Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4095675

Выбираю УШМ между Bosch GWS 12-125 CIE и Bosch GWS 850 CE. У нас сейчас акция и GWS 12-125 CIE почти по цене GWS 850 CE.
Объемы работ "домашние", но люблю хороший инструмент и "с запасом".

Казалось бы - выбор очевиден, но тут появилась перспектива покупки бензогенератора для "освещения", но важно - маленького. Например, Hyundai HY 1000Si 0,9/1 кВт, 16 кг или даже Honda EU10IK1 0,9/1 кВт, 13 кг.
Сразу же возникла перспектива иногда, крайне редко (типа раз в год, но кто знает...) запитывать от него электроинструмент. Так то шуруповерт, пила и мультирезак - аккумуляторные, но есть перф Bosch GBH 2-28 DV и вот добавится УШМ.
Возник вопрос "а потянет ли генератор на 1 кВт?"

По советам - генератор надо брать с 1,5-2-кратным запасом. Но генераторы на 1,6-2,2 кВт отличаются как размерами/весом, так и ценой.

Я "теоретизирую" так:
а) Работа перфом и УШМ от генератора, если и будет, то вряд ли такая "тяжелая", когда нужна будет вся моща этих инструментов.
б) Перф 850 Вт, но есть регулировка оборотов, по опыту - если сразу "давануть на полную", лампочки чуть тускнели, а вот если нежно и по-немногу, то нет. Отсюда предположение о не всегда большом пусковом токе.
в) Обе рассматриваемые УШМ имеют регулировку оборотов, у 850-й заявлен "плавный пуск", у 12-125 - "плавный пуск и ограничение пускового тока". Насколько ограничивается ток - мне неизвестно, но предполагаю, что не более номинального.

Поэтому первый вопрос к тем, кто имеет опыты работы таким электроинструментом от генератора при таких "предельных" характеристиках - КАК ОНО?

И если окажется, что генератор на 1 кВт потянет 850 Вт перф, то потянет ли он УШМ GWS 12-125 CIE? (напоминаю - на малых оборотах/нагрузках и с "ограничением пускового тока")

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Давайте разбираться.

Генераторы, с заявленной мощностью в 1 кВт, как правило её не имеют. Это значит, что при пуске подключенного потребителя генер сможет скакнуть до 1 Квт или даже чуть больше, но стабильно и неперегруженно работать будет на 700-800 Вт.
Некоторые генеры молотят с перегрузом (по мощности потребителя). Проседают обороты, они же скачут, но итог - работает.

ИМХО - повесить на кроху-генер болгарку и работать плавно включая её кждый раз или работать на пониженных оборотах всего и вся (что точно не полезно никому из участников процесса) есть онанизм чистой воды.

Мой опыт говорит, что генеры "для освещения" тут же становятся универсальными и для всего на свете. Далее неизбежно наступает разочарование в его возможностях. Итог - на руках генератор, который стоил денег, занимает место, но задачи выполняет лишь частично.

К чему эта лирика? Задумайтесь о покупке генера на 2 кВт. Его хватит и на свет, и чайник небольшой вскипятить, и инструмент (хоть и не всякий подключить).
Такой агрегат спокойно таскается взрослым мужчиной практически любой комплекции (при наличии выпрямленной спины и желания). А смастерите тележку - так вообще кайф...

И уже не думать о пусковых токах и т.д. и т.п.

1 кВт гена будет в силах запустить коллекторный движек ПТ, если тот оснащен плавным пуском. Да и не забывайте, что заявленную мощность они (движки) выдают при экстремальных нагрузках, а чаще всего работа идет на 40-50% (например буры до 12 мм, диски для УШМ на 1 мм), т.е. его как бы хватает, но я рекомендую вам прислушаться к совету выше - взять что-то около 2-х кВт... Наверное речь идет об инверторниках, если такие малые мощности (эти инвертоные гены хорошо дежат напряжение при пусках, т.к имеют буфер в виде конденсаторов промежуточной цепи преобразования) Вещь хорошая, но для дома смысла мало - дорого , его стихия - перемещения и переноска, взять с собой на рыбалку или на природу. Возьмите классический Хонда и бедт вм счастье

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Думаю, почти уверен, что 1 квт генератор не потянет 850вт перфоратор, тем более 900вт болгарку. Для уверенности можно фото шильдика перфоратора. (1квт*0,8=реальная мощь генератора) да и у болгарки свой косинусфи добавить, и это без всяких там пусковых токов. Маленький генератор (хондовский мотррчик) у меня 2,2 квт, (в пике 2,5) максимально 1,6квт циркулярку пускает, 1,8квт уже захлёбывается.

gtc написал :
И если окажется, что генератор на 1 кВт потянет 850 Вт перф, то потянет ли он УШМ GWS 12-125 CIE? (напоминаю - на малых оборотах/нагрузках и с "ограничением пускового тока")

Хотите взвалить на осла 200кг? Результат подсказать?

gtc написал :
УШМ GWS 12-125 CIE

От генератора 1кВт судьба вам запитывать только хитачи или мактек на 570Вт. И то... с перегрузкой.
Генератор надо покупать нормальный, минимально 2.4, а лучше 4кВт.

К слову, а вы кВт с кВА не перепутали?

aski написал :
Думаю, почти уверен, что 1 квт генератор не потянет 850вт перфоратор, тем более 900вт болгарку. Для уверенности можно фото шильдика перфоратора. (1квт*0,8=реальная мощь генератора) да и у болгарки свой косинусфи добавить, и это без всяких там пусковых токов. Маленький генератор (хондовский мотррчик) у меня 2,2 квт, (в пике 2,5) максимально 1,6квт циркулярку пускает, 1,8квт уже захлёбывается.

если речь идет об инверторе, то его косинус стремится к единице, это же не AC машина...

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

aski написал :
Думаю, почти уверен, что 1 квт генератор не потянет 850вт перфоратор, тем более 900вт болгарку. Для уверенности можно фото шильдика перфоратора. (1квт*0,8=реальная мощь генератора) да и у болгарки свой косинусфи добавить, и это без всяких там пусковых токов. Маленький генератор (хондовский мотррчик) у меня 2,2 квт, (в пике 2,5) максимально 1,6квт циркулярку пускает, 1,8квт уже захлёбывается.

Надо проверить. У меня есть для гаража аварийный, самый недорогой бензогенератор, и УШМ на 900 Вт. При покупке в магазине к заведенному генераторы подключали аналогичную болгарку, запустилась без проблем. Но асфальт решили не резать. Вообще характеристики у гены достаточно скромные - 900 Вт. кратковременно(по мануалу до 5 минут), и 650 Вт. хоть сутки.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Vladsa написал :
если речь идет об инверторе, то его косинус стремится к единице, это же не AC машина...

Это да, как то забыл о том что полно инвенторных малышей появилось. У них кпд выше, Вы правы.

Пускал от генератора 650вт перф бош4 и болгарку 1400вт метабо 125, перф тянула, а болгарку даже на мин оборотах ни как, пилила рывками, мощности не давала. Понимаю что грубил с геной, но других вариантов не было.

Когда покупал бензогенератор,ночами недели 2 рыл в инете,что и как.Сейчас точно не помню(2 года прошло),но вроде есть вариаторы инверторные и асинхронные.Инверторные щадяще к ноутбукам и прочей подобной электронике,вторые для высоких пусковых токов.
Может,что напутал,повторю-2 года прошло.Купил не инверторный..

Z

Регистрация: 01.04.2012 Новочебоксарск Сообщений: 22

На даче делал проводку, перед подключением электричества, перфоратор макита 2450 от генератора "матрикс" на 0,9 Квт работал нормально, и бурил и штробил, за день управился, до этого 4 года на этом генераторе на даче жили, сейчас в гараже стоит, на всякий случай.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Сварочный бензогенератор SDMO 220/7.5H (7 кВт). От этого аппарата у одного из моих заказчиков (аварийная служба) отказывались работать обе BOSCH 26-230 LVI - под нагрузкой сразу падали обороты.
При этом другие машинки, без электроник, работали нормально.
Да и эти две LVI-шные от обычных 220-и вели себя хорошо…
Пришлось воткнуть туда обычный плавный пуск.
А что это было – так и не ясно, синусоида может не подошла…

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

rem273 написал :
Сварочный бензогенератор SDMO 220/7.5H (7 кВт). От этого аппарата у одного из моих заказчиков (аварийная служба) отказывались работать обе BOSCH 26-230 LVI - под нагрузкой сразу падали обороты.
При этом другие машинки, без электроник, работали нормально.
Да и эти две LVI-шные от обычных 220-и вели себя хорошо…
Пришлось воткнуть туда обычный плавный пуск.
А что это было – так и не ясно, синусоида может не подошла…

Тут недавно с 10/12 квт хондой казус был: компрессор 320 л/мин запускался, доже обороты не плавали, а циркулярка метабо KS85 1800вт - не хотела работать и все тут! Запускается, обороты набирает и... Затихает. Как будто где то кабель коротит. "Синусоида не подошла"

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

aski написал :
"Синусоида не подошла"

Гена хитачи 3,6 кВт, болгарин спарки 125мм 1400 Вт стартует настолько меееедленно, что даже неловко становится. Макита 230 мм, интерскол 180 мм (с плавным пуском обе) - без проблем. Утверждают, что у генераторов нет нуля, а есть две фазы по 127 В, хз - может в этом дело.