Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418
#4185795

Всем привет!
Делаю санузел в двушке-хрущёвке и в бетонной стене (толщиной 60 мм) между туалетом и ванной хочу вырезать полосу размером 150*30 см, за угловой раковиной и коллекторами (на фото) где разместить водопроводные трубы от коллекторов, которые пойдут в этом отверстии к угловой раковине, к унитазу, в ванную и в кухню (которая за ванной).
Заштрабливать в заднюю стену не хочу, а так как стена между туалетом и ванной тонкая для штробления, то возникла мысль вырезать полосу в стене, и закрыть отверстие двумя полосками стального листа толщиной 2 - 3 мм, чтобы этот лист крепился и к перегородке и уголками к задней стене. В общем чтобы получилась часть стены полая, закрытая стальными листами, углубленными в стену заподлицо, чтобы затем уложить на метал плитку, а также закрепить на металле одну сторону угловой раковины (другая сторона раковины крепится на задней стене за унитазом)
Оцинковки такой толщины в нашей местности не нашёл, есть только обыкновенная сталь, которую могут нарубить гильотиной нужного размера.
Вот только не знаю, как поведёт себя неоцинкованный лист в среде санузла, нужно ли его красить для защиты от ржавчины, и если да, то нормально ли затем на краску приклеится плитка... Знаю что бывают листы холодно и горячекатанные, в чём принципиальная разница и какой выбрать для этой цели?
\

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Как то все очень сложно. Это все делается на гипскартоне через профиля ПН27/28. Самая проблема забурить отверстия для дюбелей в нише 30 см. Длиным буром под углом. Соответственно толщина этой перегородки 28+2 слоя ГКЛ. Ну или ЦСП на уголки, но тогда придется слой клея накладывать побольше, чтоб закрыть уголки.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Рома Согласен, что сложно, вынуждают большая задумка сделать на всё лучевую разводку и ограниченное пространство санузла, в связи с большим кол-вом труб.
По задумке в стену должно пойти 16 труб (3 в кухню: смеситель и посудомойка; 7 в ванную: два смесителя, стиралка, бойлер; шесть в туалет: унитаз, крышка-биде, смеситель для раковины, хозяйственный смеситель для ведра).
Если делать из гипсокартона, то в связи с его толщиной (12,5*2=25 мм) остается 35 мм на трубы. Диаметр трубы (гофрированная нержавейка) - 20мм, т.е. трубы не получится уложить в два ряда внутри стены, а только в один ряд. Таким образом придётся вырезать более широкую часть перегородки (плюс ещё место для профилей), а в ванной на этом месте под раковиной стоит стиралка (на фото) от которой до задней стены зазор 180 мм. Кроме того, надо крепкое крепление для навеса раковины, значит надо усиливать профили, что также может потребовать дополнительного места в ширину.
В перегородке сейчас проходит труба полотенцесушителя (на фото видно), вот туда же в перегородку и есть замысел запихать все трубы, а за стиралкой будет проходить открыто трубы водопровода и канализации в ванную и в кухню.
Следовательно остаётся какой-то прочный и тонкий материал стены, типа стальной лист, для того, чтобы разместить в стене трубы в два ряда (16*20)/2=160 мм и уложиться в зазор между задней стеной и стиралкой. Также хотелось бы удобство монтажа-демонтажа, для доступа к трубам - пластина прикручена на шурупах, которые легко открутить от дюбелей для доступа к трубам.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Зачем такое количество труб на потребителей, которые заведомо не будут работать параллельно (одновременно набирать в хозведро, мыться ванной, сидеть на унитазе и т.д)? Это просто перерасход труб, вентилей и коллекторов. Делайте тройниковую разводку по группам, что ли.
Я вот все время удивляюсь. Грамотные люди, которые осваивают графические программы (кстати, какой рисовали -?), а накурочивают какие-то ... усложненые вещи. Делайте все проще. И вообще совет. Старайтесь по возможности все таки трубы не замонолоичивать. Не сразу, но лет так через 10-15 (а время ой как быстро летит) можете начать беспокоится. А оно надо?

ZYIsaVn написал :
шесть в туалет: унитаз, крышка-биде, смеситель для раковины, хозяйственный смеситель для ведра).

Какой в этом смысл? Ведь одновременно в туалете всегда только один человек - он не может одновременно пользоваться всеми смесителями никак. Зачем же тогда лучевая раздельная?
О, блин, одновременно набрали!

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Рома написал :
Зачем такое количество труб на потребителей, которые заведомо не будут работать параллельно (одновременно набирать в хозведро, мыться ванной, сидеть на унитазе и т.д)? Это просто перерасход труб, вентилей и коллекторов. Делайте тройниковую разводку по группам, что ли.
Я вот все время удивляюсь. Грамотные люди, которые осваивают графические программы (кстати, какой рисовали -?), а накурочивают какие-то ... усложненые вещи. Делайте все проще. И вообще совет. Старайтесь по возможности все таки трубы не замонолоичивать. Не сразу, но лет так через 10-15 (а время ой как быстро летит) можете начать беспокоится. А оно надо?

Нормально, захотелось именно так сделать, теперь нужно найти оптимальное решение.
Сначала делаю модель 3D в программе SketchUp 8, чтобы сначала всё детально продумать и просчитать, закупить что надо.
Замолачивать и не придётся, всё открытой разводкой, которой не будет видно, так как проходит за стиралкой и под ванной. В туалете закрывать трубы будет сантехнический шкаф и короб на стояки и сифон раковины.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Vladimir_Vas написал :
Какой в этом смысл? Ведь одновременно в туалете всегда только один человек - он не может одновременно пользоваться всеми смесителями никак. Зачем же тогда лучевая раздельная?
О, блин, одновременно набрали!

Удобно, по части ремонта-демонтажа. Перекрыл кран на коллекторе и ремонтируй.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ZYIsaVn написал :
Удобно, по части ремонта-демонтажа. Перекрыл кран на коллекторе и ремонтируй.

Ну и отключите всю группу ,что на этой ветке. Я ж не говорю одной трубой все делать, сократить до разумного. Ремонт Вы будет делать очень нечасто. Заменить кран-буксу дело трех минут.

ZYIsaVn написал :
Перекрыл кран на коллекторе и ремонтируй.

Пока Вы в туалете ремонтируете кран - все равно никто им не воспользуется, пока Вы не уйдете! Ну не парами же вы на толчек ходите!?

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Рома написал :
Ну и отключите всю группу ,что на этой ветке. Я ж не говорю одной трубой все делать, сократить до разумного. Ремонт Вы будет делать очень нечасто. Заменить кран-буксу дело трех минут.

Да сколько там, ну четыре метра трубы сэкономить, краны и коллекторы, - ну не нравятся мне лишние соединения, лепить тройники в труднодоступных местах, а хочется чтобы максимально всё было под контролем, соединения только в двух местах - сантехшкаф и приборы. Уже была последовательная разводка, неудобно, теперь хочу параллельную сделать. Параллельная система, как в водопроводе, так и электрике - более совершенная вещь, так почему бы её не реализовать, если есть возможность. Ну а сопутствующие трудности реализации на то и существуют, чтобы их решать. Предполагаю, что сталь именно для подобных задач и может использоваться. Компактный и крепкий материал, - недаром из него небоскрёбы строят.

ZYIsaVn написал :
Рома Согласен, что сложно, вынуждают большая задумка сделать на всё лучевую разводку и ограниченное пространство санузла, в связи с большим кол-вом труб.
По задумке в стену должно пойти 16 труб (3 в кухню: смеситель и посудомойка; 7 в ванную: два смесителя, стиралка, бойлер; шесть в туалет: унитаз, крышка-биде, смеситель для раковины, хозяйственный смеситель для ведра).
Если делать из гипсокартона, то в связи с его толщиной (12,5*2=25 мм) остается 35 мм на трубы. Диаметр трубы (гофрированная нержавейка) - 20мм, т.е. трубы не получится уложить в два ряда внутри стены, а только в один ряд. Таким образом придётся вырезать более широкую часть перегородки (плюс ещё место для профилей), а в ванной на этом месте под раковиной стоит стиралка (на фото) от которой до задней стены зазор 180 мм. Кроме того, надо крепкое крепление для навеса раковины, значит надо усиливать профили, что также может потребовать дополнительного места в ширину.
В перегородке сейчас проходит труба полотенцесушителя (на фото видно), вот туда же в перегородку и есть замысел запихать все трубы, а за стиралкой будет проходить открыто трубы водопровода и канализации в ванную и в кухню.
Следовательно остаётся какой-то прочный и тонкий материал стены, типа стальной лист, для того, чтобы разместить в стене трубы в два ряда (16*20)/2=160 мм и уложиться в зазор между задней стеной и стиралкой. Также хотелось бы удобство монтажа-демонтажа, для доступа к трубам - пластина прикручена на шурупах, которые легко открутить от дюбелей для доступа к трубам.

Разрыв мозга...

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Вот на этом ракурсе примерно видно как хочу, чтобы трубы в стене к коллекторам шли

ТС,
стальные пластинки и винтики нынче не в моде.
прикиньте установку лайтбокса во всю ширину. его толщина минимальная 22мм, картинку поставите любую, и подсветка лишней не будет.

при этом необязательно крепить жестко, можно навесить как картину или зеркало.
можно поставить готовую рамку

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

sanya1965 написал :
ТС,
стальные пластинки и винтики нынче не в моде.
прикиньте установку лайтбокса во всю ширину. его толщина минимальная 22мм, картинку поставите любую, и подсветка лишней не будет.

при этом необязательно крепить жестко, можно навесить как картину или зеркало.
можно поставить готовую рамку

Чтобы трубы и коллекторы подсвечивались?
А вообще мне очень хочется, чтобы манометры и счетчики видны были, вот бы красивые прозрачные лючки сделать для них в сантехшкафу, типа как на панели приборов, чтобы когда по малой нужде стоишь над унитазом - давление и расход воды перед глазами были. Особенно удобно, когда виден счётчик холодной воды - сразу видно когда бачок унитаза наполнился - крутится перестаёт, и можно снова сливать
Ну а к чему раковину угловую крепить предлагаете?

ZYIsaVn написал :
Чтобы трубы и коллекторы подсвечивались?

нет, у лайтбокса подсветка в торец. то, что сзади него, не будет видно.

ZYIsaVn написал :
А вообще мне очень хочется, чтобы манометры и счетчики видны были, вот бы красивые прозрачные лючки сделать для них в сантехшкафу, типа как на панели приборов, чтобы когда по малой нужде стоишь над унитазом - давление и расход воды перед глазами были. Особенно удобно, когда виден счётчик холодной воды - сразу видно когда бачок унитаза наполнился - крутится перестаёт, и можно снова сливать

для этого случая хорошо подходят иллюминаторы. этакий стим-панк в натуре
но он потянет за собой всю остальную отделку в те же степи.

ZYIsaVn написал :
Ну а к чему раковину угловую крепить предлагаете?

если лайтбокс, то сначала ставится закладная, и потом насквозь через него.
если светодиодная рамка, то вешать НАД раковиной, а крепить опять же в закладную.
я не знаю, дружите ли Вы со сваркой, но мне там трудностей не видится. это детский сад по сравнению с тем, что я горожу сейчас себе.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Пишут, что горячекатанная сталь устойчивее к ржавчине чем холоднокатанная. Так надо красить или и так сто лет простоит?