Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4789600

yicil написал :
Туя брабанд - лучший вариант для изгороди. Неприхотлива и хороший прирост каждый сезон. Я в этом году высадил около 50ти штук на расстоянии 0,7 м. Деревья купил на распродаже по 150р-шт. 2летки в горшках с комом. Думаю, если зимой прикрыть, приживаемость будет 90%

а не маленькое растояние? они вроде по 20см в год разростаются

Матвей. написал :
а не маленькое растояние? они вроде по 20см в год разростаются

да, надо бы побольше, хотя бы 1.20 м

sinjaja написал :
а мы простые елки посадили в качестве забора )) правда, они маленькие еще )

а вы их на каком расстоянии посадили?

Регистрация: 10.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

У меня по забору хмель вьется, красиво смотрится. Но осенью, конечно, приходится убирать все опавшие листья.

Видел прекрасную изгородь из елей. Даст фору любым туям - ничего не видно сквозь них. Но вот их надо обрезать с4-5 летнего возраста, чтоб они больше побочных побегов давали.

Snegoshel написал :
Видел прекрасную изгородь из елей. Даст фору любым туям - ничего не видно сквозь них. Но вот их надо обрезать с4-5 летнего возраста, чтоб они больше побочных побегов давали.

Красиво

yicil написал :
Красиво

Весной поеду на дачу сфотографирую.

Snegoshel написал :
их надо обрезать с4-5 летнего возраста, чтоб они больше побочных побегов давали.

+1.

У соседа есть изгородь из елей. Не то, чтобы прекрасная, но вполне добротная, плотная. Он просто как-то раз выкопал ёлочки, сантиметров по 50-60 высоты, и растил.

Но да, тут вся заковыка в том, что он их каждый год тщательно подрезал каждую веточку, как бы даже и не по два раза.

Sergejs_ написал :
+1.

У соседа есть изгородь из елей. Не то, чтобы прекрасная, но вполне добротная, плотная. Он просто как-то раз выкопал ёлочки, сантиметров по 50-60 высоты, и растил.

Так у него обычная ель в качестве изгороди? Тут мороки, наверное, немало с ними...

Из туи шикарная изгородь получается, осенью видел изгородь из барбариса. Почитал, оказывается просто идеальное растение для таких целей. И формируется легко и красиво само по себе.

Есть три туи на участке, но живую изгородь из них не представляю А вот из кустарника, особенно колючего, это можно)

 

Kuznec написал :
Есть три туи на участке, но живую изгородь из них не представляю

А вот из кустарника, особенно колючего, это можно)

 Странно, на мой взгляд туя и брабант и смаргард прекрасно смотрится. Какой возраст ваших деревьев?может просто малы пока.

а можно елки в горшки садить, типа вазонов уличных? насколько это целесообразно? хочу дорожку небольшую гравийную, а вдоль нее елочки в горшочках.

Лучшая живая изгородь-ежевика.Это просто живая колючая проволока!И вкусная.

Из ивы то же отлично смотрится живая изгородь, тем более и покупать её не нужно, в природе более чем предостаточно, неприхотлива и плюсом привлекает насекомых опылителей

Регистрация: 12.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Я тоже за хмель по забору, а так - елки самое классное, и красиво, и воздух, только надо смотреть, чтобы они когда вырастут солнце не закрывали, а то может выйти нехорошо, если участок в низинке например.

sinjaja написал:
а мы простые елки посадили в качестве забора )) правда, они маленькие еще )

sinjaja,
не забывайте регулярно стричь.

sanya1965 написал:

Микаэл написал :
Глупость какая.

когда эту глупость постоянно говорят соседи и знакомые, приходится принимать меры.
разъяснительной работой с ними не занимался, пиндосовских аналогий не приводил.

sanya1965, значит соседям и знакомым пришла пора собираться ...

Регистрация: 05.07.2017 Амстердам Сообщений: 3

Мне туйки нравятся, окружил ими газон, и подстригаем постоянно.

turmarin написал:

ЗайкаДишанел написал :
Но я не встречала можжевельника, который бы был высокий, а надо что бы дорос до метра полутора, в основном он стелиться.

Ну почему же в основном стелится? У родителей на старой даче рос можжевельничек росточком метра 1,5, если не 2... Сорт не скажу - местный он был, дикий... Да и у соседей на нашей теперешней даче - тоже высокий произрастает. И совсем стелиться не хочет

turmarin, У нас тоже можжевельник. Смотрится шикарно. Лучше, чем туя.

yicil, Ну брабант довольно рыхловатый... а вот смарагды высадить - самое то, да если ещё стричь регулярно, то получится реально зелёная стена...!

Жбан написал:
Лучшая живая изгородь-ежевика.Это просто живая колючая проволока!И вкусная.

Я тоже попался на эту удочку и высадил ежевику в качестве изгороди. Сколько ж времени я потом потратил на то чтобы ее выкорчевать!

отличный вариант кипарисовик, он не особо прихотлив, растет довольно быстро и выглядит симпатично

Регистрация: 07.03.2018 Симферополь Сообщений: 10

Гость написал:

turmarin написал :
в том же google и поискать, добавив в запрос слово купить. Сделали озеленение в Киеве по ссылке. На вскидку Тимирязевская академия приходит на ум. Небольшой питомничек есть в районе Войковской, на Проектируемом проезде. Около МКАД тоже были (вроде бы) различные точки продаж растений для открытого грунта (по крайней мере в районе Белой дачи). В Икеях, Леруа, Оби крошечные точки были (по крайней мере раньше). Так что месте где посмотреть в живую и купить - полно.

Белая дача? Это вроде как недалеко от нас. Спасибо. Вот где где, а в Леруа и в Икее я бы не додумалась искать. Спасибо за инфу. Попытаюсь прошерстить гугл, я просто думала мне тут точнее подскажут. Ведь люди конкретно разбираются в том что надо. Потому я очень благодатна вам за направление

Гость,

а пробовали озеленение вертикальное сделать?

Жбан написал:
Лучшая живая изгородь-ежевика.Это просто живая колючая проволока!И вкусная.

Жбан, ох, а возни с ней сколько ! Вкусно, конечно, но в узде её держать слишком сложно и больно )

Если из можжевельника, то подойдут казацкий или скальный. Регулярной стрижкой можно регулировать высоту и ширину.