Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639
#1520505

Пока изучала вопрос пришла к выводу что сталь конечно более шумная (а если учесть что она самая дешевая - понты точно задушат и не датут купить), но эмаль на стали более высокого качества, так как "пузырьков от пористости чугуна" при обжиге не образуется, да и делают ее кислотостойкой - то есть можно будет отчистить след ржавчины или отложение извести. (чугуна такого интернеты не нашли). У чугуна похоже эмаль только механически прочнее акрила, а химически разрушается от всего подряд - начиная с шампуня. А если учесть "радости" установки 100кг тела плюсы чугуна исчезающе малы.

anuta__ написал :
пузырьков от пористости чугуна

анюта честно если это чьеио воображение насчет пузырьков, сейчас делают очень ровно в несколько слоёв

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

proconsim написал :
Прикольно работаете в такой большой конторе но не знаете, что чугун продается меньше потому что его по 30 лет не меняют? в отличии от стали/акрила.
Кроме того чугунную ванну всегда можно эмалью покрыть хоть супер-мупер импортной (берешь наше корыто за 6тр и покрываешь тиккурилой за 2 это дешевле чем польско-китайско-итальянские девайсы а по качеству вообще супер) можешь также вкладку сделать или новомодный наливной акрил.

В случае со сталью/акрилом при малейшем пожелтении сколе ванную только в окно... вот и продажи идут не плохо

Покрыть эмалью в домашних условиях? А встречный вопрос, нафига тогда заводы обжиг делают? или вы феном сушить будите? И что это за эмаль? краска что ли? Дык купи ванную а потом крась её это колхоз и с заводской эмалью никогда несравнить!
И по поводу если бы она ходила по 30 лет без сколов и так всех устраивала, то люди бы непокупали акрил и сталь а все бы брали чугун и соответственно у нас бы упали продажи стали и акрила! логично?
P.S. А если взять например стальную ванну Кальдевей 3мм толщиной, тогда чем она хуже чугуна? Гнить будет оооочень долго да и + эмаль лучше!

Вообще не логично, чугун тащить надо, тяжелый, а многим лень! сталь это вообще не ванна а кусок металолома. если взять рынок на котором за рессу 10-12тр трясут сталь существенно дешевле!
Обжиг не обжиг а в эммалируют ванны и вкладки делают и акрил льют , естественно это стоит делать после того как заводской облезать начнет - но можно и сразу

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

2proconsim Я ведь не зря взяла в кавычки про пористостость, на мой взгляд это бред акрилофилов. С точки зрения чистки мыльно-известковых отложений и следов ржавчины какая ванная лучше - стальная или чугунная? В гипермаркете среди порядка 20 средств от ржавчины все содержали кислоты, некоторые из них имели пометку "можно использовать для ванн, если они имеют кислотостойкую эмаль". Есть ли чугун с таким покрытием?

ort написал :
Мне лично больше по душе чугун, но в старой квартире ванны из этого материала у нас более года никогда не служили.

СЗОТ
Вы меняли чугунную ванну каждый год? И долго это продолжалось?

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

proconsim написал :
Обжиг не обжиг а в эммалируют ванны и вкладки делают и акрил льют , естественно это стоит делать после того как заводской облезать начнет - но можно и сразу

А не проще тогда изначально взять акрил? а не лить его в чугун?
Мне по большому счёту паралельно какую купят)))) у нас все есть, какие больше брать будут те и привезём)))), но выше я перечислил моё ИМХО про цены, формы, нагрев и прочность, а далее решать вам). И ещё ресса я как понимаю кировский чугун, у нас например за неё в розницу 170-70 просят всего 7090р., а немецкая сталь Кальдевей 170-70 стоит3590 и + ножки 950р. Кальдевей уходит получше рессы, и акрил например БАС ахин 170-80 11490р. тоже хоть и цена выше а идёт лучше рессы и кальдевея, причём на рессу без слёз смотреть нельзя, т.к. качество оставляет желать лучшего.

Bugai написал :
и акрил например БАС

А почему Вы называете ванны BAS акриловыми?
"Вся продукция изготавливается из листов (Sanitary Acrylic/ABS) многослойного полимерного материала Австрийской компании "Senoplast"

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

bvn-2005 Sanitary Acrylic- это не акрил? вот вам сайт
BAS - один из ведущих производителей гидромассажных акриловых ванн и душевых кабин в России и странах СНГ.Большим шрифтом на сайте!
Все изделия "BAS" имеют долговечную антибактериальную защиту - специальный антибактериальный слой - "Antibac", защищающий поверхность ванны от распространения бактерий, что придаёт изделиям более гигиеничные свойства (сертификат имеется в наличии).

Bugai написал :
Sanitary Acrylic- это не акрил?

Sanitary Acrylic - это, безусловно, акрил (ПММА). А ABS - это акрилонитрилбутадиеностирол, чаще называемый АБС-пластиком. А в целом тот самый материал австрийского производства называется Senosan и акрил там только в виде пленки на поверхности (5-15 % толщины листа). Почувствуйте, как говорится, разницу. От бактерий этот материал, наверное, защищает, а от механических повреждений?
Кстати, в Европе производство ванн из него запрещено, только душевые кабины.

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

bvn-2005 написал :
А почему Вы называете ванны BAS акриловыми?

Поэтому и называю акриловой, т.к. внешний слой акриловый и производитель заявляет себя таковым (вы когда нибудь видели ванну из чистого акрила?), только не подумайте что я рекламирую этого производителя у нас в продаже и др. есть и стальные и чугунные и отечественные и импортные.

bvn-2005 написал :
От бактерий этот материал, наверное, защищает, а от механических повреждений?

Ссылку давал сайта выше, вот цитирую

Вся продукция изготавливается из листов (Sanitary Acrylic/ABS) многослойного полимерного материала Австрийской компании "Senoplast" на итальянском вакуум-формовочном оборудовании. Ванны и душевые кабины известных мировых торговых марок «Jacuzzi», «Teuco», «Albatros», «Villeroy&Boch» изготавливаются из такого же материала. Продукция допущена к производству ЦГСЭН РФ, прошла испытания на электробезопастность в РОСТЕСТ РФ. Также продукция “BAS” изготовлена в соответствии с технологическим регламентом, разработанным специалистами в области термоформовки пластиков, совместно с НИИ сантехники РФ, г.Москва, с соблюдением технических условий (ТУ 4941-001-537426-06-00).

Материал Австрийской компании "Senoplast" (Sanitary Acrylic/ABS) является соэкструзионным - это новое поколение полимерных акриловых материалов, обладающих более высокой ударопрочностью по отношению к литьевому акрилу. Понятие более ударопрочный заключается в следующем: если в ванну, изготовленную из литьевого акрила, уронить тяжелый предмет (например, металлическую душевую лейку или банку с морской солью) даже с небольшой высоты (1 – 1,5 метра), вероятность того, что от удара появится трещина, очень велика (при этом ванну придется заменить). Так как литьевой акрил по своей сути - это органическое стекло, он обладает всеми свойствами стекла – т.е. хрупкостью, способностью раскалываться. В случае, когда ванна сделана из листа материала Senoplast, такого не произойдет, так как сочетание слоёв акрила и ABS придаёт такому листу свойство выдерживать высокие ударные воздействия без возникновения трещин. Поэтому такие известные во всем мире производители ванн как «Jacuzzi», «Teuco», «Albatros» и др. используют материал Senoplast. Толщина акрилового слоя у этого материала составляет 10% от общей толщины листа, что позволяет без особых усилий устранить (используя обычную наждачную бумагу – «нулевку» и автомобильную полирольную пасту) мелкие царапины и дефекты на поверхности ванны.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Не надо песен. У указанных производителей панели душкабин действительно из АБС-акрила, и шкуркой очень легко протереть слой менее полмилиметра до сероватого АБСа.
А ванны пока, из 6мм акрила и шкурятся неплохо.

Вся продукция изготавливается из листов (Sanitary Acrylic/ABS) многослойного полимерного материала Австрийской компании "Senoplast" на итальянском вакуум-формовочном оборудовании. Ванны и душевые кабины известных мировых торговых марок «Jacuzzi», «Teuco», «Albatros», «Villeroy&Boch» изготавливаются из такого же материала. Продукция допущена к производству ЦГСЭН РФ, прошла испытания на электробезопастность в РОСТЕСТ РФ. Также продукция “BAS” изготовлена в соответствии с технологическим регламентом, разработанным специалистами в области термоформовки пластиков, совместно с НИИ сантехники РФ, г.Москва, с соблюдением технических условий (ТУ 4941-001-537426-06-00).

Чёс полный!!!

Во первых - из какого листа Senosan делаются ванны BAS из: 2000 - для душевых кабин (поддоны и стенки), 3000 - для ванн или 3000+ - для ванн (усовершенствованный с добавками) НЕ УКАЗЫВАЮТ!

А во вторых - у меня друг работает в передставительстве SENOSAN (SENOPLAST KLEPSCH & Co. GmbH & Co. KG) и поставок Австрийских листов для компании "BAS" у них нет! Да это и по цене видно - ванны стоят дешево. А лист который приходит из Австрии, проходит таможню и т.д. - у нас уже стоит прилично! Выходит что BAS штампует ванны непонятно из чего (какого нибудь пластика отечественного производства) тем самым обманывая покупателей, пытаясь сравнить свою продукцию с мировыми Брендами которые завоевали достаточный авторитет!

Ванны и душевые кабины известных мировых торговых марок «Jacuzzi», «Teuco», «Albatros», «Villeroy&Boch» изготавливаются из такого же материала

  • никогда не использовали senosan

Продукция допущена к производству ЦГСЭН РФ, прошла испытания на электробезопастность в РОСТЕСТ РФ.

  • в переходе любой документ (и есть ли он вообще у них). В Перьми тоже клуб "хромая лошадь" работал, и пожарники и сес - выдали разрешение на эксплуатацию!

Bugai написал :
А не проще тогда изначально взять акрил? а не лить его в чугун?

Не проще, чугунный корпус таки на века, шлифанул старое покрытие и клади новое, следовательно можно замуровывать итд. Кроме того жесткость выше.
По поводу цен я тоже могу купить рессу меньше за 6тр, но 99% населения видят рынок с ценой 10-12 (реально такая цена на рынке москвы), а сталька до 5ти и чего купит себе человек? или акрил китайский толщиной как перо тыщ за 8 потомучто модно?
И про внешний вид вы зря кировские и новокузнецкие девайсы вполне прилично выглядят

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

proconsim написал :
И про внешний вид вы зря кировские и новокузнецкие девайсы вполне прилично выглядят

Как говорится на вкус и цвет товарищей нет, но всё познаётся в сравнении, т.е. когда они стоят все рядом с топраком, или идеалом стандартом, или рокка, или китайскими голдманом и LASCO, то сразу видны отличия и их приличный в ковычках вид
по поводу цен, я приводил пример розничных цен в Ростове-на-Дону прайс можно глянуть www.bild.ru и там же можно увидеть разницу по цене между кировом и выше перечисленными девайсами.

proconsim написал :
Цитата:
Сообщение от Bugai
А не проще тогда изначально взять акрил? а не лить его в чугун?

Не проще, чугунный корпус таки на века, шлифанул старое покрытие и клади новое, следовательно можно замуровывать итд. Кроме того жесткость выше.

Если стальная ванна не из фольги то она стоит лет 15 и нетечёт, у многих так и стоят ванны как вселились в дом так и не меняли, кстате отечественные ванны например ВИЗ смотрятся довольно неплохо по сравнению с импортом, и так же можно её замуровать, я думаю всё равно лет через 15 нужно будет ремонт делать и заодно поменять и ванну.

Ozeli написал :
Чёс полный!!!

Если, это так то плохо конечно, обманывают или нет здесь я немогу не чего утверждать т.к. я не производитель, я повторюсь что у нас не только ванны этого производителя и тем более я незаинтересован каго либо выделять или наоборот и выше писал что если брать акрил то хороший!
P.S. Я думаю нужно сюда пригласить представителей БАС, а то как то играть в одни ворота не красиво, заодно и будет интересно что они скажут по этому поводу.

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

И моё ИМХО будующее всё таки за ванными из акрила и др. полимеров т.к. технологии на месте не стоят, осталось только дождаться приемлимых цен т.е. качество + цена ниже чугуна.
Ситуация напоминает мне как лет 10-12 занимался полипропиленовыми трубами и цена на них была как на оцинковку и люди боялись этих новшеств, хотя то что было сделанно тогда до сих пор стоит и работает!(пример у матери менял лет 10 назад водопровод из чернухи на полипропилен всё работает отлично!), щяс же всё наоборот т.к. цены стали на полипропилен значительно ниже и + люди перестали боятся полипропилен.
Примерно та же ситуация с металлопластиковыми окнами, какая красота поставил и забыл, не надо ни красить, ни дует и тишина, щяс так же стали приобладать над деревянными окнами.

Пользователь Bugai подскажите, а есть ли в Вашем ассортименте ванны Thermolux и какая цена? Ванна 170x110 (без массажа). Мы купили новую квартиру, в старой стоит ванна этого производителя (ей уже 5 лет не подводила, вся белоснежная, вобщем как новая), хотим взять такую же!
Заранее сп.

2Bugai скажите пожалуйста, а какие ванны из чистого акрила у Вас пользуются спросом?

Bugai написал :
Ситуация напоминает мне как лет 10-12 занимался полипропиленовыми трубами и цена на них была как на оцинковку

да и не было никогда такого, сразу пп был дешевый (сравнительно) , но не продавался нифига , все мп юзали... кстати на больших Ду нормальный пп и сейчас дороже, если надо дешевле то хорошо дешевле полиэтилен (но он явно не хитует)

Bugai написал :
или китайскими голдманом и LASCO

китайские чугун ванны это вообще не серьёзно, сколько их сразу в переплав идёт у импортеров знаете?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 796

Maxvl написал :
а какие ванны из чистого акрила

Таких не бывает. Вопрос в толщине слоя оного. Сравнительно толстый слой у чешских Ravak, RIHO и др.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Вот эта не из чистого акрила?

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

proconsim написал :
да и не было никогда такого, сразу пп был дешевый (сравнительно) , но не продавался нифига , все мп юзали... кстати на больших Ду нормальный пп и сейчас дороже, если надо дешевле то хорошо дешевле полиэтилен (но он явно не хитует)

К сожалению у нас было так, я извиняюсь может не так выразился имея ввиду только трубу, но в те годы если посчитать на квартиру трубу и фитинги, то примерно то на то и выходило, а потребители ещё и неохотно доверяли новшеству, да и купить можно было в 2х- 3х местах это не Москва, да и когда я пришел работать на Билд пп у нас ещё не было. На больших диаметрах действительно дороже, но делал недавно водопровод 140 метров, посчитал 50ку холодную пилсы и 50ку пнд примерно по цене то же самое(пилса по оптовой цене, а пнд в сторонней организации т.к. у нас нет пнд), но самое главное к пилсе нужны ещё и муфты и ещё их паять, поэтому взяли рулон пнд 150метров, в яму 1м глубины немного песка, раскатали трубу, затем песок и грунт.

Power2 написал :
1 сообщение
Ростов-на-Дону
Пользователь Bugai подскажите, а есть ли в Вашем ассортименте ванны Thermolux и какая цена? Ванна 170x110 (без массажа). Мы купили новую квартиру, в старой стоит ванна этого производителя (ей уже 5 лет не подводила, вся белоснежная, в общем как новая), хотим взять такую же!
Заранее сп.

Ксожалению у нас нет таких. Попробуйте набрать в яндексе, наверняка найдёте где приобрести и цену.

ИС-X написал :
Цитата:
Сообщение от Maxvl
а какие ванны из чистого акрила

Таких не бывает. Вопрос в толщине слоя оного.

Согласен, таких ещё не встречал.

ИС-X написал :
Таких не бывает. Вопрос в толщине слоя оного. Сравнительно толстый слой у чешских Ravak, RIHO

Не совсем так. Ravak, например, делает ванны из акрилового листа (Lucite) толщиной 4-8 мм. Потом на наружную поверхность наносят слой стеклопластика (стеклоровинг + смола) для придания прочности, жесткости и т.д. BAS делает ванны из листа Senosan, который состоит из 0.5 мм акрила и остальное АБС. И, естественно, также присутствует слой стеклопластика.

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

bvn-2005 написал :
Не совсем так. Ravak, например, делает ванны из акрилового листа (Lucite) толщиной 4-8 мм. Потом на наружную поверхность наносят слой стеклопластика (стеклоровинг + смола) для придания прочности

  • стеклопластик для придания прочности. Как я понял вопрос был о чистом акриле, тем более на фото ванна прозрачная и явно без стеклопластика, по этому и сказал что таких невстречал и было бы интересно из чего она.

bvn-2005 написал :
BAS делает ванны из листа Senosan, который состоит из 0.5 мм акрила и остальное АБС. И, естественно, также присутствует слой стеклопластика.

У вас была такая ванна в домашнем пользовании? Если да то через какой промежуток времени вы её выкинули? Я выше писал какие ванны стоят у моих родителей, какие лучше продаются у нас, привел ценовой пример, высказал своё ИМХО в надежде что кому то пригодится при выборе. Спросите почему? Т.к. на этом форуме зашел по поводу сварки и мне добрые люди любезно помогли советами + нашёл земляков, которые предложили помочь в реале, и я вот решил как то внести лепту в общее дело.
Хорошо давайте разберёмся (ооочень интересно). Создадим список ванн Акрил, Senosan, чугун, стальные и др. Только без производителей типо вот эта рулит марка, а эта гавно т.к. это мой конкурент))), и составим плюсы и минусы, а потребители сами решат какие им лучше подходят с учётом их потребностей (мыть лапки собакам, стирать в ней, принемать ванну и мыть раз в пол года, мыть лопаты, замешивать раствор))), принемать подруг и не одну с гидромассажем т.е. формы и вместительность и т.д.) Самое интересное что делают из множества видов материалов и разобраться порой сложно что именно тебе подходит тем более под пресенгом рекламмы.

2BugaiБыло бы интересно!

АКВАГАЗ написал :
ы можете выбрать любую, я себе лично поставил в квартиру чугунную Roca .
Стоит уже 8 лет. Никаких проблем. Рекомендую. ЦЕна 250-300$

що за ерунда??? рока от 15 тыщ. у вас - кетай

proconsim написал :
Bugai ...
Кроме того чугунную ванну всегда можно эмалью покрыть хоть супер-мупер импортной (берешь наше корыто за 6тр и покрываешь тиккурилой за 2 это дешевле чем польско-китайско-итальянские девайсы а по качеству вообще супер) можешь также вкладку сделать или новомодный наливной акрил.

Посмотрел как наливают акрил видео На 34й минуте фильма при отрывании приклееной защиты от подтёков слегка отходит и слой акрила от ванны (особенно на правом уголу) а на 36-37й минутах блики от свежего слоя показывают неровность нового покрытия, в укор написанному титру "идеально ровная поверхность". Возможно поверхность еще выравняется, так как 70 минут отвердения ещё не закончились? Имеет ли кто такое покрытие? Поделитесь!

bajjo "италия" в хотабыче.....
Ну все просто, к примеру Чугунная ванна с ножками BAJJO Siena
А вот тут завод производитель

Достаточно забить заводской артикул он есть на сайте Хотабыча... например SW-013 или SW-015... SW-018
В любом поисковике вы найдете аналогичные картинки у десятков российских продавцов, только эти ванны будут называться по разному и сделаны спонтом в Португалии, Испании, Италии или поскромнее в польше и т д.
У белорусов это будет Kvetka SW-013

MPrk что в итоге выбрали и как это эксплуатируется?

в Леруа смотрел Року континенталь - бугристость большая, рядом стоял китай - не запомнил названия, но эмаль на порядок более ровная!!!
всё более склоняюсь к акрилу ...

По идее определить где была произведена ванная предельно просто (если она импортная) нужно попросить в магазине ГТД, там в обязательном порядке, для таможни, указывается страна происхождения. Ооочень занятные документы. Такие сюрпризы бывают :-)