Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173
#3970722

Я и моя жена давно задаемся вопросом, указанном в сабже. Причем две плиты одной и той же модели могут печь совершенно по-разному: одна - хорошо, а другая - отвратительно. Основной косяк проявляется в том, что низ горит, в верх не пропекает. От фирмы производителя это тоже никак не зависит: хорошо или отвратительно может печь как старый "Ленинград", так и современные "Бош" или "Мора". Гарантированно хорошо печет лишь электрическая духовка. Хочу разобраться, в чем тут кроется засада? Может быть, из-за неточности монтажа образуются щели и подсасывается холодный воздух, или как?
Прошу поделиться соображениями и, особенно, практическим опытом доводки-регулировки духовок.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

RNF написал :
Хочу разобраться, в чем тут кроется засада?

Раньше конструкция духовок была другой. За боковыми стенками(внутри духовки) была пустота и часть тепла поднималась вверх и пирог грелся одинаково(и верх и низ).

RNF написал :
Основной косяк проявляется в том, что низ горит, в верх не пропекает

Ставите в духовке на самый верх перевернутую противень(будет отражать тепло на верх выпечки). Ниже(как можно ближе) решетку на которой будет сковородка. И на самый низ ненужную перевернутую сковородку(будет задерживать тепло на низ выпечки).

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Славик64, блин... Кимберли как всегда буквально всё понимает.))) Но Ваши советы про отражение тепла противнем я теперь раздаю направо и налево.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Кимберли написал :
Но Ваши советы про отражение тепла противнем я теперь раздаю направо и налево.

Не понял
Вы уже отразили тепло?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Дык у меня электрическая, мне отражать ничего не надо, у меня там сверху и так два ТЭНа стоят.))) Я имею в виду советы людям, которые мучаются с газом.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Тогда ждемс когда RNF отразит.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
И на самый низ ненужную перевернутую сковородку(будет задерживать тепло на низ выпечки).

Когда-то в старой плите кирпич клали. Помогало, но нижний лист-поддон, на котором кирпич жил, со временем, лет за 20, прогнулся к горелке.
В нынешней плите противни значительно короче духовки - между противнями и задней стенко очень приличный зазор. Печет хорошо. Т.е., если зазор для прохода теплого воздуха снизу вверх перекрывается противнем - будет подгорать снизу и не пропекать сверху.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Andrew_B написал :
Когда-то в старой плите кирпич клали

вместо кирпича я предложил перевернутую сковородку, не каждый захочет держать кирпич в духовке.
А вот о чём Вы дальше писали, я не понял. Возможно и Вы не поняли меня.

10-40-99@mail.ru

Кирпич-сковородка - принцип один и тот же. Массивный теплоемкий объект, который "смягчит" атмосферу в духовке. Ключевое слово - "массивный". Т.е. "ненужная сковородка" нужна чугунная. От отслужившее свое "фольги" - алюминьки со стертым тефлоном - толку будет ноль. У меня такой эмпирический опыт.

Далее я попытался объяснить, что не стоит гнаться за самым большим противнем, какой только влазит в духовку. Скорее, наоборот - противень должен обеспечивать "технологические зазоры" - беспрепятственный (относительно) проход горячего воздуха из нижней части духовки вверх. Что, собственно, и наблюдалось в старой плите. Большой противень закупоривал горячий воздух под собой. Низ пирожка горит, верх сырой... Танцы с бубнами, кирпичи в поддон... и все равно "не торт". Новая плита с короткими противнями. Печет себе и печет, без каких-либо шаманств.

RNF написал :
особенно, практическим опытом доводки-регулировки духовок.

Вниз ставили противень наполненый речным песком. Пироги изЮмительные стали получатся

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Точно

Славик64 написал :
Вы не поняли меня

Andrew_B, Вы это читали?

Славик64 написал :
Ставите в духовке на самый верх перевернутую противень(будет отражать тепло на верх выпечки). Ниже(как можно ближе) решетку на которой будет сковородка.

хотите сказать не будет отражать?

Andrew_B написал :
У меня такой эмпирический опыт

и скока штук у Вас этого опыта?

Andrew_B написал :
не стоит гнаться за самым большим противнем

обычно противень бывает в комплекте с печкой. Ни больше, не меньше!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Вы это читали?

Читал

Славик64 написал :
хотите сказать не будет отражать?

Будет. И еще хочу сказать, что все эти "сковородки определенной модели, одобренные "Славик64", кирпичи, речной песок - по сути своей "танцы с бубнами" вокруг газовой духовки. При этом далеко не все газовые духовки требуют таких изысканий от владельцев, а электрические - вообще не требуют, хоть мощность в них не идет ни в какое сравнение с газовыми.

Собственно, этот вопрос и был задан топикстартером.

По моему ИМХО, все дело в конвекции, распределении потоков горячего воздуха. В электро - стоит вентилятор, который принудительно гоняет воздух, температура распределяется равномерно.
В газовых, как мы видим, "возможны варианты". Вы советуете в духовке создать, как бы, еще одну внутреннюю камеру, температура в которой будет нагнетаться, так сказать, "на вторяках", режим смягчается. Отсюда же "кирпич" и "речной песок".
Но это все - борьба со следствием, а не с причиной. Причина - плохая циркуляция горячего воздуха в газовых духовках.
Но если ваш сон и покой зависит от признания вашей правоты - то вы, безусловно правы , если вам от этого полегчает.

Славик64 написал :
и скока штук у Вас этого опыта?

Да как бы и вы свой послужной список тоже огласите

Славик64 написал :
обычно противень бывает в комплекте с печкой. Ни больше, не меньше!

Во-оот! При смене газовой духовки не стОит гнаться за самым большим противнем, который "впритык" вставляется в духовку. Скорее, наоборот, противни не должны на несколько сантиметров доходить до задней стенки.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Andrew_B написал :
Да как бы и вы свой послужной список тоже огласите

.

Andrew_B написал :
Но если ваш сон и покой зависит от признания вашей правоты - то вы, безусловно правы , если вам от этого полегчает.

ну спасибо.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
оглашаю.

Ой, спасибо, добрый человек, повеселил на ночь
а в штуках/плитах то же самое можете огласить?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Andrew_B написал :
а в штуках/плитах то же самое можете огласить?

Ваша очередь.

10-40-99@mail.ru

Да успокойтесь вы. Никто на вашу корону не претендует.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Понятно.

10-40-99@mail.ru

Ой это целое магическое действо...не знал что такие проблемы с газовой, надо менять на электро))