Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4117595

Добрый день.
Решил посоветоваться с мастерами.
Имеем: дом 1972 г., кирпич, 2 этаж.
Плита перекрытия 1200*6000, в проектном отделе указали что скорее всего 800-й макс. нагрузки.
Планируется возвести перегородку из ПГП (80 мм) + наклеить на неё гипсокартон.

Перегородка идет ВДОЛЬ плиты перекрытия. Размер перегородки 5600*2800.

Но загвоздка в том что самое удачное с точки зрения пространства место для перегородки как раз над пустотой в плите перекрытия.

Возникают вопросы:

  1. Можно ли устанавливать перегородку прямо на самый край плиты ?
  2. если нет, то можно ли поставить на место под пустотой в плите ?

ставьте смело. перегородка не должна жестко "привязываться" к перекрытию. оставляют шов между верхним блоком и плитой ~ 2см и заделывают пеной. ставьте перегородку точно по уровню и не надо будет потом ровнять ни ГКЛ, ни штукатуркой. достаточно будет зашпатлевать в 2 слоя.
на ютубе видео поищите. единственное, кнауф рекомендует гребнем вниз, волма - гребнем вверх. трезвая голова, твердая рука - и у Вас все получится.

devastator написал :
Можно ли устанавливать перегородку прямо на самый край плиты ?

  • Можно. Для начала сделать гидроизоляцию, ровную стяжку именно для перегородки, чуть шире ПГП,
    потом пробку, на нее ПГП

Труд без искусства - Варварство!

Спасибо всем за помощь.
Стяжку уже сделал. Высота от 1 до 4 см. В видео ВОЛМА про ПГП указано что можно начинать монтаж уже на следующий день.
Не обманывают ? )

devastator написал :
Не обманывают ? )

Не, лукавят конечно. В идеале ставите перегородки, потом укладываете стяжку. Но, если у Вас от 1 до 4 см, можно предположить, что стяжка обычная, не плавающая. В этом случае допустимо, но я бы стяжку проштробил и ставил ПГП на плиту перекрытия. ИМХО

spaceeggs Видимо неправильно написал. Не совсем стяжка, скорее выравнивающий слой под ПГП. Из ЦПС М300. Сутки вроде как мало для набора прочности ?

devastator написал :
.... Не совсем стяжка, скорее выравнивающий слой ...Сутки вроде как мало для набора прочности ?

В теории - да, на практике мало кто выдерживает. В Вашем случае можно ставить. "Я так думаю"(c)