Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3997719

залили перекрытие между первым и вторым этажом. площадь - 8.5х5.5м. залито одним пролётом, подпорок/колонн нет. бетон В30, двухуровневое армирование (нижний ряд арматура с шагом 19см (12мм арматура) и 12см (10мм арматура), верхний ряд ячейка 19 х 24см, арматура соответственная). толщина плиты 17см.

заливали из двух машин. там где лили из первой машины - всё хорошо, там где из второй - появились трещинки в середине плиты. сквозные. т.к. после дождя - по этим трещинкам вода начинает потихоньку протекать.

сверху плиты трещинки визуально где-то 0.2-0.4мм, снизу глазом не видны, пока не протекает. осмелился - подпрыгнул (100 кг в прыжке - порядочный вес) - дом "загудел" как одно целое. трежинки визуально не изменились.

поверх плиты планируется еще пенопласт+армированная стяжка с трубами под тёплый пол.

исходя из всего вышеперечисленного вопросы:

  1. насколько страшны эти трещинки? какие последствия?
  2. как подготовить это дело к зиме, чтобы не наступило рецидива и морозом трещинки не распёрло до неприличного размера?

ПС. поискал в форуме аналогичные случаи - не нашел. всё что удалось просмотреть - то панели покупные, то армирование однослойное. но если есть уже обсужденная тема - дайте ссылку. с удовольствием посмотрю.

заранее спасибо всем откликнувшимся и давшим дельные советы.

Это брак, это холодные швы. Такого быть не должно. Очень странное армирование, у вас проект или сами с усами? На фото видно слишком маленький защитный слой, арматура светить не должна. Там причин может быть масса, но это брак исполнителей. Какая укрывка использовалась после стяжки, не водой, часом поливали? Видно, что нарушена марка бетона, либо разбодяжили, чтоб уложить легче было, либо в дождь процесс шёл. Марки бетона В30 не существует, в какую сторону марка, в плюс или в минус?

проект на армирование был. но, при укладке арматуры случилась ошибка, поэтому так часто и получился нижний слой. шаг везде должен быть 19х24. бетон В30 брали в Betoonimeister (вы, как я смотрю, из Таллинна, вам это всё скажет). заливали в нормальный солнечный день, но было не шибко жарко. просто нормальная ясная погода.
арматура не светит. это, видимо, ржавчина покрасила. всё стоит на табуретнах 2 см.
укрывки не было. согласен, это косяк.

как мне кажется, что пока лили из первой машины, во второй бетон начал "вставать" уже. потому что на первой половине всё хорошо и трещинок нет. есть только поверхностные, в "молочке" от бетона.

Uruselfei написал :
во второй бетон начал "вставать" уже. потому что на первой половине всё хорошо и трещинок нет.

Про это и говорю, холодный шов. Ничего уже не сделаешь. Если только инъекции. Надо ли оно вам, очень дорого. По-большому счёту, нагрузки там небольшие, страху нет. Потолок, если подвесной, тем более скроет, либо малярка. С Бетонимейстером работаю, там либо С25/30 либо С30/37, у них хороший бетон.

значит С30/37, хотя парень, что привозит бетон зазывал его как В30. но не важно. что привез - то и есть. балки и колонны из этого лили - ни одной помарки.
косметитеский аспект не волнует по большому счету. могу и подвесной потолок сделать потом. главный вопрос - не обрушится ли, но при таком армировании - там и вертолёты сажать можно, как мне кажется.

а вот как к зиме это всё подготовить теперь, чтоб не разморозило? я так понимаю, пройти какой-то штукатуркой - не вариант? есть остатки сухой смеси для фибо - есть смысл поверх трещин пройти? но мне кажется, что эта смесь воду хорошо пропускает. герметик какой-то, может?

Uruselfei написал :
как к зиме это всё подготовить теперь, чтоб не разморозило?

А сверху перекрытия что? Крыша есть?

сверху ничего нет. чистое небо..

Ничего страшного не вижу. Трещинки не сквозные и короткие паутинные - обычное явление. На зиму сверху накрыть тентом, чтобы не мочило лишний раз и закрепить на стенах, чтобы ветром не сдуло.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

трещинки есть и сквозные. а ветра у нас там такие, что тент улетит. проверено - как ни крепи - улетает всё. недаром аэропорт рядом выстроен.

я прошел сейчас сквозные трещины вот этим - , посмотрим что дождь скажет. пока что погоды стоят солнечные.

не сквозные всмысле не по толщине, а по площади - не продолжительные то бишь
насчёт ветра - проблемы застройщика

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.