Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3987885

Микаэл написал :
давно уже выше одного из домов

Ростов -на-дону говорите? Это вот эти вот чахлые деревца?

Ель европейская широко распространена в Западной Европе и СССР. Ее северо-восточной границей является юго-западное побережье Белого моря, Киров, Южный Урал. В этой части ареала она встречается вместе с елью сибирской и иногда дает гибридные формы (рис. 58). Южная граница ели европейской совпадает с северной границей чернозема и проходит в следующем направлении: севернее Львова и Киева, на Чернигов, Брянск, Тулу, Рязань, затем спускается к югу и снова поднимается на север к Горькому, пересекает Волгу у Казани, по рекам Каме и Белой выходит к Южному Уралу у 53° с. ш.

Полагаю, что ростовский пример далеко не показатель для ленинградской области. Всяко там на севере ель будет себя чувствовать намного лучше и расти намного быстрее, да и плотность кроны будет такой, что ни солнечный свет, ни дождь не пропустят.

Иван В написал :
..нцать лет еще прожить надо.)))) ну и не 10 же метров они вымахают за ...цать лет?))) посадить с запасом чтоб было место!

У мну две ёлки ну не знаю точно наверное года с восьмидесятого возле дома растут. Теперь это проблема. Не 10 метров, больше гораздо.

Регистрация: 01.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

с 80-го - это 33 года уже. через 33 года разберемся что с елкой делать.

йцукер написал :
А то... Ехал нонешей зимой на электричке в сторону Сасова, смотрел в окно и обратил внимание, что вдоль ж/д насыпи полно молодого ельника на любой вкус и размер (подзапустили видать немного железнодорожники своё хозяйство). Этот самосев от ельника. Но раньше такого не было, следили проклятые.

Ну аналогично подзапустили.

Времена меняются и все меняется.

Иван В написал :
с 80-го - это 33 года уже. через 33 года разберемся что с елкой делать.

И к чему мы придем.....

А Вам именно ёлку хочется? Они не так уж, чтобы очень хорошо растут, да и про свойство вырастать до неприличных размеров - упоминали.

Едете в питомник, или (хуже, не такой квалифицированный персонал) в большой садово-строительно торговый центр, и покупаете тую али можжевельник - тоже хвойные, вечнозелёные, и если честный продавец - то вырастут только до указанного размера - бывают от буквально 10 сантимеров до 10 метров.

Если всё равно всеми путями хотите именно ель - то придётся проехаться до лесопитомника, где их на развод лесов выращивают. Будет с прекрасной генетикой дерево, саженцы стоят копейки, продадут с чеком, но не так легко найти, и как правило питомники - вдали от городов.

У меня за домом несколько деревьев, в том числе и ель уже здоровенная. У неё на уровне примерно моего лица-шеи - повреждён ствол, этакая заросшая блямба. Соседка говорит - в младом возрасте, году этак в 1975, её чуть было на новогоднюю ёлочку злодеи не срубили, да кто-то спугнул. Сейчас - "ёлочка" та более, чем вдвое выше дома, с соответствующим диаметром кроны (под которой мало что растёт)...

Красивые ели канадские, которые голубоватые и пушистые, у нас они не так часто встречаются.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну так это "номенклатурное" дерево было в СССР...
Где их раньше садили? На главной площади населённого пункта, напротив исполкома - парткома (обычно там и управление КГБ рядом было). Ну или возле братских могил или памятников.
Согласен, если и садить ель - то только голубую.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Одинец написал :
Согласен, если и садить ель - то только голубую.

Если за ней не следить и прочее - вырастает такой же гигантский монстр. Так что не передергивайте.

Повторяю любой хвойный "монстр" прекрасно срежется и легко превращается в небольшой дерево.

alik1 написал :
Красивые ели канадские, которые голубоватые и пушистые, у нас они не так часто встречаются.

у нас они свободно продаются ,на днях купил такую и посадил напротив дома

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

YuriWhite написал :
Если за ней не следить и прочее - вырастает такой же гигантский монстр. Так что не передергивайте.

Повторяю любой хвойный "монстр" прекрасно срежется и легко превращается в небольшой дерево.

Честно, не знаю, как растут ёлки в суровом Челябинске - я их там ни разу не валил (в отличие от ЛО).
Речь даже не только о размерах. А о том, что в краях ТС и моих ОБЫЧНАЯ ель очень склонна к загниванию внутренней части ствола. А вот голубая - нет, я видел обследования "номенклатурных". Да и покрасивше она, чем обычная...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Одинец написал :
А вот голубая - нет, я видел обследования "номенклатурных". Да и покрасивше она, чем обычная...

Дык кто спорит то - тока все равно если не следить вырастает монстр. Кстати у нас нет елок таких как в Московской области, точнее почти нет. В основном елки - сибирские и в городе голубые. А так в основном сосны и березы.

А за голубыми елками уход как за обычными? или чем то отличается?

Istmina написал :
А за голубыми елками уход как за обычными? или чем то отличается?

А где здесь про уход?