Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

22.10.2014 в 16:02:10

Уууууу... Как тут все запущено! А вопросец казался пустяковым :)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Stepa56

Местный

Регистрация: 24.08.2011

Тверь

Сообщений: 2186

22.10.2014 в 16:25:23

Слушатель написал : Уууууу... Как тут все запущено! А вопросец казался пустяковым

Афигеть... Во нафлудили. Из флуда понял: Нужно греть жилище собой!!! :D Вот ща всё брошу и при температуре в 0 градусов голый буду бегать по избе... ;) А нееее вот это лучше http://www.youtube.com/watch?v=bu3NJDOLgXg И пусть - греет... :applause: :D

Всё харе... айда лучше за ужостиком :yu

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

22.10.2014 в 16:40:04

vovikz написал : А мощность электрической лампочки - вообще малозначащий термин

Ну здрасти... мощность лампы как раз очень значимый термин... для кошелька. Думаю что большинство электората, неосознанно, только так этот параметр и используют.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

22.10.2014 в 16:40:42

vovikz написал : Странно, что серьезным людям приходится объяснять простые вещи: одно и то же слово в разных терминах может иметь разный смысл.

Да я-же не об этом. Это из мультика - "Телёнок, который умел считать до десяти" - "...ой, мама, теперь он и тебя сосчитал! НУ, это ему даром не пройдёт..." Я в том смысле, что и вас могут "зазомбировать вусмерть".

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

22.10.2014 в 16:42:42

vovikz написал : Например мощность масляного обогревателя это количество полезной энергии, выделяемой прибором.

А насчёт масляного обогревателя я уже высказывался - для меня это самый надёжный и безопасный обогреватель из существующих. Моё мнение обусловлено практикой их использования.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

22.10.2014 в 16:44:16

vovikz написал : А мощность электрической лампочки - вообще малозначащий термин, поскольку к реальному количеству света он имеет очень косвенное отношение.

Безусловно. Просто это самый доступный пониманию сравнительный ориентир для покупателей.

0
Аватар пользователя
Stepa56

Местный

Регистрация: 24.08.2011

Тверь

Сообщений: 2186

22.10.2014 в 16:56:01

zvezdopad написал : А насчёт масляного обогревателя я уже высказывался - для меня это самый надёжный и безопасный обогреватель из существующих.

Прошлый век!
Нам нуня нанотехнологии... :)

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

22.10.2014 в 17:21:41

z0rg написал : Или Астрал отменяет логику? Тогда хотелось бы узнать, что за марка Астрала?

Познавший Истину - вопросов не задает!

z0rg написал : У меня и в водке понимания нет

Ну тогда этот вопрос за рамками Ваших понятий - не потому, что Ваши понятия скудны, а просто он не входит в их круг. @Козьма Прутков!

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

22.10.2014 в 17:40:34

Stepa56 написал : Нам нуня нанотехнологии...

Когда я был студентом, грелся в общаге блином от электроплиты с большой чугунной сковородой в качестве радиатора. Дешево и сердито. Для нанотехнологий требуется большой бюджет сырьевой экономики. Иначе интереса у пильщиков не родиться.

0
Аватар пользователя
Popadopulos

Местный

Регистрация: 15.06.2014

Киев

Сообщений: 869

22.10.2014 в 18:04:44

vovikz написал : третий киловатт произвели механизмы кондиционера.

Каким Макаром,расшифруйте вашу физику?

vovikz написал : Я хочу сказать, что вам неплохо бы почитать школьный учебник физики. А для понимания своих ошибок просто напишите формулу: что с чем суммируется

Суммируется? Кондиционер это тепловой насос,не путать с радиатором отопления.

Допустим:имеем кондиционер на обогрев с СОР=3 и потреблением 1 кВт электроэнергии. Допустим мотор-компрессор выделяет тепла 0,2кВт(ну не 100% КПД,ага) ,а полезной работы выполняет на 0,8кВт. Благодаря схеме теплового насоса эти 0,2кВт тепла поступают в конденсатор,который находится в комнате и таким образом СУММИРУЮТСЯ с общей перекачанной тепловой энергией в комнате. А мотор-компрессор выполняет полезную работу по перекачке и сжатию ГАЗА на свои 0,8кВт. Благодаря фазовому переходу газа из жидкого в газообразное и наоборот осуществляется ПЕРЕКАЧКА тепловой энергии с улицы в комнату, как раз на 3-0,2=2,8кВт. То есть суммируется не 1кВт+2кВт=3 ,как у вас, а 2,8кВт +0,2кВт=3кВт. А свои 0,8кВт ,компрессор (с испарителем,конденсатором,капиллярной трубкой,вентиляторами(их потребление условно не считаем)) , потратил на перекачку 2,8кВт тепла С УЛИЦЫ, при этом испаритель ОХЛАЖДАЛ УЛИЦУ.

Если бы компрессор(весь кондиционер,как тепловой насос) был идеальный то он потребляя 1кВт перекачивал бы 3 кВт тепла.Но он имеет потери,которые превращаются в тепло. При этом делаем допущение ,что это тепло в размере 0,2кВт не имеет утечки через теплоизолированный корпус компрессора на холодную улицу. Компрессор же с мотором охлаждается холодным газом ,поступающим с уличного испарителя.А не уличным воздухом через корпус.

0
Аватар пользователя
Popadopulos

Местный

Регистрация: 15.06.2014

Киев

Сообщений: 869

22.10.2014 в 18:08:17

zvezdopad написал : Вообще-то, как вы имели возможность прочесть - КПД 100% относится именно к нагревателю, а не к проводу и подводящей проводке. Их считать надо отдельно, для корректного смысла.

Я в курсе Кеп! Однако в том то и ШУТКА,что их никто не считает(кроме счётчика),а это тоже электронагревательный "прибор".А раз радиатор включён в этот провод то и провод относится к данному прибору. С юмором плохо?

0
Аватар пользователя
Popadopulos

Местный

Регистрация: 15.06.2014

Киев

Сообщений: 869

22.10.2014 в 18:28:57

Stepa56 написал : Из флуда понял: Нужно греть жилище собой!!!

Старо как мир.Хорошая теплоизоляция и ещё излишки будут на подогрев воды. Такие жилища давно построены и работают.Из глины в Америке ещё в 70-80 годы,из пенопласта сегодня.

0
Аватар пользователя
vovikz

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Москва

Сообщений: 1816

22.10.2014 в 18:39:30

Popadopulos написал : Каким Макаром,расшифруйте вашу физику? Я в полном недоумении.

Пожалуйста. Я же вам предлагал: просуммируйте. А теперь считаем, оставив из всего вашего поста самое важное:

Popadopulos написал : принцип работы кондиционера опускаем

Вы эту свою фразу проигнорировали, поэтому и получили неверный ответ, запутавшись в обилии внутренних процессов.

Итак, исключая принцип работы (двигатель, его КПД, автоматику, сопротивление трубочек и прочую не имеющую отношение к сути задачи хрень), получаем черный ящик (ведь нам по фигу по какому принципу работает ТН: компрессор, абсорбционно-диффузионный процесс, элемент пельтье). С одной стороны у него нагреватель, с другой холодильник, а сбоку подключено электричество. Электричества этот ЧЯ потребляет 1 кВт. Нагреватель выдает 3кВт. Вопрос на засыпку: сколько из внешней среды забирает холодильник.

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

22.10.2014 в 18:49:33

Vladimir_Vas написал : Познавший Истину - вопросов не задает!

Увы мне, солнечным светом напрямую пока питаться не умею, вопросы задаю. Виновен по всем пунктам.

А с водкой да, разлюбил. Коньяк предпочту, или виски. Суть та же, вкуса на градус крепости - больше.

vovikz написал : С одной стороны у него нагреватель, с другой холодильник, а сбоку подключено электричество. Электричества этот ЧЯ потребляет 1 кВт. Нагреватель выдает 3кВт. Вопрос на засыпку: сколько из внешней среды забирает холодильник.

Слушайте, ну так нельзя. Так ведь даже школьник поймет...

0
Аватар пользователя
Popadopulos

Местный

Регистрация: 15.06.2014

Киев

Сообщений: 869

22.10.2014 в 18:51:43

vovikz написал : ведь нам по фигу по какому принципу работает ТН: компрессор

Нет,не пофигу.Тут как раз собака и порылась. Вы хотите сказать что компрессор сжимая газ как раз нагревает его на 0,8кВт? А если рассматривать как чёрный ящик то как раз 0,8кВт выполняют полезную работу по перемещению 2,8кВт.

С точки зрения сохранения энергии вы правы.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу