Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4113965

Добрый день! У меня вот какой вопрос. У нас некоторые товарищи в семье при разогреве продуктов в микроволновке выставляют время разогрева и, не дождавшись, когда оно истечёт, вытаскивают продукты, а таймер после этого остаётся мигать, показывая оставшееся время. Скажите пожалуйста, может ли оставленный в таком рабочем режиме таймер привести к какой-нибудь поломке электронного блока или чего-нибудь ещё? Спасибо!

Меня интересует чем чревато оставлять не сброшенный таймер?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Евген Кк написал :
таймер после этого остаётся мигать, показывая оставшееся время. Скажите пожалуйста, может ли оставленный в таком рабочем режиме таймер привести к какой-нибудь поломке электронного блока или чего-нибудь ещё? Спасибо!

Всегда знаю, что механическому таймеру от этого никогда не будет и ничего не случится. А вот электронный блок внушает ненадежность.
К поломке не приведёт, пользуйся на здоровье, ну срок службы всегда будет хуже механического.

таймеру ничего не будет, а вот открывать на ходу чревато, предохранитель может сгореть.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Глуповатый Если ты про электронный таймер говоришь, то да. На ходу дверцу уже на протяжении 18 лет ( микроволновка с 1995 года) открываю на механическом таймере.

без разницы на каком, схема комутации микриков одинаковая. Понятно что он не обязательно должен сгореть, тут дело случая, успел один раньше другого разомкнуться, все в порядке, не успел - кз.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Глуповатый Не поверишь, но у меня они работают так синхронно, что могли бы позавидовать прыгуны с транплина. Так жёстко и четко, мама не горюй.

Регистрация: 25.04.2009 Краснодар Сообщений: 71

Не надо совершенствовать то, что предусмотрено заводом изготовителем.

молоток написал :
Не поверишь, но у меня они работают так синхронно, что могли бы позавидовать прыгуны с транплина. Так жёстко и четко, мама не горюй.

Не поверю. Потому что они в принципе не должны работать синхронно, микроволновка так устроена. Вначале один, потом второй. Если первый не сработал то короткое замыкание, предохранитель сгорит. Так бывает при износе механизма или загрязнении в сочетании с резким открыванием.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Открывание на кнопке, и механика в микроволновке на высшем классе, топ-уровень. Не зря ж 18 лет без перебоя, тоже не веришь ?

молоток написал :
К поломке не приведёт, пользуйся на здоровье, ну срок службы всегда будет хуже механического.

Откуда такие огромные познания - проводили испытания.....?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал :
Откуда такие огромные познания - проводили испытания.....?

Опыт на нескольких микроволновок

Ещё такой момент,которым многие пренебрегают: у любой микроволновки есть минимальная загрузка в граммах - от объёма камеры и мощности магнетрона.Если недогрузить - может выйти из строя магнетрон.Поэтому посушить сигаретку в микроволновке или бутербродик разогреть - результат непредсказуем.))