Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

29.09.2006 в 00:45:57

Подскажите пожалуйста!!! при включении шлифмашинки (однофазный эл двигатель перемен ток) она либо гудит не вращаясь, либо крутит но не стой мощностью и большим искрением между щетками!!!??? Разобрал, увидел что в процессе гудения (когда она не вращается) между двумя пластинами коллектора проскакивают искорки или вообще впышки - что это коллектор нае..ся или вообще ротор можно выкидывать??? Заранее спасибо!

0
marat_k
marat_k
Местный

Регистрация: 10.12.2005

Донецк

Сообщений: 699

29.09.2006 в 21:14:59

Для начала почистить коллектор, (особенно промежутки между ламелями). Может промежуток забился графитовой пылью.

0
and361
and361
Местный

Регистрация: 20.09.2006

Набережные Челны

Сообщений: 953

29.09.2006 в 21:34:00

sanches_06 написал : либо крутит но не стой мощностью и большим искрением между щетками!!!???

искрение мелкое или большое есть на любом коллекторе, а уж на болгарке так обязательно, токи там дикие и инструмент этот кратковременного действия, на несколько минут. Не допускается лишь круговое насколько помню из ТБ. Думаю обмотки ротора умерли, КЗ, межвитковое или обрыв. В перемотку ротор похоже нести... Впрочем почистить коллектор точно не помешает, а вот от классической прочистки иголкой между пластинами скажу что сдохнуть может если неаккуратно, если будут заусенцы щетки сожрет в момент, после процедуры лучше чуть потереть наждачкой нулевкой а потом спиртом смыть. У меня новая дрель (советская) искрила, коллектор нулевкой потер и уменьшилось намного, живет лет 5 уж.
Беда совкового струмента - топорная сборка из плохо обработаных деталей...

0
Serg
Serg
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

02.10.2006 в 19:00:02

2sanches_06

Болгарку сносите в сервис, причем не обязательно в фирменный, аппарат для проверки ротора уж должен быть, его туда вставят и покрутят - сразу и скажут, где обрыв, а где - короткозамкнутый виток. ИМХО у Вас там обрыв, раз есть такие положения ротора, где он не крутится.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу