Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#4147726

kalev написал :
ненене. чистейший полипропилен, с порядочной родословной )))

Скорее, вода проникала через швы плитки. Этот угол не за ванной случаем? Или может, под раковиной?

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Prok12 написал :
Скорее, вода проникала через швы плитки. Этот угол не за ванной случаем? Или может, под раковиной?

оно самое. две стены, душ, смеситель, слив из ванны

kalev написал :
плитки в районе подключения смесителя.

kalev написал :
две стены, душ, смеситель, слив из ванны

непонятно как-то....

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

и снова здравствуйте

не торопясь раскрыл стену. что сказать, к клею юнис претензий не имею - крайняя к углу плитка отходила с мясом (то есть со штукатуркой)

[

]()

смотрю я на все это великолепие и думаю, что делать сейчас всю ванную мне не с руки. работ там много будет (снять плитку, штукатурку до основания, оштукатурить заново, поставить новые трубы и т.д.) и сейчас я не готов к этому ни морально ни материально.

пока требуется выровнять участок стены и заполнить нишу между трубами.

[

]()

что я делаю? промазываю аквастопом - штукатурка на цементной основе - плитка ? или просто плиточным клеем заполнить все?
(клей как я посмотрел в мелкой фасовке есть, а вот штукатурка - нет :sorry

что скажете?

Не смотря на наличие сомнительной (гипсовой?) субстанции под плиточным клеем, никто не обратил внимания на тот решающий по моему мнению факт, что подвод к смесителю выполнен намертво замоноличенными полипропиленовыми трубами. Так что нет ничего удивительного, что сначала потрескалось, а потом вывернуло плитку.
Даже если Вы там всё помажете, заштукатурите и плиточкой покроете, ничего сильно лучше не станет.
Все трубы выполнены таким образом или только какой-то участок до смесителя?

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Internet написал :
Все трубы выполнены таким образом или только какой-то участок до смесителя?

только ввод из под ванны, остальное по стене.

Расчищайте (не знаю как) или перепаивайте замоноличенный участок и одевайте его в изоляцию, а уж поверх замазывайте. Намертво монолитить можно только водорозетки.

Internet написал :
Расчищайте (не знаю как) или перепаивайте замоноличенный участок и одевайте его в изоляцию, а уж поверх замазывайте. Намертво монолитить можно только водорозетки.

С какой целью? - не обязательно это для разводки по ванной.
линейными расширениями, а равно потерями тепла на коротких участках трубопроводов, в пределах ванной комнаты, - можно пренебречь.
Утеплять необязательно.
ПрАвила проектирования этого не требуют.

А для какой обязательно? По туалету?
С целью плитку раз в пятилетку не перестилать.

Велкам в Сантехника и отопление с аналогичным вопросом)) Там подробнее про расширения полипропилена ответят.
А некие "правила проектирования" позволяют монолитить полимерные трубопроводы без изоляции в принципе?

И изоляцией и без, на этом коротком разсстоянии разширения минимальны и не могут рвануть плитку.
Проблем в гипсе и несиликонираных отверстиях между плиткой и эксцентриками.Вода проникла, гипс набух и трындец плитке.

Баш майсторът

jekasus написал :
Проблем в гипсе и несиликонираных отверстиях между плиткой и эксцентриками.Вода проникла, гипс набух и трындец плитке.

+1

kalev написал :
волосяные трещины на некоторых плитках

Толстый слой клея. Цементные растворы дают усадку, и на слабых плитках появляется "сеточка". Насчёт набухания гипса из-за влаги уже сказали. Как сильно расширяются ПП-трубы, зависит от их длины и способов их фиксации в стене.

Internet написал :
А некие "правила проектирования" позволяют монолитить полимерные трубопроводы без изоляции в принципе?

В принципе, уважаемый Internet, "некие правила проектирования" позволяют проектировать как угодно - с одним лишь условием - это не должно угрожать жизни или здоровью граждан.
В данном случае, проект и не противоречит этому требованию, экономическими факторами как уже говорили , можно пренебречь,
поэтому не вижу причин "всё поменять",
единственно подкачало исполнение - плохая герметичность либо резьбовых соединений, либо незаделаны дыры в кафеле.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

в общем, складывается мнение, что можно замазать и засиликонить?
расширяться трубам есть где под ванной

задачу отстоять пару лет такой вариант выдержит

Грэй написал :
позволяют проектировать как угодно - с одним лишь условием - это не должно угрожать жизни или здоровью граждан.

В данном случае никакого проекта нет, а Ваша трактовка определения "правил" ближе к слову "фантазия мастера". Если фантазия мастера "не угрожает жизни..." то по-Вашему правила соблюдены. А если взялись ссылаться на правила в словарном значении слова - то ознакомьтесь с СП 40-101-96 к примеру, пункт 4.5 если конкретно.
Всё поменять я и не предлагал, я предложил, раз уж развалилось всё, сделать по-человечески. Про правила заговорили Вы. А по-человечески трубы в изоляцию перед замуровкой, водорозетки на монтажную пластину.

kalev написал :
задачу отстоять пару лет такой вариант выдержит

думаю, выдержит

kalev написал :
складывается мнение, что можно замазать

вроде против никто и не был, вопрос был - КАК.
учтите ещё, важное замечание

justis1 написал :
Толстый слой клея. Цементные растворы дают усадку

то есть, надо сначала заштукатурить, подождать чтобы высохло, чтобы прошла усадка, и клеить плитку на тонкий слой под гребёнку.

Internet написал :
А по-человечески трубы в изоляцию перед замуровкой,

есть сантехники работающие в Москве,и есть работающие в другой России,у себя в области ни разу такого не встречал,да и в столице по правде говоря изолируют только мастера высокого класса

Internet написал :
водорозетки на монтажную пластину.

у нас через одного ее ставят,хотя вещь очень нужная

Internet написал :
А если взялись ссылаться на правила в словарном значении слова - то ознакомьтесь с СП 40-101-96 к примеру, пункт 4.5 если конкретно.

если уж вы обратились к документам, то обратите внимание что 4-й раздел, и в частности, п. 4.5 регламентирует правила монтажа, которые и нарушены,> > подкачало исполнение

а правила проектирования описаны в разделе 2; что касается конкретно теплоизоляции, то об этом в документе ваще ничего нет, а отсылается к СНИПам. Ищите там, если охота)

Грэй написал :
а правила проектирования описаны в разделе 2

Когда ТС (или Вы?) предоставит проект на монтаж труб с первых фотографий - тогда и поговорим о других разделах.

Но раз уж Вы такой демагог, то пожалуйста

Грэй написал :
что касается конкретно теплоизоляции, то об этом в документе ваще ничего нет

Я про теплоизоляцию ничего и не говорил (хотя "ваще ничего нет" и отсылка к снипам в том пункте где это должно быть - это две разные вещи).
Я говорил об изоляции, которая позволит трубе свободно гулять в штробе, причём тут тепло? А такая изоляция (или любое другое решение, которое позволит осуществить вышеуказанное, например запенивание) предусмотрена первым же пунктом второго раздела "...выбором способа прокладки и условий, обеспечивающих компенсацию тепловых изменений длины трубы без перенапряжения материала и соединений трубопровода"
и "2.13. Трубопровод должен иметь возможность свободно удлиняться или укорачиваться ..."
Сможете обеспечить данные требования без изоляции от раствора (штукатурки) - пожалуйста, мы посмотрим

На сем теоретические выкладки предлагаю прекратить, т.к. Ваша неправота про "правила" очевидна.