Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4231684

В двух санузлах уложили плитку, оставили специальные места, чтобы вклеить туда зеркала заподлицо с плиткой. После установки зеркало, щель между плиткой и зеркалом хочу замазать затиркой.
Зеркала уже заказал, ждут установки.

Плиточник говорит, что если просто зеркало не подготовить, а потом затереть щель, то затирка через боковой край будет просвечиваться некрасиво. Говорит, что у него был такой опыт. Ему сказал другой мастер, что нужно боковой край зеркала предварительно закрасить черной краской, чтобы оно потом не просвечивалось. Реального опыта покраски у моего плиточника нет.

Перерыл форум и весь интернет. Нигде нет упоминания, чтобы кто-то красил край зеркала. На зеркальной фабрике мне тоже сказали, что они не красят при производстве и при установке. Сказали, что если я хочу, можно покрасить нейтральной краской цвета затирки не содержащей акрила. Предложили из баллончика покрасить. Правда тот кто советовал на фабрике, тоже не специалист.

Поэтому у меня много вопросов без ответов.

  1. Нужно ли красить край зеркала перед его встраиванием в плитку?
  2. Если нужно красить, то какой краской? Черной или в цвет затирки (обычно светлой)?
  3. Какой конкретно краской можно покрасить? Где найти нейтральную краску для зеркала?. В "Твоем доме" прошел около 10 длинных рядов с красками разных производителей, но не смог ничего выбрать. Или краска содержит акрил, или краски алкидные. А является ли алкидная краска нейтральной, не знаю. По идее алкидная - это краска содержащая смолу и кислоту. Наверное, это не нейтральные тоже краски.
  4. Если краску найти, то какая технология нанесения? В баллончиках все краски алкидные или другие, но точно не нейтральные. Получится ли аккуратно нанести краску на бока зеркала, или не связываться?

В общем нужно уже вешать зеркала. А эта неопределенность с покраской края мешает.

Особо ценные будут отзывы тех, кто сам имел опыт встраивания зеркал в плитку.

xbox написал :
затирка через боковой край будет просвечиваться некрасиво.

есть такое, да... я делал окантовку зеркала тримом, чтобы уменьшить этот эффект.
..
Покрасить кромку - это идея. попробуйте и расскажите обязательно....

xbox написал :

  1. Какой конкретно краской можно покрасить? Где найти нейтральную краску для зеркала?. В "Твоем доме" прошел около 10 длинных рядов с красками разных производителей, но не смог ничего выбрать. Или краска содержит акрил, или краски алкидные. А является ли алкидная краска нейтральной, не знаю. По идее алкидная - это краска содержащая смолу и кислоту. Наверное, это не нейтральные тоже краски.

тут нет проблем - все краски - нейтральные в отношении амальгамы. То есть, красить можно хоть акриловой, хоть алкидной. Алкидной лучше - у ней срок службы подольше... я вам по секрету скажу, зеркало с обратной стороны уже покрыто краской, и\или лаком, типа алкидного...

xbox написал :

  1. Если краску найти, то какая технология нанесения?

тампоном или кисточкой... наносите на кромку, чистой сухой тряпкой вытираете то что попадает на лицевую поверхность.
...
п.с. тут важна не столько химия, сколько то, какой получится оптический эффект. Краску какого цвета лучше, белую или чёрную?, а может, серебрянку? да и нужно ли красить вообще, а если кромка не просто отрезана, а шлифованная - (матовая)?
...я бы взял маленькое зеркальце, и провёл эксперимент, используя... цветные фломастеры

xbox написал :
чтобы вклеить туда зеркала заподлицо с плиткой

на что клеить будете?

xbox написал :
а потом затереть щель, то затирка через боковой край будет просвечиваться некрасиво.

а ее не надо затирать,стык зеркало-плитка заполняется герметиком для швов в цвет затирки,я бы килто рекомендовал
п.с и еще,слышал что если подогрева у зеркала нет,то за ним будет собираться конденсат,и если амальгама не для влажных помещений,то она цвести и облезать начнет,при заказе зеркала надо обязательно указать что будет эксплуатироваться в ванной комнате,там амальгаму немного другого состава наносят,ну и гарантия сколько ест-но спрашивать

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Просвечиваться будет., поди ж еще и подсветка будет? Для уменьшения эффекта зеркало желательно с фацетом (такая фаска по краям, она бывает 10-20 мм, 20 мм смотрится богаче, если зеркало большое). Можете отвезти свои зеркала в зеркальную мастерскую где Вам сделают фацет.

FARAON7575 написал :
и если амальгама не для влажных помещений

А вот я читал, что все (то есть все без исключений) зеркала должны соответствовать ГОСТу, а в нем написано что зеркала можно использовать в том числе и во влажных помещениях.
Так что если зеркало не жесткий китай, то оно просто обязано служить и во влажных помещениях...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Вставил зеркало в плитку в ванную. Края затер затиркой как у плитки. Зеркало ,как ставят в шкафы купе, внутри , к стене приклеено силиконом. Стоит уже лет семь( возможно больше), на стене рядом с душевой лейкой, вода при мытье постоянно на него льется. Со временем ничего с ним не произошло и не случилось.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Вроде как достоверно известно что простое зеркало во влажном помещении темнеет. У меня такой опыт был..
Не совсем понятно что там может просвечиваться ?

FARAON7575 написал :
герметиком для швов в цвет затирки

Он потом не потемнеет со временем ?

jud-suss написал :
Вроде как достоверно известно что простое зеркало во влажном помещении темнеет.

у меня 25 лет висит зеркало по длинной стороне ванной. Во всю длину. Клеилось оно еще на краску. И ничего - светлое и с амальгамой там, где положено

jud-suss написал :
Он потом не потемнеет со временем ?

Герметики выпускаются производителями затирки, соответственно рассчитаны на такую же эксплуатацию, как и обычная затирка.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Pekkonen написал :
Герметики выпускаются производителями затирки, соответственно рассчитаны на такую же эксплуатацию, как и обычная затирка.

Почему тогда они всегда темнеют ? Даже на откосах силикон кто мажет по стыкам -тоже темнеет..

jud-suss написал :
Даже на откосах силикон кто мажет по стыкам

На откосах видимо из-за УФ лучей и не стойкости конкретного силикона к нему.
А чтобы не темнел - надо просто использовать не белый а сразу темный герметик

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

jud-suss написал :
Почему тогда они всегда темнеют ?

какие используете?

jud-suss написал :
Даже на откосах силикон кто мажет по стыкам -тоже темнеет..

силикон темнеет,и санитарный тоже,но чутка попозже

Pekkonen написал :
А вот я читал, что все (то есть все без исключений) зеркала должны соответствовать ГОСТу, а в нем написано что зеркала можно использовать в том числе и во влажных помещениях.
Так что если зеркало не жесткий китай, то оно просто обязано служить и во влажных помещениях...

я отказываюсь от установки зеркал,хотя опыт был 2 раза положительный,и раз отрицательный,просто нет желания делать эту работу,а про разную амальгаму на зеркалах меня сантех сильный инструктировал помню