Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4032127

лет 15 назад посадил на участке штуки 4 яблони. поначалу все шло нормально правда яблоки были одного вкуса(сорта разные) а потом все хуже и хуже. в этом году у соседей яблок море- у меня кот наплакал. Кто что подскажет? где то вычитал, что под яблони надо позакапывать неглубоко куски ржавого железа.
Да, яблони у соседей растут примерно(точно не мерял) на таком же расстоянии друг от друга.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

.... и поливать рассолом из ржавых гвоздей.

Надо на яблони смотреть. Жируют? Цветки цветоед не сожрал?....?
я по тырнету только абборты делаю.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Беглый обзор тырнета дал следующие результаты:

*Есть несколько народных способов заставить яблоню плодоносить. Но мне говорили что яблоне должно быть не меньше 10 лет (правда это иль нет не знаю):

  1. "Испугать" В июле подойти к яблоне и обухом топора сильно постучать по стволу. При этом ругая её за бесплодие и обещая срубить.
    Яблоня испугается и начнет плодоносить.
  2. "Повредить" В ствол повыше места прививки вбить толстый гвоздь. Через год вынуть.
  3. "Перетяжка" В конце июля-начале августа сильно проволокой перетянуть скелетные ветви. К началу заморозков проволоку снять.*

.... и т.д и т.п

Бабушка гвозди в нее какие-то вбивала, причем даже не медные, а просто железные , потом говорит как-то весной этой самой сливе: - Все, терпение мое кончилось, гвозди тоже. Не будет в этом году слив - спилю к чертовой матери! К осени - ветки просто ломались под тяжестью урожая.

И моя бабушка тоже применяла похожий метод. У нее в огороде было большое ореховое дерево. Мама рассказывала, что если дерево начинало "лениться", то бабушка брала в руки топор, подходила к орешине и пугала ее, постукивая топором и приговаривая примерно то же, что и другие (типа не заплодоносишь - пойдешь в печку). Орехи потом собирали мешками.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Под яблони не кладут железо - его кладут под груши - им оно необходимо.

Скорее всего дело в сорте. Не подходит для ваших природных условий. Попробуйте привить. Я вот зимой буду прививать. Теща подарила - типа элитные саженцы - через 5 лет оказались обычные ранетки - вот такие вот они тещи.

Надо на яблони смотреть. Жируют? Цветки цветоед не сожрал?....?
а что Вы имеете в виду жируют? а как бороться с цветоедом?

Андрей1973, Была такая ерунда 2 яблони большие и не рожают бабуля посоветовала возьми топор. Подойди к яблони стуча ллегко обушком по стволу крепко ругаешся и говоришь, что если рожать яблоки небудешь срублю к энтой матре. И результат не поверишь абалдеть мы с яблоками. И посей день. Как правило через год. Ну и естествено обрезка.

vv123vv написал :

  1. "Испугать" В июле подойти к яблоне и обухом топора сильно постучать по стволу. При этом ругая её за бесплодие и обещая срубить.
    Яблоня испугается и начнет плодоносить.
  2. "Перетяжка" В конце июля-начале августа сильно проволокой перетянуть скелетные ветви. К началу заморозков проволоку снять.

методы вродебы и разные но это одно и тоже. соки по древесине идут от коней к листьям, а по коре от листьев к корням. если бить по стволу мы повреждаем проводящие волокна и и больше питательных веществ остается в ветках, в результате закладываются плодовые почки и дерево в следующем году радует нас вкусненькими плодами. перетяжка проволокой менее травмоопасна и проверена мною с положительным результатом. в моем случае летом алюминиевую проволоку сложенную в двое яблони порвали при росте, перевязал повторно. вот только в средине августа нужно не перевязывать а снимать повязку. если повязку оставить до морозов то корни уйдут в зиму голодными и слабыми вместо вкусного урожая в следующем году с большой вероятностью мы получим дрова, если повезет то просто ослабленное дерево. перевязать в средине-конце мая. но это методы для ленивых яблонь, а если на ней живут жучки или болячки то еще и бить ее не стоит.

В период цветения нужно удобрение с фосфором. Можно найти на рынке.
Промажьте от паразитов известняком основание дерева.
Можете тухлую рыбу у корня зарыть, тоже фосфор даст, но без особой химии.

Здравствуйте.Подскажите,есть ли такой сорт"Джуги ред",может меня обманули?Покупала два саженца:Жигулевку и этот Джуги ред,4года прошло-первая превратилась хорошую,молодую яблоньку,а вторая-жалкий кустик с тонкими веточками(вырезала),да и листья цветом сизые,вызывают подозрение.

ольга@ написал :
Подскажите,есть ли такой сорт"Джуги ред",может меня обманули?

есть сорт "Джонатан ред" он же "Джонаред", возможно это местное народное искаженное название этого сорта.

ольга@ написал :
вторая-жалкий кустик с тонкими веточками(вырезала),да и листья цветом сизые,вызывают подозрение.

возможно болезнь какая или не честный продавец. есть народный способ предсказания поведения яблони в будущем. если на дереве светлая кора и большие темнозеленые листья то есть перспектива получения в будущем больших урожаев и крупных плодов, а вкусовые качества от этого конечно не зависят.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Давайте попробуем в этом году разобраться с вашими яблонями. в конце зимы нужно провести обрезку и опрыскать медным купоросом. а потом по мере появления проблем будем двигаться дальше. у меня примерно такая же проблема с черешней - нет плодов, хотя цветение бурное.

Trek написал :
Давайте попробуем в этом году разобраться с вашими яблонями. в конце зимы нужно провести обрезку и опрыскать медным купоросом. а потом по мере появления проблем будем двигаться дальше. у меня примерно такая же проблема с черешней - нет плодов, хотя цветение бурное.

Осмелюсь предположить что причина отсутствия завязей плодов может крыться в отсутствии опыления. Ветер, дождь, низкая температура в период цветения, казявки не летают и не опыляют. У меня так абрикос ранний, как зацветет так обязательно ночью заморозок и весь цвет погибает.

CAIMAN340

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

я то же подозреваю что мало деревьев, хотя так что бы одно дерево на километр - нет, в кооперативе черешень относительно много. климатические условия - может быть, насчет абрикоса - да, яблони - очень часто да а черешня у нас цветет в период отсутствия погодных катаклизов. пока я не стал заниматься садом - было вообще пусто - я да же не знал что у меня растет))))

У меня был успешный опыт применения ТОПАЗа ---посоветовали обработать крыжовник (от мучнистой росы), оставшимся препаратом облил яблоню, поражённую раком---в том сезоне новых очагов небыло и старые очаги стали зарастать. Обрабатывал один раз в апреле. Хотя тот сезон был очень дождливым.
А насчёт крыжовника вообще был прикол. Всё хотел посадить жёлтаплодный -- на базаре купил (на фото красивый был)--на второй год оказался мелкоплодный синий (на вкус правда как виноград кислый, у меня такой растёт). Правда ни чем не болеет. А во дворе рос какой то дохлый куст и каждый сезон дико поражался мучнистой росой-- после обработки ТОПАЗом оказался тем сортом, что искал. Бывает же такое.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

топаз работает по мучнистой росе, и именно он спасает крыжовник. а яблоня если и пооражается ею то не смертельно и после цветения.

Я говорил про рак. А так в топазе действующее вещество пенконазол. И им можно обрабатывать томаты,картофель, лук и т.д. это ж противогрибковый фунгицид.

Это хорошо. НО какое это имеет отношение к плодоношению яблонь? Лучше бы написали о причинах НЕплодоношения. Например: не заглублены ли яблони при посадке? не утонула ли корневая шейка? а то хоть обстучись топором и залейся топазами м искрами - толку не будет)))

А что толку указывать эти причины? Все они указаны в соответствующей литературе! А если дерево 10 лет не плодоносит, то есть надёжное средство---бензопила! Я, свой сад закладывал 6 лет назад--САМ. То есть начинал с поиска диких сеянцев. А по осени-- приглядывался к окружающим садам, в поиске достойных (с моей точки зрения) сортов. Прививал сам. Естественно всему этому предшествовала датошное изучение литературы. Всё делал по написанному (зачем изобретать велосипед--достаточно усовершенствовать).И что характерно--всё получилось! Мативация этому была-- деревья растут долго, покуда увидиш плоды, я не Мичурин и эксперименты не для меня, хотелось железной гарантии вырастить именно то, что хочу, а не надеяться на продавцов с рынка.
P.S. Как оказалось, привить-- это не самое сложное. Сложнее и более трудозатратней сохранить привитое.
А предыдущий хозяин участка говорил, что деревья расли плохо-- но у меня то нормально и уже были на первых деревьях урожаи.

Trek написал :
подозреваю что мало деревьев

возможно и так. нескажу про черешню, а на вишне если из 10 цветков получается 1 ягода то сорт считается хорошим в плане самоплодности. спасти ситуацию может прививка другого сорта в крону или посадить рядом еще дерево для "кровосмешения".

zanuda написал :
А что толку указывать эти причины? Все они указаны в соответствующей литературе! А если дерево 10 лет не плодоносит, то есть надёжное средство---бензопила! Я, свой сад закладывал 6 лет назад--САМ. То есть начинал с поиска диких сеянцев. А по осени-- приглядывался к окружающим садам, в поиске достойных (с моей точки зрения) сортов. Прививал сам. Естественно всему этому предшествовала датошное изучение литературы. Всё делал по написанному (зачем изобретать велосипед--достаточно усовершенствовать).И что характерно--всё получилось! Мативация этому была-- деревья растут долго, покуда увидиш плоды, я не Мичурин и эксперименты не для меня, хотелось железной гарантии вырастить именно то, что хочу, а не надеяться на продавцов с рынка.
P.S. Как оказалось, привить-- это не самое сложное. Сложнее и более трудозатратней сохранить привитое.
А предыдущий хозяин участка говорил, что деревья расли плохо-- но у меня то нормально и уже были на первых деревьях урожаи.

В литературе обычно пишут чушню про ямы и прочее. Увы, как правило, это не срабатывает, потому что, опять же как правило, дерево со временем затягивает ниже уровня грунта. А если еще это сделано на глине или суглинке то с гарантией начинаются прблемы. Впрочем, можете и по книгам, я не возражаю.
А насчет прививок - одобряю. Я и сам напрививал на сортовые саженцы кучу разных сортов: на яблони, на сливы, на черешни, на вишни, на груши, на алычу.... Абрикосы пока не успел. Думаю, весной сделаю. ОДно о чем прошу: постарайтесь не смешивать на одном дереве ранние и поздние сорта.
И еще важно то, что первый или второй урожай - не показатель. Показатели - регулярность и весомость.

Arsenal написал :
В литературе обычно пишут чушню про ямы и прочее. Увы, как правило, это не срабатывает, потому что, опять же как правило, дерево со временем затягивает ниже уровня грунта.

Ну не знаю. У меня земля следующего состава: на штык лопаты или чуть больше- суглинок, далее около метра песок, а ниже идёт чистая глина. Саженцы выращивал на удобрённых грядках и не смотря на это ну не расли такие "упитанные" как привозят на продажу!
По этому ямы копал по честному (как рекомендовали в книге). Единственно копал ввиде колокола (т.е. расширял до метра только в раёне жёлтога песка). На дно ямы калийного удобрения и заполнял уже чёрной землёй, в перемешку с суперфосфатом. Добросовестно трамбовал.
Сорта не смешиваю.
Из косточковых считаю (по крайней мере у нас) выращивать то ,что способно востановиться из корневой поросли -- периодически вымерзают, но это ИМХО.
А чтобы давали хорошие урожаи (то уже из личного опыта) нужно подкармливать и обрабатывать от вредителей. Как в позапрошлом сезоне похимичил (пусть даже и мало -- один раз), то и плодов повреждённых практически небыло, а в этом поленился и --95% червивые!

А как считаете, может ли яблоня (или другое плодовое дерево) перестать плодоносить оттого что просто стала никому не нужная и брошенная, если ей никто внимания не уделяет? Нет ли подобных исследований?
У меня здесь тоже много яблонь не плодоносит, еще достаточно молодые, не старые... Несколько лет они стояли никому не нужные так как здесь никто не жил. На некоторых слишком много зелени, очень густые, наверное, надо стричь их. А какие-то почему-то высохли. В прошлом году брала редкие яблоки с этих деревьев, хвалила и благодарила их . Думаете этого недостаточно и нужно более радикальными методами на них повоздействовать (топором постучать, гвозди позабивать, бензопилой надрезать кору и т.п.)?

p.s. Понятно, что нужно ухаживать за садом, уметь делать это. С чего только начать учиться? Посоветуйте мне, пожалуйста, хорошее несложное пособие (для чайников) по садоводству.

Dina Malina написал :
А как считаете, может ли яблоня (или другое плодовое дерево) перестать плодоносить оттого что просто стала никому не нужная и брошенная, если ей никто внимания не уделяет? Нет ли подобных исследований?

Есть! Это баба перестает рожать,когда становится никому не нужная и брошенная.

Dina Malina написал :
Думаете этого недостаточно и нужно более радикальными методами на них повоздействовать (топором постучать, бензопилой поцарапать кору и т.п.)?

Вы лучше попробуйте взрыхлить землю вокруг дерева, уберите сорняки и потравите гусениц всяких. Тут и почувствует яблоня себя "нужной"

CAIMAN340

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

промышленные сады кто нибудь жалеет? а для души можно и пожалеть дерево.

Владимир С. написал :
Вы лучше попробуйте взрыхлить землю вокруг дерева, уберите сорняки и потравите гусениц всяких. Тут и почувствует яблоня себя "нужной"

Поняла, спасибо ) . Уже посмотрела видеоурок как правильно обрезать яблоню, буду действовать

Посоветовать для начала можно Курдюмова "Умный сад" и "Формировка вместо обрезки".
Но я Вас очень прошу не просто исполнять что он пишет, а анализировать Ваши местные условия, включая почвенные,климатические и др., и вносить коррективы. Они небольшие, но все же нужны.
После этой отличной и веселой популяризаторской литературы можете перейти к Кудрявцу - это уже посерьезнее но не менее интересно. и т д. Я. правда, начинал с серьезых и добрался до Курдюмова. И в этот момент понял - с таких книжек и адо начинать начинающим
А стучать топором бессмысленно, поверьте Лучше сначала понять что почему происходит

Arsenal написал :
А стучать топором бессмысленно, поверьте

Можно еще с шаманским бубном походить, или устроить крестный ход вокруг дерева.

CAIMAN340

Старики советовали так, выкапываете по кроне яму на штык и заполняете содержимым туалета, потом присыпаете землёй и ждёте.Может не совсем эстетично и нужно иметь заполненный содержимым туалет, типа нужник.Но в деревнях другого способа не существовало и яблони начинали нормально плодоносить, говорили не хватает маленького толчка.

Всё верно. Но не обязательно "этим". Можно любой органикой. Либо любым питательным раствором, строго по норме. А по периметру кроны дерева находятся самые активные корешки! И подкармливать нужно сейчас! Так что всем удачи!!!

zanuda написал :
Всё верно. Но не обязательно "этим". Можно любой органикой. Либо любым питательным раствором, строго по норме. А по периметру кроны дерева находятся самые активные корешки! И подкармливать нужно сейчас! Так что всем удачи!!!

Логично. Органика, есно, помягче будет. Но многое зависит от того, что именно за почва на участке изначально. Ибо может статься, что рН править надо не только органикой, а и мелом. Средняя полоса сплошь с закисленными почвами...