Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3931154

Приобрел указанный аппарат для эксплуатации по назначению. Резать довелось и цементную стяжку и кирпич и бетон, на всех материалах одна и та же ситуация, резать вроде бы в логичном направлении - от себя (в противоположную от выходящего из штробореза кабеля) не получается - аппарат выскакивает из штробы и норовит устроить техасскую резню. В обратном направлении пилит гладенько и без каких либо усилий. В чём дело? Или он так и должен работать, резать на кабель?

К стати, рассматривающим покупку сабжевого аппарата, выключатель тупорылый у него, надежно отключить с первого раза не получается, видимо требует доработки зубилом.

Wonder77ru написал :
Или он так и должен работать

Именно так. При работе по стене - ведется сверху вниз.
В общем-то правильный режим работы любой болгарки..

Я об чём-то таком догадывался... Но когда первый раз схватил и вгрыззся в стену, собирался ехать снизу вверх, и предложенное штроборезом направление поначалу озадачило.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Wonder77ru написал :
К стати, рассматривающим покупку сабжевого аппарата, выключатель тупорылый у него, надежно отключить с первого раза не получается, видимо требует доработки зубилом.

Не торопитесь зубилом орудовать. Может там такой же принцип выключения как у 125-й УШМ Макита 9558 - ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ Для безопасности и надёжности.
Когда сообразите, в чём фишка , думаю про зубило забудете .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Gins написал :
В общем-то правильный режим работы любой болгарки..

Не совсем корректное предположение . Болгаркой обычно не режут ПЛАСТЬ, а стараются резать торец грани профиля или листа, обычно подавая инструмент вперёд ОТ себя и маятниковыми движениями поперёк линии реза вверх-вниз. Штроборез/бороздодел подобен Ручной Циркулярной пиле и разница со свободноболтающейся ушм весьма существенная, практически противоположная

Wonder77ru написал :
Приобрел указанный аппарат для эксплуатации по назначению. Резать довелось и цементную стяжку и кирпич и бетон, на всех материалах одна и та же ситуация, резать вроде бы в логичном направлении - от себя (в противоположную от выходящего из штробореза кабеля) не получается - аппарат выскакивает из штробы и норовит устроить техасскую резню. В обратном направлении пилит гладенько и без каких либо усилий. В чём дело? Или он так и должен работать, резать на кабель?

Читайте вначале инструкцию, там все написано - рез на себя. Всетаки это серьезный, опасный инструмент, а не зубная щетка

Конечно, на себя. А выключатель там вполне нормальный: сдвинуть и нажать, никаких премудростей.

chico63 написал :
Не торопитесь зубилом орудовать. Может там такой же принцип выключения как у 125-й УШМ Макита 9558 - ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ Для безопасности и надёжности.
Когда сообразите, в чём фишка , думаю про зубило забудете .

Отключение туговатое, указательным пальцем отключить сложно, надо перехватываться и нажимать большим - в этом неудобство.

ПРОСВЕТ написал :
Читайте вначале инструкцию, там все написано - рез на себя. Всетаки это серьезный, опасный инструмент, а не зубная щетка

Инструкция великая вещь, каюсь, прочитал раздел привинчивания дисков и бросился в бой. Надо ЗАСТАВЛЯТЬ себя читать всё.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
обычно подавая инструмент вперёд ОТ себя и маятниковыми движениями поперёк линии реза вверх-вниз.

Зачем елозить, если можно сразу пройти. Разогрел и как по маслу, главное подача и мощу движка побольше.

ПРОСВЕТ написал :
Всетаки это серьезный, опасный инструмент, а не зубная щетка

Какой он серьёзный... Дохлятина, то и дело отрубается.

Wonder77ru написал :
Отключение туговатое, указательным пальцем отключить сложно, надо перехватываться и нажимать большим - в этом неудобство.

Как сделано, так и работает. Пылью забъётся, еще хуже будет.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Wonder77ru написал :
Отключение туговатое, указательным пальцем отключить сложно, надо перехватываться и нажимать большим - в этом неудобство.

Мне сначала на моей 9558 ( первый день-два ) тоже так казалось, пока не понял, как ПРАВИЛЬНО надо выключать - тогда всё делается очень легко, но в то же время надёжно и не вырубается даже от вибрации, как на практически аналогичной ( только чуть менее мощной ) 5 летней 9555, где нет этой фишки-двухступенчатого выключения.
Там наоборот приходится постоянно придерживать кнопку пальцем от самопроизвольного выключения в момент работы - это куда неприятнее, даже я бы сказал - опаснее.