Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

23.07.2018 в 20:55:59

#6383157

Alpen написал: на великах тампер холы

-я не встречал, хотя все может быть, сейчас и аккумуляторные велики не редкость.

0
Аватар пользователя
Rostefrei

Местный

Регистрация: 07.07.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 766

24.07.2018 в 12:32:32

#6383521

Про отвертки) Про ударные отвертки, если точнее. Wera 018282

Почему, собственно ударные. Потому что года четыре назад, может даже больше, купил я в Леруа Мерлене четыре ударных отвертки Декстер. И оказались они очень хорошими. Пережили ремонт и вообще много издевательств. И до сих пор в хорошей форме.

Сама идея ударной отвертки мне очень понравилась. Особенно возможность наживить шуруп, тюкнув стальной жопкой отвертки по шляпке. Поэтому пару месяцев назад я решил купить что-нибудь более помпезное и выбор пал на Веру. У меня есть опыт использования Веры. Довольно долго использую мелкие часовые отвертки и они отличные, на мой взгляд. Мне лично больше чем Виха понравились.

Вобщем купил набор из пяти предметов (три шлицевых и два филипса) и на всякий случай докупил филипс #3 И вот тут как-то не понял я)

Во-первых, самая маленькая шлицевая отвертка вовсе не ударная: задника стального нет, но зато стержень шестигранный (трудно представить, что кто-то, в самом деле, будет помогать себе ключом, используя эту отверточку). Это мне не понравилось, потому что, раз уж назвали "ударные отвертки", так уж будьте любезны соблюсти условия)

Во-вторых и самое главное. Поработать мне удалось мало, но то, что я увидел, меня совсем расстроило. Разобрал и собрал обратно пару штепсельных колодок. Двойка филипс не влезла в улубления, где винты, поэтому взял единичку и после работы с "удовольствием" обнаружил, что жало прилично побито. Не просто покрытие наконечника слезло, а именно появились вмятины, которые легко ощущаются ногтем.

Ближе сфоткать не удалось, но можете на слово поверить. Допускаю, что я возможно, полез не той отверткой не в тот шлиц, но так же, мне кажется, что ударная отвертка не только должна иметь стальной затыльник, а еще и обладать улучшенными прочностными характеристиками. А уж разборка розетки, ну никак не силовая задача.

Для примера, единичка филипс Декстер, за более чем сложную свою жизнь, конечно, потерлась, но вмятины на жале куда более скромные. Их больше да, но и отвертке уже больше четырех лет. И опять же, "деревяшка" от Веры, вообще никак на разборку розеток не "реагирует" например. Специально повторил ей все те же операции, что бы убедиться.

Сраведливости ради, стоит заметить - мне кажется, что просто единичка попалась бракованая. Потомучто остальные отвертки Вера, что у меня есть, очень даже хорошие. Есть набор с деревянными ручками - хороший. Такой же набор деревяшек дарил папе. И он его тоже "и в хвост и в гриву", и каждый раз благодарит. Мелкие Крафтформ микро - отличные. Шлицевой 1х5,5 из наборы ударных выковыривал стекло из форточки - и тоже без особых последствий.

Так что если есть какие-то соображения, например что я дурак и руки из задницы ;) , или Вера - это г, а не отвертки, то с удовольствием выслушаю. Я не профессионал, работаю бессистемно и по настроению, поэтому буду рад любое мнение услышать)

Спасибо за просмотр.

0
Аватар пользователя
Александр Соловьев

Местный

Регистрация: 18.01.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 285

24.07.2018 в 14:19:45

#6383606

Rostefrei, А что там за винтик такой интересно? Наверняка какой нибудь крест-шлиц или позидрайв-шлиц, причем они все какие-то разные. Такие винты лучше крутить обычной отверткой плоской 4х0,8 или лучше 4,5х0,8, но кабинет тип так называемый, шлиц и стержень одного диаметра. В розетках и выключателях всякие такие винтики.

0
Аватар пользователя
Rostefrei

Местный

Регистрация: 07.07.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 766

24.07.2018 в 16:29:24

#6383702

Александр Соловьев, Завтра не забуду, если сфоткаю винты. Но как выше писал, деревянная вера отлично справилась с той же задачей.

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

24.07.2018 в 16:45:12

#6383714

Rostefrei написал: Про ударные отвертки,

  • Это что, ударные? Вот ударная отвёртка :p :

А это со сквозным стержнем и стальным затыльником. Их ещё "силовыми" иногда называют.

Rostefrei написал: Двойка филипс не влезла в улубления

  • ясное дело. Это слесарная отвёртка, а не для электро работ.

Rostefrei написал: Двойка филипс не влезла в улубления, где винты, поэтому взял единичку и после работы с "удовольствием" обнаружил, что жало прилично побито

  • логично. Так и должно было случиться.

Rostefrei написал: а еще и обладать улучшенными прочностными характеристиками.

  • да вроде никто этого не декларировал...

Rostefrei написал: А уж разборка розетки, ну никак не силовая задача.

  • это да. А как крепёж на розетке себя чувствует? На чём-либо современном Вы скорее убили бы винт на изделии, чем повредили отвёртку. Что-то советское или промышленное?

Rostefrei написал: Вера - это г, а не отвертки, то с удовольствием выслушаю

  • я "Веру" хаять не буду, не пользуюсь - ручка совсем мне в руку не легла. Осталась одна. Вот эта, от остальных избавился:

Ей лет пять-шесть. Это дешёвая серия. Сделана в Чехии как и Ваши отвёртки. Ей тоже крутили неправильный шлиц. PZ2 вместо PH2. Штук десять винтов, пока я это не увидел и не прекратил. Вот результаты:

Вообще, если суммировать отзывы о современной "Вере" на форуме, то в целом будет, что дешёвые серии ругают за мягкость наконечника, а дорогие (вроде Вашей) - хвалят или как минимум не ругают. Есть владельцы ещё немецкой "Веры", но это уже не актуально для современности.

Александр Соловьев написал: кабинет тип так называемый, шлиц и стержень одного диаметра

  • "Was ist Das?" Как говаривала моя училка немецкого в таких случаях. :) Какой-такой "кабинет"? Этот тип шлица называется плоско-параллельный!

Александр Соловьев написал: Такие винты лучше крутить обычной отверткой плоской 4х0,8 или лучше 4,5х0,8,

  • на ЭУИ не советую. Они там часто из "пластилина". Разнести шлиц на винте можно запросто! Лучше просто крестами или комбинированными шлицами. Кстати, тут часто "хоронят" плоский шлиц, а вот сегодня крутил нулевые шинки китайские, розетки российские (от общества слепых) и розетки "Легран Валена". Так везде он, родимый! Даже на "Легран" винт держащий рамку просто плоский шлиц! Крутил сначала 0,8x5мм. Но выяснилось, что лучше всего подходит к ним американский 3/16" (1x4,8мм, примерно).

0
Аватар пользователя
Александр Соловьев

Местный

Регистрация: 18.01.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 285

24.07.2018 в 16:59:51

#6383728

Alarm, Cabinet Tip Screwdriver http://www.kleintools.com/catalog/cabinet-tip-round-shank/14-inch-cabinet-tip-screwdriver-heavy-duty-6-inch

0
Аватар пользователя
Rostefrei

Местный

Регистрация: 07.07.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 766

24.07.2018 в 17:13:42

#6383743

Alarm, А я и не ругаю веру) Я просто удивлен и ищу совета) Вот выдержка с сайта веры:

"Набор отвёрток-резцов Wera для завинчивания, долбления и работы с проблемным крепежом. С многокомпонентной ручкой Kraftform для работы в быстром и щадящем режиме. Kraftform Plus: твердые зоны ручки для высокой скорости работы, в то время как мягкие зоны ручки обеспечивают передачу больших моментов силы. Со сквозным шестигранным стержнем из высококачественного материала для изготовления битов, за счёт чего обеспечивается отсутствие потерь при передаче силы даже при ударах молотком. Закалённый до вязкой твёрдости металл исключает образование сколов или разрушение рабочего конца. С ударным задником для увеличения срока службы и снижения опасности раскалывания ручки. Наличие вспомогательного шестигранника помогает с помощью рожкового или накидного ключа передавать больший момент силы. Некоторые ручки имеют гнездо с внутренним квадратом в ударном заднике, что позволяет с воротком, трещоткой Zyklop или ручкой-трещоткой повысить передачу моментов силы. Наконечник Wera Black Point и трудоёмкий процесс закалки обеспечивают долгий срок службы наконечника, повышенную защиту от коррозии и высокую точность работы. Шестигранный край ручки предотвращает надоедливое перекатывание отвёртки на рабочем месте. С маркировкой ручки для облегчённого отбора и сортировки инструментов."

Видимо и имелось ввиду, что скорее помнется, чем отколется. Но когда пишут "отвертка-долото", как то ждешь что перед розеткой уж точно не спасует ;)

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

24.07.2018 в 17:14:57

#6383745

Александр Соловьев, Are you American? :)

0
Аватар пользователя
Rostefrei

Местный

Регистрация: 07.07.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 766

24.07.2018 в 17:14:57

#6383746

Alarm написал: это да. А как крепёж на розетке себя чувствует? На чём-либо современном Вы скорее убили бы винт на изделии, чем повредили отвёртку. Что-то советское или промышленное?

Дешевая колодка из леруа мерлена))

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

24.07.2018 в 17:20:08

#6383749

Rostefrei написал: самая маленькая шлицевая отвертка вовсе не ударная

Точнее будет не ударная, а силовая. Чуть ли не все владельцы поругивают:mad:Веру за то что в ряду силовых отвёрток самая маленькая отвёртка не силовая.

Rostefrei написал: ударная отвертка не только должна иметь стальной затыльник, а еще и обладать улучшенными прочностными характеристиками.

К сожалению этого нет. :(

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

24.07.2018 в 17:20:11

#6383750

Rostefrei написал: Про ударные отвертки, если точнее. Wera 018282

-я так понял, это все чешский новодел?

0
Аватар пользователя
Rostefrei

Местный

Регистрация: 07.07.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 766

24.07.2018 в 17:22:59

#6383754

dim-on написал: -я так понял, это все чешский новодел?

Не смотрел где изготовлено, но скорее всего

0
Аватар пользователя
Rostefrei

Местный

Регистрация: 07.07.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 766

24.07.2018 в 17:27:32

#6383758

ADM05 написал: Точнее будет не ударная, а силовая.

Терминология не мой конек))

ADM05 написал: К сожалению этого нет. :(

К очень большому сожалению. Видимо предполагается, что отвертка будет принимать форму шлица с каждым ударом молотка, а хотелось бы наоборот) Ну и опять повторю. Вера с деревянными ручками похоже гораздо крепче в районе жала :cool:

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

24.07.2018 в 17:30:41

#6383759

Rostefrei написал: "Набор отвёрток-резцов Wera для завинчивания, долбления и работы с проблемным крепежом.

Допустим проблема крепежа в виде напрочь слизанной рабочей части. Не думаю что любая отвертка поможет, пусть и ударная.

Rostefrei написал: С многокомпонентной ручкой Kraftform для работы в быстром и щадящем режиме.

Быстрый режим, не может быть щадящим? По моему это разные понятия, не относящиеся друг к другу. Понаписали для красного словца много букв в рекламе. Вот еще:

Rostefrei написал: Шестигранный край ручки предотвращает надоедливое перекатывание отвёртки на рабочем месте.

На рабочем месте отвертку держат в руках и работают, а не сидят облокотившись и не рассматривают, как отвертка сама по себе по столу перекатывается из угла в угол без остановки. Прям вечный двигатель. Хотя возможно рекламируют работу во время девятибального шторма в спасательной шлюпке, но про это не было отмечено. Рекламщикам только дай картинку - что нужно отрекламировать, напридумывают легко.

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

24.07.2018 в 17:32:11

#6383760

Rostefrei написал: Не смотрел где изготовлено, но скорее всего

  • Граждане из "Вера" почему-то очень стесняются нынешнего места изготовления своих изделий ;). Поэтому не пишут вообще ничего. А раньше гордо писали "Сделано в Германии"!

Rostefrei написал: Дешевая колодка из леруа мерлена))

  • ну, норм. изделие, раз так "Веру" силовую уделала! :)

Rostefrei написал: Я просто удивлен и ищу совета)

  • так какой шлиц-то на этой колодке? Тут я думаю и разгадка...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу