиной польской мебельной стенкой слева от входа в квартиру и сделать такой финт:

  • унитаз перенести в кладовую, ванную расширить за счет туалета. Вариант - вынести туда унитаз+стиралку+бойлер;
  • слева от входа сделать встроенный шкаф НЕПРЯМОУГОЛЬНЫЙ;
  • проход в гостиную сделать под углом 30-45 гр;
  • двери в комнаты собрать рядом в центре - уберутся обходные транзиты.
    5) Подумайте мысль, что три отдельные спальни плюс маааленькая гостиная может оказаться выигрышным вариантом уже через 2-3 года после окончания ремонта. Или вообще старая планировка, чуть причесанная.
    6) "Суета вокруг дивана". Двуспальная кровать из ИКЕИ может здорово исправить положение за весьма символическую сумму.

Понятно, это все для ситуации, когда перепланировка согласовывается относительно честным путем, стараясь не нарушать разные нормы. И Бог его знает, что в добавок местного придумано у вас.

ЗЫ: Мне банально лень обчерчивать по БТИ, подгоняя размеры. Можете кинуть в тему исходную планировку в dwg или dxf, тогда попробую изобразить, что имел в виду. Или признаю поражение, что идея не проходит.
ЗЗЫ: "Тщательно следим за тем, чтобы не нарисовать квадрат. Речь тут вовсе не о том, что континенты не могут иметь такую форму, а о том, чтобы действовать творчески и новаторски, поскольку каждый второй континент в книжках фэнтези напоминает квадрат".

ac_52 написал :
Можете кинуть в тему исходную планировку в dwg или dxf, тогда попробую изобразить, что имел в виду. Или признаю поражение, что идея не проходит.
ЗЗЫ: "Тщательно следим за тем, чтобы не нарисовать квадрат. Речь тут вовсе не о том, что континенты не могут иметь такую форму, а о том, чтобы действовать творчески и новаторски, поскольку каждый второй континент в книжках фэнтези напоминает квадрат".

а если я вам в корелдрав скину схему? сможете что-нибудь придумать?

Tasha-_84 написал :
а если я вам в корелдрав скину схему? сможете что-нибудь придумать?

Не придумать, а проверить описанную мной идею на теоретическую возможность реализации смогу.

Выкладывайте здесь заархивированным вложением к сообщению - пусть все уж посмотрят. У меня нет корела, поэтому рекомендую экспортировать в несколько форматов по нисходящей:

  • dwg версии 2000-го автокада;
  • dxf;
  • открытый векторный формат svg;
  • какой-нибудь старый cdr (типа 6-го), может я сумею открыть;
  • ai - адоб иллюстратор тоже версии постарее.
    В чертеж, пожалуйста, включите только старые стены и перегородки (по сути планировка БТИ), окна, двери. Стояки, венткороба, если есть. И, пожалуйста, нарисуйте рядом с планом квадрат 1000х1000 мм, чтобы я мог выставить верный масштаб при импорте.
    Спасибо.

ок завтра вечером выложу