Аватар пользователя
922

Местный

Регистрация: 15.02.2013

Москва

Сообщений: 15

13.11.2013 в 13:06:42

#4156944

Всем доброго времени суток! Не сталкивался ли кто-нибудь с обогревом капитального бассейна в зимний период? В какие примерно деньги это выливается на практике? Теоретические расчеты вроде придают позитива, но теория это теория...

Аватар пользователя
KoshmariK56

Местный

Регистрация: 15.07.2013

Оренбург

Сообщений: 17

26.12.2013 в 14:10:56

#4249529

Здравствуйте. Бассеин в помещении или на улице? Какой размер?? утеплена ли чаша?? если да то как и чем? какую температуру желаете? чем собираетесь греть?

И собственно дабы не открывать новую тему, изложу свои безумные мысли по этому поводу) У меня имеется бассеин. Бетонный. На улице. Чаша не утеплена(строили на скорую и не думали). Бассеин ещё не отделан, красили каждый год. Размеры 2400 х4800, глубина от 1600 до 2000. Система фильтрации как положено. Планирую отделать весной его. Есть 2 варианта: мозаика либо пленка, но под пленку проложить утеплитель. Собственно хочу его немного подогревать. Решил сделать солнечные коллекторы. В интернете наткнулся на одном из сайтов производителей коллекторов, что площадь коллекторов должна составлять 70-100% от плащади зеркала воды. Конструкцию в принципе продумал. Цель - подогреть бассеин на 5-8 градусов в весенне-летне-осенний период. Имеется крыша беседки которая смотрит на южную сторону. Планирую разместить на ней порядка 3-х коллекторов. Сразу имеется несколько вопросов.

  1. Какой взять насос?? система будет без теплообменника, т.е. забор непосредственно из бассеина. Вроде бы читал что подойдут насосы для фонтанов.
  2. Подойдет ли темный сотовый поликарбонат в качестве "стекла" для коллекторов?? Темный имеется в наличии. По ходу дела, буду в данной теме выкладывать все свои дальнейшие действия. Для начала начну с проекта/модели. Как нарисую, выложу сюда.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу