Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4107754

Всем добрый день.

Подмогните по такой проблеме:

  1. имею в туалете (отдельный) стену из гипсового пазогребня, на котором есть остатки плиточного клея, старая плитка сбита.
  2. разрушить стену и построить новую не представляется возможным.

Нужно ли счищать старый клей чтобы оштукатурить стенку?
Хотел бы оштукатурить ротбантом с 10мм маяком - чем-то армировать?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

egal_novice написал :
Нужно ли счищать старый клей чтобы оштукатурить стенку

Если клей держится хорошо,то не надо.

egal_novice написал :
Хотел бы оштукатурить ротбантом с 10мм маяком - чем-то армировать?

Не надо,если нет трещин .

lvov7104 написал :
Не надо,если нет трещин .

Трещин на пазогребне или у клея? Вообще клей полосками лежит на стене - собственно от шпателя.

egal_novice написал :
Вообще клей полосками лежит на стене - собственно от шпателя.

некоторые специально плиточный клей наносят, чтобы адгезию повысить, а вы счищать собрались

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Если плиточный клей не счищается, то можно спокойно штукатурить Ротбандом предварительно загрунтовав бетоконтактом.

dokaprof1 написал :
Если плиточный клей не счищается, то можно спокойно штукатурить Ротбандом предварительно загрунтовав бетоконтактом.

Без больших усилий не считщается. Местами есть незначительные трещинки, тонкие как волосок.
Суть в том что плитка в этом месте отлетела от клея почти как новая, просто слегка подковырнув ножом маленьким, почти перочинным, я ее отлепил.
Вот и не понятно - толи клей неправильный был толи плитка. Плитка была 10х10, глина.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Не грунтовали перед приклеиванием, гипс воду из клея высосал и не дал набрать нужной прочности. А штукатурить зачем? Можно пройтись шкуркой и сразу шпаклевать финишкой. Или нужно толщину стены увеличить?

egal_novice написал :
Всем добрый день.

Подмогните по такой проблеме:

  1. имею в туалете (отдельный) стену из гипсового пазогребня, на котором есть остатки плиточного клея, старая плитка сбита.
  2. разрушить стену и построить новую не представляется возможным.

Нужно ли счищать старый клей чтобы оштукатурить стенку?
Хотел бы оштукатурить ротбантом с 10мм маяком - чем-то армировать?

В чем принципиальная необходимость штукатурить пазогребень?? Старый плиточный клей можно легко счистить с плит. Ротбанд материал гипсовый, а значит применение его во влажных помещениях не является самой лучшей идеей. Я предлагаю вам для экономии денег и времени счистить клей с пазогребня, затем тщательно загрунтовать и клеить плитку на или в зависимости от плитки. Клей толстослойный – до 1,5 т.е. им можно сразу выровнять то, что вы хотите ровнять штукатуркой.

Ихмо,

сутация достаточно простая ... если старый клей прочно сидит, то хорошо грунтуете и клеете плитку.

Все варианты хороши, кроме нанесения бетонконтакта. Его основная функция на ГЛАДКОЙ поверхности создать улучшенные адгезионные условия. В том числе за счёт шереховатости, благодаря абразиву в составе бетонконтакта. Если есть отлично сидящий на стене плиточный клей от предыдущей плитки, то чего ещё желать-то? Грунтуем, штукатурим или сразу клеим плитку, если умеем вести плоскость плиткой по такой поверхности.

Сергей975 написал :
В чем принципиальная необходимость штукатурить пазогребень??

Я не вижу принципиальной необходимости штукатурить именно пазогребень. Я вижу принципиальную необходимость штукатурить в принципе любую поверхность под плитку.
Что и собираюсь сделать. Гипсовые плиты - из них выложены стены ванны и туалета - наверное логичнее штукатурить гипсовой штукатуркой.

Сергей975 написал :
Ротбанд материал гипсовый,

Да, гипсовый.

Сергей975 написал :
а значит применение его во влажных помещениях не является самой лучшей идеей.

Не понятно как такой вывод пришел из того что ротбанд материал гипсовый. Стены ванной и туалета сделана из гипсового пазогребня - не вижу в этом проблемы.

Сергей975 написал :
Я предлагаю вам для экономии денег

У меня нет такой цели. В известных конечно границах, но ...

Сергей975 написал :
на или в зависимости от плитки.

... не до такой степени. Клей будет скорее всего литокол, К81.

Сергей975 написал :
, что вы хотите ровнять штукатуркой.

не, увольте - ровнять клеем и класть плитку на слой я не буду.