Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3989995

Добрый день.
Новостройка. Совмещенный санузел. Практично поставить унитаз по 1 варианту. Жена хочет 2-ой вариант:

Во втором варианте получается длина слива до 1,8м с 2-мя доп.поворотами под 45град.
Вопрос: работать будет? Какие пределы рекомендуют стройнормы для самотека?

koloskov написал :
Вопрос: работать будет?

Будет. С точки зрения сантехники - варианты равнозначные.
А вот с точки зрения эргономики и дизайна - вариант 1 гораздо предпочтительнее.
Вы с женой еще пообсуждайте. А то она потом скажет - "Ты был прав!", а Вам - переделывать!
В такой с/у хорошо станет угловой унитаз. И удобно, и мешаться не будет.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10016

koloskov написал :
Практично поставить унитаз по 1 варианту.

На счёт практичности можно и поспорить, если вы унитаз развернёте на 90 градусов (бачком к стояку) и подвините как можно ближе к стояку или даже поставите подвесной унитаз, то практичность может быть выше. Из плюсов такого варианта, вы можете полностью заставить нижнюю стенку рядом с унитазом: стиральной машиной и шкафчиками... Туда же можно сместить и умывальник, а то и выбрать унитаз с умывальником:

или более эстетичный и вероятно сильно дорогой:

koloskov написал :
Жена хочет 2-ой вариант

Вероятно предполагается в освободившийся угол поставить шкафчик? Вероятно в этот шкафчик не очень удобно будет залезать, а так же не будет доступа к стратегическим первым запорным кранам на случай не предвиденных ситуаций и снятию показаний счётчика, хотя счётчики можно передвинуть в какое-нибудь другое место для удобного съёма показаний, но доступ к перекрытию кранов будет сложно обеспечить.

ser000 написал :
если развернёте на 90 градусов (бачком к стояку) и подвините как можно ближе к стояку

Нет, это теория на практике создаст неудобства пользования, да и Вы ранее сами сказали

ser000 написал :
доступ к перекрытию кранов будет сложно обеспечить.

, так что угол будет свободный именно для этого!

Vladimir_Vas написал :
С точки зрения сантехники - варианты равнозначные.

это понятно, требуются удобства для посетителей! Вот именно 2 вариант: буквой "П" унитаз -умывальник -ванна конечно удобна и я с этим согласен с женой! Настораживает проблема возможной периодической прочистки унитазной канализации! В старой квартире по 1-му варианту за 30лет такой проблемы вообще не возникало!

Vladimir_Vas написал :
В такой с/у хорошо станет угловой унитаз. И удобно, и мешаться не будет.

Это исключено, так как подход к комуникациям я закрывать не буду.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10016

koloskov написал :
Это исключено, так как подход к комуникациям я закрывать не буду.

Во многих квартирах стояк находиться за унитазом по умолчанию, единственное требование которое при этом должно быть выполнено, так это отводы и первые краны должны находиться выше унитаза, хотя и это не всегда выполняют, если можно дотянуться не снимая унитаза. Для остального унитаз ни помеха и, например, в случае замены стояков унитаз легким движением отключается от коммуникаций и пола (ХВС и 2-4 болта в пол), и отодвигается на время ремонтных работ, а по завершении так же аккуратно устанавливается обратно.
А терять метры для обеспечения доступа к стояку от низа до верха в небольшой квартире как минимум не разумно.

ser000 написал :
Во многих квартирах стояк находиться за унитазом по умолчанию

Согласен, но в моем случае это новостройка, и это ниша от вентшахты, которая разделяет санузел и кухню.

ser000 написал :
терять метры для обеспечения доступа к стояку от низа до верха в небольшой квартире как минимум не разумнох

Ну хлам-то все равно какой-нибудь наберется: типа водогрея.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

koloskov написал :
Это исключено, так как подход к комуникациям я закрывать не буду.

И здря, угловой там самое то, вводные краны и счетчики поднимать выше унитаза и закрывать скрытым люком.... но на вкус и цвет...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

koloskov написал :
Согласен, но в моем случае это новостройка, и это ниша от вентшахты, которая разделяет санузел и кухню.

Ну хлам-то все равно какой-нибудь наберется: типа водогрея.

А вот водогрей на стояк повесить врятли получится, придется варить конструкцию что бы его повесить, да и снять его не проще чем унитаз.

sarlen написал :
И здря, угловой там самое то...

Тема уходит в такую планировку
,
а это по площади не получается поставить стир.машину или длинную раковину и не важно даже если под углом!

Кстати стир.машина (синий квадратик) будет здесь при любой планировке:

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

koloskov написал :
Тема уходит в такую планировку
,
а это по площади не получается поставить стир.машину или длинную раковину и не важно даже если под углом!

Кстати стир.машина (синий квадратик) будет здесь при любой планировке:

Планировка как на нижнем рисунке, только унитаз стоит в углу и под углом, так он компактней будет... нарисуйте еще себя любимого на горшке и понятней станет

Все-таки интересуют риски по сливу унитаза по 2 варианту: планировка буквой "П" унитаз -умывальник -ванна. Напоминаю длина слива в пределах 1,8м + доп.2 изгиба по 45 градусов

koloskov написал :
Это исключено, так как подход к комуникациям я закрывать не буду.

Подход и не закрывается. Приставной унитаз (без бачка) закроет доступ к нижним 50 см стояка - и все. Вряд ли эти 50 см у вас так востребованы. Бачок пластиковый встраиваемый с дистанционной кнопкой пневматической вешаете в нише под потолком. Кнопку - в удобном месте. Её даже можно врезать в дверку, которая будет закрывать собою стояк. Если дверку оклеить тем же кафелем, что и стены и поставить магнитную защелку - то гости и не поймут, что там находится стояк со сливным бачком.
У меня в доме два санузла - но бачков не видать. Это - правильно.

koloskov написал :
Напоминаю длина слива в пределах 1,8м + доп.2 изгиба по 45 градусов

Никаких проблем, при соблюдении уклона.