Аватар пользователя
naksitral

Местный

Регистрация: 07.05.2010

Уфа

Сообщений: 6

18.12.2013 в 22:15:13

#4234279

Строительство в городе. Мой дом не аварийный, по плану здесь будет прилегающая территория, магазины - т.е. должны выкупать. На деле же застройщик не чешется, оно и понятно. Есть ли какие-то строительные нормы, запрещающие такое строительство, тем более высотное вплотную с жилым зданиям? Хотелось бы знать, на что ссылаться, прежде чем жаловаться. Мой дом посередине, от бани до забора стройки 1м.

Аватар пользователя
Чепик

Местный

Регистрация: 04.12.2007

Москва

Сообщений: 4028

19.12.2013 в 13:24:50

#4235439

от бани до забора стройки 1м.

Баня официально оформлена, или самострой?

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

19.12.2013 в 15:24:28

#4235656

naksitral, Нормы есть, но не имеют статус закона. СНиП называется. Можете подать в суд- там разберуться. А вообще, как показывает опыт нашего города- вам там недолго осталось. Тыщ 500 в зубы и бульдозером под корень. А на этом месте- очередной подъезд этой многоэтажки.

Аватар пользователя
naksitral

Местный

Регистрация: 07.05.2010

Уфа

Сообщений: 6

19.12.2013 в 16:05:37

#4235729

Чепик написал : Баня официально оформлена, или самострой?

В последней стадии узаконения.

Аватар пользователя
asiakas

Местный

Регистрация: 27.12.2013

Москва

Сообщений: 12

28.12.2013 в 21:45:52

#4254258

naksitral, я бы советовал опираться в первую очередь не на СНиП, а подобрать аргументацию в чем именно выразилось нарушение вашего права пользования.

Особенно если пойдете в суд.

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

29.12.2013 в 10:41:28

#4255004

Там есть что-то про "не менее 15 метров до здания выше 2-х этажей". Типа инсоляция уменьшается...

Аватар пользователя
TITAN

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Самара

Сообщений: 307

29.12.2013 в 12:18:39

#4255132

А может переделать дом в магазин стройматериалов и слегка заработать на предстоящих ремонтах квартир? Потом перепрофилировать в продуктовый ;)

Аватар пользователя
asiakas

Местный

Регистрация: 27.12.2013

Москва

Сообщений: 12

29.12.2013 в 12:44:37

#4255174

Михалыч написал : Там есть что-то про "не менее 15 метров до здания выше 2-х этажей". Типа инсоляция уменьшается...

Вот пример как не нужно стоить свою аргументацию в суде....:nо: ;) Судья услышав сию фразу сразу спросит: 1) Что такое инсоляция? 2) В чем выразилось ее уменьшение? 3) Как уменьшение инсоляции мешает вам жить?

Кроме того, элементарная (юридическая) логика... данное ограничение распространяется на все дома выше 2-ух этажей, ваш дом ниже 2-ух этажей, следовательно данное ограничение на ваш лом не распространяется. ;)

Совет, найдя любой СНиП посмотрите преамбулу документа... а именно его правоприменимость по месту, времени и объектности.

TITAN написал : А может переделать дом в магазин стройматериалов и слегка заработать на предстоящих ремонтах квартир? Потом перепрофилировать в продуктовый ;)

Хорошее, годное коммерческое предложение. При этом вы можете получить значительную компенсацию подав иск о ухудшении свойств дома как жилого и, как следствие, ограничения вашего права пользования им.

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

29.12.2013 в 13:33:24

#4255259

Кроме того, элементарная (юридическая) логика... данное ограничение распространяется на все дома выше 2-ух этажей, ваш дом ниже 2-ух этажей, следовательно данное ограничение на ваш лом не распространяется

Не на все, а НА вновь строящиеся. Мне лень искать этот СНиП, чтобы, как говориться, "ткнуть носом" в этот пункт...-:) Про "инсоляцию" знают все. Включая судей. Дальше спорить не хочу. Искал себе про эту проблему по просьбе знакомых- строили рядом дом, как раз менее 15 метров (и "от 2-х этажей") и можно было зацепиться. Но т.к. строилось "административное здание", то этот СНиП нельзя было использовать... Остальных тонкостей не помню- давно этот было. Да и главное. СНиП- носят "рекомендательный характер". Т.е. судья может их использовать, а может и нет. Это будет так, как ей (судье) надо. Т.е. кто даст денег- тот и прав. В данном случае- у 18-ти этажки шансы на победу в суде 228%. -:)

Аватар пользователя
asiakas

Местный

Регистрация: 27.12.2013

Москва

Сообщений: 12

29.12.2013 в 18:46:02

#4255680

Михалыч написал : Дальше спорить не хочу.

Да я как бы и не спорю, просто проходя мимо, захотелось на Вашем примере показать топикстартеру с каким примитивным подходом не стоит готовиться к суду. И ладно бы если так думали только мастеровые люди, не бывшие не по одну из сторон судебного барьера, но ведь же есть и псевдоюристы с образованием и практикой, которые вытащив сферическую в вакууме строчку из СНиПа, не увязав её в остальным законодательством, не связав её логически с ситуацией, даже не изложив её четко, несутся с этой ахинеей в суд.

Михалыч написал : Искал себе про эту проблему по просьбе знакомых- строили рядом дом, как раз менее 15 метров (и "от 2-х этажей") и можно было зацепиться. Но т.к. строилось "административное здание", то этот СНиП нельзя было использовать... Остальных тонкостей не помню- давно этот было. Да и главное. СНиП- носят "рекомендательный характер". Т.е. судья может их использовать, а может и нет. Это будет так, как ей (судье) надо. Т.е. кто даст денег- тот и прав. В данном случае- у 18-ти этажки шансы на победу в суде 228%. -:)

Все вышесказанное - типичные заблуждения. Применит или не применит судья рекомендованный нормативный акт зависит в первую очередь от правильности подачи искового заявления. Согласитесь "они нарушили СНиП, поэтому неправы" и они создали мне проблемы, что подтверждается документами, вследствие того, что проигнорировали рекомендации СНиП, и поэтому неправы звучит совершенно по разному.

Михалыч написал : Про "инсоляцию" знают все. Включая судей.

Не все. Вы не знаете. :) Потому что если бы знали насколько это широкое понятие, поняли бы, что само по себе употребление фразы "у меня уменьшилась инсоляция" должно вызвать улыбку. И, даже если судья, как человек с широким кругозором, знает про инсоляцию, то как процессуальное лицо, он обязан поинтересоваться, что вы под этим словом понимаете, и как это имеет отношение к рассматриваемому делу. И раз уж вы ссылаетесь на уменьшение солнечного потока, будьте готовы пояснить в суде, куда он тек, откуда, зачем, и что ему мешает. :cool:

Что же касается самих СНиПов то навскидку их не один на эту тему, а over 2000: СНиП II-89-80 и СНиП II-97-76 по противопожарной безопасности СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства ТСН 30-303-2000 МО МГСН 1.01- 99 Нормы и правила проектирования планировки и застройки г. Москвы и далее-далее...

Также замечу, что уже были случаи, когда прокуратура поддерживала требования жильцов о прекращении строительства многоэтажных домов во дворах жилых зданий.

О наличии судебных решений на этот счёт мне неизвестно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу