Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3960298

euthanatos написал :
именно на форуме "Город Мастеров",

Народ уже умчался на работу.Я предложил то ,что уже есть в наличии на форуме.Посмотреть варианты подключений биметалла.Суровые Новосибирские ребята не оставят Вас без консультации.Они добрые.Хоть и .....

Есть определенная причина, по которой я решил задать свои вопросы именно на форуме "Город Мастеров", а не где-нибудь на Ответы.мэйл.ру. Смекаете?

euthanatos, Фотографий уже готовых замен радиаторов на форуме масса.Выберите свой вариант и с вопросами к мастеру установщику.Как то так.

Здравствуйте, уважаемые форумчане

Я хочу заменить радиаторы отопления в квартире, в хрущёвке, последний этаж, трубы 3/4. Теплоноситель поступает в зал снизу в нижнюю часть батареи и выходит через верхнюю на кухню в верхнюю часть кухонной батареи, после чего идет дальше вниз к соседям. Собственно, хочется не только для красоты поставить биметалл, но и чтоб пользоваться потенциальными преимуществами, которые можно извлечь из переделки системы отопления. Например возможность регулировать поток теплоносителя в радиаторе, отключить его или даже снять в случае необходимости (вдруг потек или засорился, или стенку покрасить надо)

Собственно очевидно, что без байпаса (или перемычки в обход радиатора) тут не обойтись. Однако какой байпас есть правильный? Почитал форум, рекомендуют вваривать трубу на градацию меньше диаметром (1/2) до перекрывающих и регулирующих кранов. Но позвольте - в случае же отключения потока в радиатор в месте байпаса возникнет боттлнек, узкое место, разве нет? Я не уверен, какой у труб внутренний диаметр, но например если расчитывать по внешнему то площадь поперечного сечения у (3/4) равна около 2.76, а у (1/2) она 1.23, то есть вдвое с лишним меньше. То есть при таком раскладе получается что байпас может пропускать лишь около 45% от номинала, остальные 55% должны идти через радиатор, если мы не хотим создать соседям неудобства, так ведь? То есть об аварийной остановке радиатора не может быть и речи, без создания тем самым аварийной ситуации другим жильцам. Да и поток теплоносителя через радиатор менее 55% тоже тормозит весь стояк. А учитывая то, что большинство терморегуляторов, как я понял имеют придельную пропускную способность заметно ниже, чем у трубы на которую их ставят..

В общем как уже было сказано, я хочу извлечь максимум пользы для себя не создавая при этом проблем окружающим результатами своего ремонта (ибо не приемлю и люто ненавижу людей, которые поступают иначе).

Так как мне поступить с байпасом? И может что-нибудь подскажите насчет движения теплоносителя между радиаторами? Может Т-образная схема соединения неоптимальна и есть смысл соединять радиаторы восьмеркой?

Жду ваших советов и мнений!