залили перекрытие между первым и вторым этажом. площадь - 8.5х5.5м. залито одним пролётом, подпорок/колонн нет. бетон В30, двухуровневое армирование (нижний ряд арматура с шагом 19см (12мм арматура) и 12см (10мм арматура), верхний ряд ячейка 19 х 24см, арматура соответственная). толщина плиты 17см.
заливали из двух машин. там где лили из первой машины - всё хорошо, там где из второй - появились трещинки в середине плиты. сквозные. т.к. после дождя - по этим трещинкам вода начинает потихоньку протекать.
сверху плиты трещинки визуально где-то 0.2-0.4мм, снизу глазом не видны, пока не протекает. осмелился - подпрыгнул (100 кг в прыжке - порядочный вес) - дом "загудел" как одно целое. трежинки визуально не изменились.
поверх плиты планируется еще пенопласт+армированная стяжка с трубами под тёплый пол.
исходя из всего вышеперечисленного вопросы:
- насколько страшны эти трещинки? какие последствия?
- как подготовить это дело к зиме, чтобы не наступило рецидива и морозом трещинки не распёрло до неприличного размера?
ПС. поискал в форуме аналогичные случаи - не нашел. всё что удалось просмотреть - то панели покупные, то армирование однослойное. но если есть уже обсужденная тема - дайте ссылку. с удовольствием посмотрю.
заранее спасибо всем откликнувшимся и давшим дельные советы.