Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3925759

Делаю ремонт, дошел до коридора, хочу поменять старый "made in sssr" выключатель тройной + розетка на новый, красивый...
Новый пока ещё не купил, хочу получить совет и помощь вашу.

Открыл крышку, а там:

И вот теперь не знаю купить сразу тройной и поставить или же 2+1 снизу сделать. Всё без розетки!!! Как проще будет ??? Помогите.
В электрике не спец.

mishka1n написал :
Открыл крышку, а там:

mishka1n написал :
И вот теперь не знаю купить сразу тройной и поставить или же 2+1 снизу сделать. Всё без розетки!!!

вы провода эти же хотите оставить?

Все эти блоки для ванной - фигня. Может и есть хорошие, но мне не попадались. Если стена не тонкая, то лучше нормальные выключатели поставить и розетку.

masol666 написал :

вы провода эти же хотите оставить?

ну да, заменить я сам не смогу) Не знаю как)) Теоретически только

Dale написал :
Все эти блоки для ванной - фигня. Может и есть хорошие, но мне не попадались. Если стена не тонкая, то лучше нормальные выключатели поставить и розетку.

А с этим набором проводов у меня получиться подключить отдельно (двойной выключатель+выключатель+розетка и всё под 1 рамку) ???

mishka1n написал :
Делаю ремонт, дошел до коридора

Как же вы: делаете ремонт, дошли до коридора, а проводку оставили старую ??
Надо всё менять на медную....

mishka1n написал :
ну да

весь ремонт псу под хвост.

Да ладно вам. Не ругайте человека сразу. Может просто косметический ремонт.
В следующий раз подготовится, пригласит электриков и после прокладки новой проводки ему придется делать полный капитальный ремонт.

Dale написал :
ему придется делать полный капитальный ремонт

вот и я о том же.

+1 Dale )))
Это ремонтом назвать и нельзя, так поклеить обои, ламинат постелить + выключ. розетки. Всё равно сдаю эту "хату"

ну сгорят люди. ну и что? не сам же.

masol666 написал :
ну сгорят люди. ну и что? не сам же.

А почему люди должны сгореть? Давайте руководствоваться ПУЭ. Это не новое помещение и не реконструкция. Поэтому что делать с проводкой - решает хозяин. Произвести обслуживание розеток и выключателей, заменить неисправные - уже неплохо.

Dale написал :
А почему люди должны сгореть?

потому что от неисправной проводки случаются пожары.

Dale написал :
Давайте руководствоваться ПУЭ

давайте. с чего начнем? с щитка? уверен. он отсутствует.

Dale написал :
Поэтому что делать с проводкой - решает хозяин

вне всяких сомнений

Dale написал :
Произвести обслуживание розеток и выключателей, заменить неисправные - уже неплохо.

я не сказал что это плохо. меня всегда удивляли(поражали ) люди решившие просто поклеить обои и оставить пожароопасные провода в том же состоянии как и были. "ну простояли же 20(30,40,50) лет и ничего им не будет. и вешают после ремонта на эти же провода кондиционеры, новые кухни с хорошей(мощной) техникой, котлы и т.д. потом приходит дядя из ЖЭКА и меняет еще автомат вводной вместо 25А ставит 40А, а чтоб не выбивало.
mishka1n, вы на эти провода как собираетесь механизмы вешать?

masol666 написал :
потому что от неисправной проводки случаются пожары.

давайте. с чего начнем? с щитка? уверен. он отсутствует.

вне всяких сомнений

я не сказал что это плохо. меня всегда удивляли(поражали ) люди решившие просто поклеить обои и оставить пожароопасные провода в том же состоянии как и были. "ну простояли же 20(30,40,50) лет и ничего им не будет. и вешают после ремонта на эти же провода кондиционеры, новые кухни с хорошей(мощной) техникой, котлы и т.д. потом приходит дядя из ЖЭКА и меняет еще автомат вводной вместо 25А ставит 40А, а чтоб не выбивало.
mishka1n, вы на эти провода как собираетесь механизмы вешать?

Из мухи слона раздули))) Не надо так переживать..
В эту розетку включен только маленький холодильник.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mishka1n написал :
Как проще будет ???

а как Вам нравится так и проще, только соединить и заизолировать надо качественно (я лично растащил выключатели по более приемлемым для себя местам дабы не путаться, но проще всего купить выключатель такого же размера и поставить, не придется долбить, но они выглядят как правило не очень)

mishka1n написал :
Не надо так переживать..

Ох не видели вы последствий...

mishka1n написал :
В эту розетку включен только маленький холодильник

Да там много и не надо,бякнится и без холодильника.Я был в подобной квартире - сразу предупредил что надо всё переделывать,если тронешь - посыпется,нет-нет,ты что,столько лет работало,а то что нагрузка возросла - пофиг,то что провод себя давно изжил и не справляется - да и фиг с ним...Ну и результат на лицо - через два дня свет "крякнулся".Меняли...

И это пройдёт ...

mishka1n написал :
В эту розетку включен только маленький холодильник.

Когда я учился в 5-ом классе, а жили мы в 5-этажной хрущевке, у нас был маленький холодильник "Арагац" Армэлектрозавода им. Ленина (Армения). А еще был древний автомат АБ25 без эл/магн. расцепителя в этажном щитке.
Помню, как будто это вчера было, - стою я в пижаме в 4.30 утра у открытого окна в спальне и держу на руках нашу собаку, а пожарные в кухне тушат остатки мебели купленной родителями вместе с холодильником меньше года до этого.

serj12 написал :
Да там много и не надо,бякнится и без холодильника.Я был в подобной квартире - сразу предупредил что надо всё переделывать,если тронешь - посыпется,нет-нет,ты что,столько лет работало,а то что нагрузка возросла - пофиг,то что провод себя давно изжил и не справляется - да и фиг с ним...Ну и результат на лицо - через два дня свет "крякнулся".Меняли...

90% квартир в России имеют алюминиевую проводку. А не к тому, что ничего не может случиться, а к тому, что мы еще долго будем переделывать. Да и не все так страшно с алюминием. Если квартира сухая, то проводка 70-80 годов часто в очень хорошем состоянии. Правда и жесть тоже часто попадается...

mishka1n, Там вмурована в стене "родная" рамка,желательно купить точно такую байду и вставить...

Dale написал :
Да и не все так страшно с алюминием. Если квартира сухая, то проводка 70-80 годов часто в очень хорошем состоянии.

А ещё есть умельцы...В той квартире они накинули на Ал проводку путём намотки сверху проводки ПУГНП двухжильного, в результате соединение разрушилось окончательно и бесповоротно вплоть до входа в стену.
А попадается проводка и чистая ,с нормальными соединениями Ал,не подгоревшая,но как правило в тех квартирах где и нагрузки особой не было.
А вот типичная ситуация

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mishka1n,
Интересно то как!!! Тема по названию про Фому, а содержание темы про Ерему!!! Однако!

DED@ПВО написал :
mishka1n,
Интересно то как!!! Тема по названию про Фому, а содержание темы про Ерему!!! Однако!

Можно и про Фому ...
Информация для размышления:
У выключателя АВВ Еlеktrо-Рrаgа серии Swing глубина установки 11 мм.
Но большой ход клавиши.
Но зато глубина маленькая.
А суппорт пластмассовый.
Но зато всего 11 мм.
Клавиша громко стучит по рамке, шумный он.
Но глубина маленькая.

mishka1n написал :
И вот теперь не знаю купить сразу тройной и поставить или же 2+1 снизу сделать.

Если будете покупать 2+1 (под одну рамку), то будет проблема их правильно закрепить на стене. Придется извращаться. Ну или Кунцево - вполне себе такие блоки делает.
Изоленту отодрать нафиг. В идеале дырку слегка расширить вверх и изобразить распредкоробку.

lin2820 написал :
Изоленту отодрать нафиг.

клеймиками сделать?

купил вот такую по размерам как раз.

mishka1n написал :
клеймиками сделать?

Проще всего Вагами, которые позволяют медь+люминий, или гильзы, если есть чем. Клемники если только "советские", но они большие. Купить метр провода нормального (моножила) и вперед