Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2013 Марганец Сообщений: 65
#4164404

Сабж. Фото нет, так как из-за заброшенности участка деревья не плодоносят. Садившего их человека уже нет (
Но груша, поздняя карликовая, зеленая по цвету и ОЧЕНЬ твердая ("железная"), и в тоже время сочная. После того как сорвал и она полежала с неделю - желтеет и стает мягкой и такой же сочной. Примерно убирались осенью, но не в ноябре, а где-то октябрь. Сорт что-то типа Бере андер голь или как то так ... помогите точно узнать сорт.

Абрикос, поздний, с острым низом (похож на сердечко), одна сторона всегда зеленоватая. Хорош в хранении.

Заранее благодарю за помощь

Регистрация: 08.11.2013 Марганец Сообщений: 65

Никто не может помочь ?

Тема абрикосов мало изучена, очень капризные эти растения, подниму тему, может кто заметит

Регистрация: 08.11.2013 Марганец Сообщений: 65

поднимаю) А груш ?

Istmina написал :
Тема абрикосов мало изучена, очень капризные эти растения, подниму тему, может кто заметит

Это - с Вашей колокольни так. :-) А на родине автора темы - вполне себе неплохо изучена.
А груша по описанию действительно похожа на Бере Арданпон. Но лучше, конечно, было бы увидеть хотя бы фото, с разных сторон.

Тут лучше всего поможет фото с плодами желательно. Так очень трудно определиться. Абрикос надо не менее 3 раз пересадить, тогда у него плоды хорошие-так по крайней мере у нас говорят

А не подскажете, старые огромные 4 этажные груши служат-годятся для чего-нибудь? Плодики у них мелкие такие, почти невкусные.

Dina Malina написал :
А не подскажете, старые огромные 4 этажные груши служат-годятся для чего-нибудь? Плодики у них мелкие такие, почти невкусные.

Груша-не плохой материал для столяра............ Надо сажать что-то низкорослое и продуктивное. Чтобы через 15-20 лет(а может и раньше) заменить безболезненно

Ahfyrtyintqy написал :
Груша-не плохой материал для столяра............ Надо сажать что-то низкорослое и продуктивное. Чтобы через 15-20 лет(а может и раньше) заменить безболезненно

Так лечение тогда какое? Спилить что-ли?
Ох и дров будет с двух таких груш, на целую зиму

Где то читал ...., во Франции есть груша, ей что то 100 +/- лет, до сих пор плодоносит, и дает какой то сумасшедший урожай. Может от сорта еще много зависит.

Директор написал :
Где то читал ...., во Франции есть груша, ей что то 100 +/- лет, до сих пор плодоносит, и дает какой то сумасшедший урожай. Может от сорта еще много зависит.

А старую грушу привить никак нельзя?

Dina Malina написал :
А старую грушу привить никак нельзя?

Можно, наверное, но я в этом не специалист..., может и научусь...., вернее - хочу этого.

ЗЫ еще читал, что дерево и его плодоносимость можно восстановить подкормкой прямо под корни.
Антоновку (яблоню) не часто встречал привитую на подвое..., а яблочки то, очень и даже Очень!, для своей ниши.

Директор написал :
ЗЫ еще читал, что дерево и его плодоносимость можно восстановить подкормкой прямо под корни.

Если есть что восстанавливать, а отсутствие плодоношения вызвано недостатком макро- или микроэлементов, который восполняется этой самой подкормкой. Есть такое понятие: возрастные периоды плодового дерева, которые когда-то четко описал П.Г.Шитт. Посмотрите, например, здесь: .

Директор написал :
Антоновку (яблоню) не часто встречал привитую на подвое..., а яблочки то, очень и даже Очень!, для своей ниши.

А Вы уверены, что правильно определили, привитая она, или нет? Если уверены, и это - действительно так, то, скорее всего, это - и не Антоновка вовсе. Поищите в *педиях (энцикло- и любых других), что такое вегетативное и половое (в данном случае - семенное) размножение. Этот же совет я могу дать г. Франкенштейну, который утверждает, что все евреи теперь рождаются обрезанными, а женщины - не девственницами. :-)
На самом деле никакие пересадки не могут изменить геном растения. Разве что (при благоприятном стечении) ускорить вступление в плодоношение растения, выросшего из семени.

Dina Malina написал :
Так лечение тогда какое? Спилить что-ли?

Dina Malina написал :
А старую грушу привить никак нельзя?

Если она и в самом деле такая "4-этажная", а плоды по своим качествами не устраивают, то остается только обьединить данные действия, выполнив их последовательно: срезать, оставив пень высотой 30-40 см, из поросли от этого пня выбрать самый сильный побег, удалив все остальные, вывести из него скелет дерева (штамб и скелетные ветви), который затем привить. Иначе - сложно, т.к. старые части перепрививать сложно технически, да и срастание хуже. Но такой фокус имеет смысл если дерево чувствует себя хорошо и, соответственно, корневая система сможет обеспечить потребности будущего дерева с новой надземной частью.

Директор написал :
Где то читал ...., во Франции есть груша, ей что то 100 +/- лет, до сих пор плодоносит, и дает какой то сумасшедший урожай. Может от сорта еще много зависит.

Вы читали, а у меня на родине такая (или почти такая).
Вот: И действительно плодоносит, и еще как.

Регистрация: 08.11.2013 Марганец Сообщений: 65

Груша и правда Бере Ардапон а вот с абрикосом - так и непонятно, попробую зеленым черенком размножить или же если будут сфотографировать плоды - дачу то уже лет так 5 как бросили .... Кстати буду признателен если в теме о яблони, для которой в мае октябрь наступил отпишитесь

Narven написал :
Груша и правда Бере Ардапон а вот с абрикосом - так и непонятно, попробую зеленым черенком размножить

Не советовал бы, разве что в качестве "временного пристанища", если надо сохранить данный клон: далеко не все сорта, даже косточковых, могут более-менее приемлемо вести себя в корнесобственной культуре. Лучше ищите, на что привить: или на специализированный подвой, или на сеянцы местной алычи, или на сеянцы жерделей каких.

Narven написал :
Кстати буду признателен если в теме о яблони, для которой в мае октябрь наступил отпишитесь

Не-а, не отпишусь . Пока. Фитопатологию я часто прогуливал, а в работе потом с болезнями сталкивался не так плотно, да и не с такими. Попробую поспрашивать у более компетентных в этих вопросах специалистов, а уж потом - отпишусь. Там много чего может быть. Надежней было бы посмотреть и само дерево, и листья (под лупой хотя бы - там и клещ может быть в том числе). А пока можно попробовать обработать баковой смесью фунгицид+инсектоакарицид+мочевина+хотя бы гумат или другой какой адаптоген поэффективней (не знаю, что там сейчас на моей исторической родине разрешено к применению и есть в продаже).

Регистрация: 08.11.2013 Марганец Сообщений: 65

СП спасибо огромное. Буду признателен, клещей нет - смотрел ) обрабатывал я же говорю переэтим обрабатывал Редомилом с Талстаром фунгицид и инсектицид

Narven написал :
клещей нет - смотрел )

А Вы опытный акаридолог? :-) И смотрели с мелкоскопом или бинокулярной лупой? Не факт, что их там нет, некоторых надо знать "в лицо", и знать, где смотреть, иначе - не увидишь. Но это - разговор отдельный, и, по большому счету, теоретический, т.к. "за глаза".
По существу: проконсультировался я со специалистом. Он говорит (с допуском, естественно, ибо листья с дерева он под мелкоскоп не совал), что по симптомам - цитоспороз. Дерево могло быть зараженным давно, но условия сложились так, что он стал активно развиваться. Лечение - несколько обработок системными фунгицидами, если есть повреждения древесины и коры - зачистка до живого, и замазывание краской с добавлением фунгицида. Если повезет - дерево выживет.
P.S. Редомил - это новый гербицид против колорадского жука? (Шутка из жизни, начала 90-х). Вообще-то правильно - ридомил.

Регистрация: 08.11.2013 Марганец Сообщений: 65

Да простите опечатка ) древесину и кору осмотрел уже неоднократно ... на счет клещей - хз если микроскопические но где и как искать видел .. когда почему-то в декабре начал лимон в комнате покрываться липким без причины, - научился их видеть - опрыскивал в декабре его .. .проблема была химию купить - мол не сезон )

Narven написал :
проблема была химию купить - мол не сезон )

У тараканов - всегда сезон. :-) Это я к тому, что в таких случаях можно пользоваться средствами против тараканов: действующее вещество чаще всего одно, и то же - перметрин или циперметрин (синтетические пиретроиды). И разница - в концентрации и вспомогательных веществах, которые делают препарат "заточенным" под конкретное применение. Так что любой из подобных препаратов будет работать, пусть чуть хуже, чем специально предназначенный, но это - лучше, чем ничего.
Так же, как и против грибных болезней, если ничего другого нет, и неохота травить себя и домашних топазами-скорами, часто вполне можно обойтись таким "человеческим" препаратом, как нистатин. И таких примеров... Надо только больше внимания обращать не на торговое название, а на ДВ.

Dina Malina написал :
Ох и дров будет с двух таких груш, на целую зиму

Куб грушевой доски стОит до 60 тыр.
А вы про дрова.

CAIMAN340