Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483
#4040809

Встала задача приварить к коллектору пожарной насосной станции ∅80, изготовленному, как оказалось, из нержавейки, катушки из оцинковки с фланцами. Под рукой было пара обрезков от этого коллектора и электроды ESAB OK 46.00. Попробовал их приварить друг к другу: всё, вроде, сваривается, но после сварки лучше отбегать подальше, т.к. шов, остывая, довольно продолжительное время стреляет шлаком. В общем, итоговая надёжность данного соединения вызвала у меня сомнение, как по прочности, так и по герметичности (есть подозрение, что либо в самом шве, либо в околошовной зоне могут образовываться микротрещины). Т.к. шефы сегодня вне доступа, сам я ответственность за последующий результат брать не стал и дальнейшие работы по обвязке насоса прекратил до понедельника.
Какие электроды (производитель, марка) лучше использовать в подобных ситуациях (соединения чернуха/нержавейка)?

P.S. Пожалуйста, не нужно мне рассказывать про TIG, т.к. в доступе только MMA (Ресанта 220).

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5742

варить лучше нержавейкой или можно наверно ещё УОНями

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

наберите в поисковике "переходные электроды" . Мне какие-то давали, несколько штук. Марка неизвестна, скорое всего ЭА395/9. Пробовал варить ими нержу (марка опять-таки неизвестна, обычный магнит к ней не липнет, только неодимовый слегка примагничивается). Понял что 100 ампер для 3мм электрода и 3 мм листа явно много - металл быстро "утекал"пытаясь образовать обратный валик (сварка без зазора). Шов получился гладкий, но на герметичность керосином не проверял. Для сравнения ту же нержу пытался уонями - шов весь шершавый (может, току маловато было?)и через неделю после нахождения под открытым небом на УОНИевом шве следы ржавчины появились . а на "переходном" шве - ржавчины нет. А шлак от этих "переходных " отскакивает при остывании со щелчком. Матовый, черно-серый.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

VN8 написал :
Встала задача приварить к коллектору пожарной насосной станции ∅80, изготовленному, как оказалось, из нержавейки, катушки из оцинковки с фланцами. Под рукой было пара обрезков от этого коллектора и электроды ESAB OK 46.00. Попробовал их приварить друг к другу: всё, вроде, сваривается, но после сварки лучше отбегать подальше, т.к. шов, остывая, довольно продолжительное время стреляет шлаком. В общем, итоговая надёжность данного соединения вызвала у меня сомнение, как по прочности, так и по герметичности (есть подозрение, что либо в самом шве, либо в околошовной зоне могут образовываться микротрещины).

встречный вопрос, пожарная насосная станция где изготовлена, в России или импортная
при сварке разнородных металлов, в данном случае оцинкованная труба с фланцем с высоколегированная сталью

  1. полярность обратная (+) на держатель, (-) на обратный провод
  2. зачистить оцинкованную трубу от цинка используя УШМ с наждачным кругом, на 20 -25 мм шовную и около шовную зону
  3. перед сваркой деталей, предварительно прогреть обе детали, в собранном состояние градусов до +300С, и после сваривания дать медленно остыть можно маленько еще подогреть, и чтобы не было сквозняков
    про надежность сваренных образцов, шов можно просмотреть через увеличительное стекло, или на керосин, если есть возможность с обратной стороны мелом обмелеть, нагреть деталь и капнуть! керосину, на горячей детали керосин сам дорогу найдет если будут микротрещины
    на вскидку электроды можно использовать от УОНИИ 13/55, ОЗЛ-6, ОЗЛ-8 и ЦЛ-11(50/50 ?)

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Andrej Eirig, станция импортная - Wilo-Comfort бла-бла-бла с двумя движками. Изначально соединения на коллекторах резьбовые, но мы же в России, етить твою, живём - надо же, чтобы было всё дёшего и сердито: зашли в подвал соседней новостройки, шеф увидал, что там эти резьбы обрезаны и вся обвязка намертво приварена к станции (т.е. в случае чего станцию уже не демонтировать без распила обвязывающих коммуникаций) и сказал делать также. Я решил хотя бы фланцы на коллектора наварить, чтобы станцию можно было демонтировать, одну резьбу отпилили, чухнули, что это нержа, остальные три трогать пока не стали.

С керосином и прогревом заморачиваться никто не будет, т.к. даже строительного фена нет, а покупать его, чтобы 4 шва прогреть никто не будет, по той же причине и газорезка для прогрева не светит.

Покопался на сайте ESAB'а.Что предпочесть из этого списка:
OK 67.70
OK 67.60
OK 67.45
OK 67.43
OK 63.30 - ?

Без проблем тут можно достать LB-52U (подойдут ли только).

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

VN8 написал :
Покопался на сайте ESAB'а.Что предпочесть из этого списка:
OK 67.70
OK 67.60
OK 67.45
OK 67.43
OK 63.30 - ?

вроде как эти подходят ОК 67.43 , можно ОК 61.30- этими сам сваривал водонагревательный бак в бане(в чужой бане)на углу как то специально протер напильником, тоже наугад взял электроды( поштучно) сам бак тоже импортный из нержавейки, люди пользуются и не жаловались

VN8 написал :
Без проблем тут можно достать LB-52U (подойдут ли только)

за эти электроды ни чего сказать не могу , не довелось ими работать

Der Kaffee mit den Sahnen

ОЗЛ, ЦЛ... Серые или зеленые...
Че еще придумать то??
УОНЯМИ не пробовал в обратную приваривать, но любые нержавейчатые очень прилично сваривают черные металлы. Всегда варил нержавейками, когда нужно было сделать ответственные или красивые швы на черных металлоконструкциях или бочках, или сосудах под давлением.

VN8 написал :
но после сварки лучше отбегать подальше, т.к. шов, остывая, довольно продолжительное время стреляет шлаком. В общем, итоговая надёжность данного соединения вызвала у меня сомнение, как по прочности,

То что шов остывая стреляет шлаком не есть факт что итоговая надежность данного соединения плохая.Очень часто именно хорошие электроды по нержавейке дают такой шов который остывая стреляет шлаком.И то что у вас разный метал или там только одна нержавейка на стрельбу шлаком это не влияет. Они им стреляют один черт даже если вы сваривали только нержу с нержей. Не верите так проверьте и убедитесь неужели два куска нержавейки найти трудно.Просто вы немного запсихавали что метал разный а тут вам еще электроды подвернулись с таким приколом вот вы и сделали не те выводы. Нормальный у вас там шов.

Andrej Eirig написал :
на вскидку электроды можно использовать от УОНИИ 13/55, ОЗЛ-6, ОЗЛ-8 и ЦЛ-11(50/50 ?)

В старые времена на заводе для сварки чернухи с нержавейкой 12Х18Н10Т использовались ОЗЛ-6. Все стыке проходили испытание давлением 38 кг на кв. см. Удачи.

VN8 написал :
доступе только MMA (Ресанта 220).

На своей 220й при испытаниях электродами ОК 61.30 получалось накладывать швы на металл 0,8- 1,0 без прожогов. Пленка шлака в идеале и должна сама отскакивать.

Я использую ОК 61.30, работа этими электродами гораздо проще, чем ЦЛ или ОЗЛ. Только стоит учесть, что ОК 61.30 имеют кислое покрытие, работать следует при хорошем проветривании.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

дикий мужик написал :
Я использую ОК 61.30, работа этими электродами гораздо проще

Как они по текучести в сравнии с OK 46.00: такие же или не так сильно стекают на вертикале? С повторным поджигом у них всё нормально, прихватками получится варить?

VN8 написал :
Как они по текучести в сравнии с OK 46.00: такие же или не так сильно стекают на вертикале? С повторным поджигом у них всё нормально, прихватками получится варить?

Вот так они варят.

[

Avesta 316L/SKR-4D.wmv

]( "Avesta 316L/SKR-4D.wmv")

Я варил только ф2 мм. Ток ставится весьма низкий. Аппарат Контур ММА 180i. Горят очень ровно и приятно. Шов как на видео

[

Avesta 316L/SKR-3D.wmv

]( "Avesta 316L/SKR-3D.wmv")

Ещё один важный момент. Если будете варить этими электродами, учтите самоотделяющийся шлак. Мне чуть в глаз чешуйка не попала. При остывании шлак со звоном отскакивает ото шва. Не поднимайте маску раньше времени.

дикий мужик написал :
Не поднимайте маску раньше времени

Точно. А еще лучше: когда снимите сварочную маску, надевайте защитную, или очки. Не всегда он весь сам и сразу отлетает. Иногда нужно легонько тук-тук и потом следует ответ.

Анатолий4 написал :
Точно. А еще лучше: когда снимите сварочную маску, надевайте защитную, или очки. Не всегда он весь сам и сразу отлетает. Иногда нужно легонько тук-тук и потом следует ответ.

У меня маска с откидным стеклом. Я поднял всю маску, когда искал кирочку, а в этот момент- дзыньк- и кусочек шлака прилетает мне аккуратненько под глаз. А шов этими электродами получается красивейший. Всё бы ими варил, только цена у них не самая гуманная.

дикий мужик написал :
У меня маска с откидным стеклом. Я поднял всю маску, когда искал кирочку, а в этот момент- дзыньк- и кусочек шлака прилетает мне аккуратненько под глаз.

Да я ж не спорю. Все именно так и бывает.

Andrej Eirig написал :
дикий мужик,
Анатолий4,коллеги, ТС вам тоже самое написал , о чем спор

И Вы где-то спор увидели. Эрения лишнего не бывает.

Andrej Eirig написал :
еще раз!, прочтите # 1 и #5 пост

Да понятно все. Просто электроды другие и товарищ еще раз напомнил о ТБ, а я тему развил. И больше ничего от лукавого.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

дикий мужик, как понял, хотя на видео и не OK 61.30, но процесс сварки схож с таковым у 61.30?

Про самоотстреливющийся шлак я уже вкурсе, испытал на собственной шкуре, похоже, это особенность сварки нержавейки в целом, неважно какими электродами.

Всем спасибо, завтра шефу скажу про OK 61.30, но чувствую, победит жадность и придётся обваривать стыки 46-ми.

VN8, очень похоже на 61.30.
Кстати, Авеста- это тоже шведские электроды.
Аустенитные электроды хороши тем, что дают пластичный шов, вероятность трещин снижается. Именно по этой причине при наплавке твёрдых сплавов на рабочие поверности, подверженные сильному износу, первый слой наплавляют именно аустенитом, а уж потом на него льют твёрдый сплав.

VN8 написал :
Всем спасибо, завтра шефу скажу про OK 61.30, но чувствую, победит жадность и придётся обваривать стыки 46-ми.

Кстати, у нас они продаются и по- штучно