Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4130611

Хочу рассказать, как вышла из положения. Стена оказалась из очень хрупкого, пористого, старого ракушняка (дому чуть больше100 лет). Сначала прикрепила его на дюбеля 12*120. Четыре точки крепления. Повисла (мой вес 57 кг) и тут же дюбеля вышли из стены. Крошилась она жутко. Знакомый посоветовал расширить отверстия, залить в них алебастр, подождать пока высохнет, рассверлить снова и все. Так и сделала. Расширила 18-ым по-моему сверлом, заливала алебастр шприцем на 20 кубиков (в аптеке продается), остаток у края пальцем заталкивала)) Разводила до состояния сметаны. Через сутки рассверлила сверлом 12*250 под нейлоновые дюбеля для ракушки 12*200 (на рынке их так назвали. Без ушек. Шли в комплекте с шурупом под 13, 8*200). Гипс сверлился как бетон, не думала, что такая твердая штука. Прикрутила и все отлично. Муж тоже занимается. Его вес 110 кг.
До совета думала покупать химический анкер, но теперь мне кажется, алебастр - сила. Дешево и сердито.

Повезло мужу.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

lisica28, Фото крепления покажите, пожалуйста, а то на слово с трудом верится.
Тут весь интернет голову сломал как и что, а тут раз и... просто алебастр всему венец...:


Почему сомнения. Потому что гипсовый алебастр очень мягкий материал - на нем легко оставить царапину даже ногтем. А тут целый турник с качающимися гимнастами на нем висит...

lisica28 написал :
Гипс сверлился как бетон

и вот этому не могу найти объяснения... Химическая реакция с ракушечником? ...

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

Википедия:
*Алеба́стр (от греч. ἀλάβαστρος) — название двух различных минералов: гипса (диаквасульфата кальция) и кальцита (карбонат кальция). Первый — алебастр (алавастор), которым мы пользуемся в наши дни; второе — по большей части название материала в античности.

Эти два вида значительно отличаются друг от друга по относительной твёрдости. Гипс настолько мягок, что может быть поцарапан ногтём (твёрдость 2), в то время как кальцит достаточно твёрд (твёрдость 3), однако может быть легко поцарапан ножом*
Интересно, какой алебастр использовался? Сам бы не рискнул использовать алебастр.

Обычно под алебастром понимают строительный гипс с маркой прочности на одноосное сжатие М25. Но он гораздо мягче бетона. Возможно, в данном случае была какая то анкерующая смесь Церезитовская?

alexandrius написал :
строительный гипс с маркой прочности на одноосное сжатие М25.

скорее всего ракушняк имеет прочность намного ниже.
Пусть будет М10 (10 кг/кв.см).
Посчитаем какую нагрузку может передать дюбель на стену по площади без разрушения ракушняка :
площадь дюбеля 1,2см х 10см=12кв.см (ну пусть работает половина длины),
макс. нагрузка 12х 10 = 120 кг - 1 точка
турник на 4 точках - наверное 240кг минимум, т.к. работает наверно только половина.
здесь вопрос возможно в том что ракушняк разрушается от дюбеля уже при установке, а гипс - уплотняет место крепления и распределяет на большую площадь.