Аватар пользователя
A5A

Местный

Регистрация: 18.05.2016

Великий Новгород

Сообщений: 25

25.08.2017 в 13:03:29

Саныч53 написал:

Jesha написал: . Делаем съемными, и либо сюда, либо на тачку.

Красава! Вообще самый звездный и бюджетный вариант!

Саныч53, такие колеса не подойдут: быстро развалятся. (Проверено sergio21)

0
Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

25.08.2017 в 13:05:51

A5A, тогда ищи мотоколясочные/мотороллерные/скутериные/Окушные, что-нибудь да прирастет!

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
A5A

Местный

Регистрация: 18.05.2016

Великий Новгород

Сообщений: 25

25.08.2017 в 13:23:42

Jesha написал: A5A, Ну и уж если делать ручку откидывания, то делать. А то вы откидывая уходите от рабочего места. Кузовок не перевешивает агрегат? Так можно и придержать за ручки.

Jesha, кузовок не перевешивает. Отойти от рабочего места - не такая большая проблема. На самом деле мактрак - тележка не под мои потребности. Она больше предназначена для перевозки на большие расстояния по большой площади (ибо маневрировать груженой тележкой тяжеловато). Подумываю о переделке под тележку Truxta или об изготовлении мини погрузчика (по типу Helfer'a) с самосвальным прицепом. Но это уже совсем другие деньги и нужен другой подход ( с 3д моделями и прототипированием).

0
Аватар пользователя
A5A

Местный

Регистрация: 18.05.2016

Великий Новгород

Сообщений: 25

25.08.2017 в 13:25:07

Jesha написал: A5A, Ну и уж если делать ручку откидывания, то делать. А то вы откидывая уходите от рабочего места. Кузовок не перевешивает агрегат? Так можно и придержать за ручки.

Jesha, кузовок не перевешивает. Отойти от рабочего места - не такая большая проблема. На самом деле мактрак - тележка не под мои потребности. Она больше предназначена для перевозки на большие расстояния по большой площади (ибо маневрировать груженой тележкой тяжеловато). Подумываю о переделке под тележку Truxta или об изготовлении мини погрузчика (по типу Helfer'a) с самосвальным прицепом. Но это уже совсем другие деньги и нужен другой подход ( с 3д моделями и прототипированием).

0
Аватар пользователя
A5A

Местный

Регистрация: 18.05.2016

Великий Новгород

Сообщений: 25

25.08.2017 в 14:03:32

Саныч53 написал: A5A, тогда ищи мотоколясочные/мотороллерные/скутериные/Окушные, что-нибудь да прирастет!

Саныч53, это все немного не то... Сейчас с телефона, показать необходимые колеса не могу, позже.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

25.08.2017 в 17:49:07

A5A написал:

Саныч53 написал:

Jesha написал: . Делаем съемными, и либо сюда, либо на тачку.

Красава! Вообще самый звездный и бюджетный вариант!

Саныч53, такие колеса не подойдут: быстро развалятся. (Проверено sergio21)

A5A, Тогда можно и о цепи подумать.

A5A написал: Отойти от рабочего места - не такая большая проблема.

Данет. Не отойти от рабочего места, а при подъёме кузова не перевернуть агрегат. Открытие кузова не сходя от ручек. Если что, можно за ручки поправить. А стоя рядом и сбоку, ручками как то не удобно управлять. Или не переворачивает агрегат?

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
A5A

Местный

Регистрация: 18.05.2016

Великий Новгород

Сообщений: 25

25.08.2017 в 19:26:14

Jesha написал:

A5A написал:

Саныч53 написал:

Jesha написал: . Делаем съемными, и либо сюда, либо на тачку.

Красава! Вообще самый звездный и бюджетный вариант!

Саныч53, такие колеса не подойдут: быстро развалятся. (Проверено sergio21)

A5A, Тогда можно и о цепи подумать.

A5A написал: Отойти от рабочего места - не такая большая проблема.

Данет. Не отойти от рабочего места, а при подъёме кузова не перевернуть агрегат. Открытие кузова не сходя от ручек. Если что, можно за ручки поправить. А стоя рядом и сбоку, ручками как то не удобно управлять. Или не переворачивает агрегат?

Jesha, опрокидываю кузов только на передаче и заведённом моторе - тележка не уезжает и не опрокидывается.

0
Аватар пользователя
Спех

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

29.09.2017 в 20:44:42

Коллеги, закончил очередной дачный сезон. МакТрак за всё время эксплуатации показал себя неоценимым помощником. Без него я бы не смог в одни руки осилить бетонирование фундамента внутри дома, а это перемещение более 10 тонн гравия, песка, цемента 4 тонны. В этом году с помощью МакТрака забетонировал пол-фундамент пристроенного хозблока. Уже и не мыслю как можно без МакТрака разгружать, перевозить мешки с цементом по 50 кг. Маленькое ноу-хау: под гравий застилал самосвальный кузов строительной рогожкой в два слоя - меньше грохота при погрузке, и краска кузова меньше царапается.

Вообще эта машина экономит много сил и времени. Иногда без неё вообще невозможно было обойтись. И не надо никого просить помогать - справлялся один-сам.

0
Аватар пользователя
A5A

Местный

Регистрация: 18.05.2016

Великий Новгород

Сообщений: 25

05.10.2017 в 10:45:14

Сделал на скорую руку откидной борт: выгрузка на ровную поверхность не более 1 минуты. Начал прикидывать, что и сколько надо на мини-мини-мини погрузчик: гидронасос,пара гидромоторов, 2-4 гидроцилиндра, бак, распределители ... Копейки стоит только насос НШ, всё остальное, даже б/у - тысячи (а то и десятки тысяч) рублей за позицию. + время на изготовление и т.д. Проще и выгоднее купить экскаватор юмз. Но тележку надо оставлять. Планы на телегу: 1) Сделать нормальное переключение передач рычагом 2) Полный привод 3) Бортоповорот (под вопросом, ибо не знаю как сделать компактно) 4) Гидравлика на опрокидывание кузова ( НШ10 + простенький дешёвый распределитель+ такой же гидроцилиндр + маслобак)

0
Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

05.10.2017 в 11:59:47

A5A написал: Копейки стоит только насос НШ, всё остальное, даже б/у - тысячи (а то и десятки тысяч) рублей за позицию.

Дааа, мляяя, с таким подходом из любого бюджета вылетишь. Я при постройке своего мотоклопа- микро "мак-трака" укладываюсь в бюджет 2000 рублей, все, за исключением дисков для болгарки, электродов и краски, покупаю на черметах не дороже 25 рублей за килограмм - и сам мотокультиватор,и колеса, и бочку на кузовок. Загляни на Магистральную 7 и 7А, оченно там много полезных железяк, а в Панковке вообще по 15 - 20 руб. отпускная цена.

A5A написал: простенький дешёвый распределитель+

есть двухсекционный, можем договориться.

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
motomul

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Обнинск

Сообщений: 64

05.10.2017 в 16:16:13

Вот краткий пример использования нашего "

МОТОМУЛа" в фото

0

Мотомул

Аватар пользователя
motomul

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Обнинск

Сообщений: 64

05.10.2017 в 16:45:50

0

Мотомул

Аватар пользователя
sergio21

Местный

Регистрация: 02.01.2015

Чудово

Сообщений: 64

07.10.2017 в 21:35:31

A5A написал: Сделал на скорую руку откидной борт: выгрузка на ровную поверхность не более 1 минуты. Начал прикидывать, что и сколько надо на мини-мини-мини погрузчик: гидронасос,пара гидромоторов, 2-4 гидроцилиндра, бак, распределители ... Копейки стоит только насос НШ, всё остальное, даже б/у - тысячи (а то и десятки тысяч) рублей за позицию. + время на изготовление и т.д. Проще и выгоднее купить экскаватор юмз. Но тележку надо оставлять. Планы на телегу: 1) Сделать нормальное переключение передач рычагом 2) Полный привод 3) Бортоповорот (под вопросом, ибо не знаю как сделать компактно) 4) Гидравлика на опрокидывание кузова ( НШ10 + простенький дешёвый распределитель+ такой же гидроцилиндр + маслобак)

A5A, Андрей,привет! Насос НШ-10 это очень много, лучше НШ-6 или Нш-4. Во первых Нш-10 очень быстро выдвинет гидроцилиндр, а во вторых скорее всего заглушит твой двигатель. Ему нужно для работы около 8 квт. Как я понял тебе тяжело выгружать. Присмотрись к форме кузова первоисточника- Мак трака. У меня тоже были с этим проблемы. Либо на ходу поддергиваешь за ручки вверх, при этом отпуская сцепление, либо вываливать за кузов вдвоем. Недавно нарастил петли кузова на 3см, теперь выгружаю один. Фотки на другом компе,сейчас не могу показать. Но и такой баланс как был показан в ролике мотомула мне кажется не должен быть. При попадании передних колес в ямку придется повиснуть на ручках, чтобы тележке не перевернулась.

A5A, Поворот на мак траке я тоже считаю главным недостатком , а точнее плохую управляемость. Мой вес за 100 кг, и то мне приходится навалиться всем весом на ручки чтобы повернуть, при этом происходит сдвиг грунта, как после танка. Протачивал я тормозные диски,чтобы одеть на свои оси для диф поворота, но пока не пробовал.

0
Аватар пользователя
sergio21

Местный

Регистрация: 02.01.2015

Чудово

Сообщений: 64

09.10.2017 в 14:10:00

Обещанное фото. После удлинения петли поворачиваемость улучшилась, также как и легкость выгрузки. До конца у меня тоже все не высыпается. Думаю еще укоротить передний борт.

0
Аватар пользователя
A5A

Местный

Регистрация: 18.05.2016

Великий Новгород

Сообщений: 25

13.10.2017 в 14:19:28

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу