Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705
#4248094

Здравствуйте.
Подскажите, плиз, по методам выравнивания пола. Перепады ~1 см и сами доски разной толщины. Т.е. гребенка такая. Глобальной кривизны нет.
Пока еще к работам не приступал, заранее зондирую возможности.

Что нашлось/придумалось:

  • циклевание - нет инструментов для этого, да и сомневаюсь, что это даст адекватную ровность;
  • настил новых досок - крайний вариант, если другое не поможет;
  • некая спец-стяжка по дереву - было бы неплохо. Есть такие щас по вменяемой цене?
  • бюджетная самопальная "стяжка" из гипса/песка/клея/и.т.п. - сверху фанерой прижать. Но не будет ли бухтеть потом сия конструкция?
  • опять же стяжка/наливной пол, но на целлофан (шоб не промокли доски);
  • шурупов почаще накрутить/выровнять и на шляпки фанеру. Не бред?
  • что-нибудь еще из непознанного;

Был бы признателен за подсказки.

В аналогичной ситуации я выравнял пол 10мм фанерой, правда перепад был в половину меньше т.е. 0,5см...

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Так а между фанерой и полом что?

state написал :
Так а между фанерой и полом что?

Таки совсем ничего! Просто правильно скрепите фанеру с досками пола.

На выступах строго, а не в низине.

state написал :
некая спец-стяжка по дереву - было бы неплохо. Есть такие щас по вменяемой цене?

  • бюджетная самопальная "стяжка"

Стяжка по доскам под ламинат называется "фанера".

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Профан27 написал :
Стяжка по доскам под ламинат называется "фанера".

Под фанеру неплохо ещё клея КС на вершины досок обильно намазать. Мне это решение помогло увеличить жёсткость, когда оказалось, что толстая (18 мм) фанера не пролазит по высоте (дверь подпиливать не хотелось).
Кстати, есть ещё способ - сверхгибким плиточным клеем, допускающим кладку плитки на дерево:

Шуюп написал :
Таки совсем ничего! Просто правильно скрепите фанеру с досками пола.

Ежели доски имеют неравную высоту выступов, т.е. выступы не лежат в одной плоскости - придётся их чуть строгануть или оторвать и прокладки подложить.

psnsergey написал :
Ежели доски имеют неравную высоту выступов, т.е. выступы не лежат в одной плоскости - придётся их чуть строгануть или оторвать и прокладки подложить.

Всякое бывает. Здесь не самый сложный вариант.

А что за клей, марка, название?

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

На мой взгляд, фанерой удобно ровнять локальные неровности - перепады между досками, например. А если скажем вся плоскость пола слегка будет косой? Чем тогда эту фанеру выставлять? Подкладками муторно будет и опять таки - можно так либо пузырь сделать, либо впадину.
Поэтому и интересуюсь подобием наливного пола.

state, с моей точки зрения: прямо наоборот. Фанерой легко покрыть "площадь", но локайно ищу другие методы: щепка, двп, дсп, пена, картон ...
Ps Вы всё-таки определитесь что Вам надо: либо "наливной", либо ...

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Мне надо ровную плоскость пола с несильно задранным уровнем и без тотальной переделки пола/лагов. Поэтому было бы идеально налить на пол какого-нибуть ровнителя, а не городить этаж и 12-ой фанеры на чопиках.
Т.е. хочу понять вменяемость самой идеи "наливного" пола по дереву.

Еще вопрос. А фанера подвержена расширению от влажности? Т.е. ее большими кусками допустимо укладывать или надо небольшими со швами для расширения? Если второе, то плоскость сложнее будет выловить, нет?

state написал :
1) Мне надо ровную плоскость пола с несильно задранным уровнем и без тотальной переделки пола/лагов.
2)Поэтому было бы идеально налить на пол какого-нибуть ровнителя, а не городить этаж и 12-ой фанеры на чопиках.
3)Т.е. хочу понять вменяемость самой идеи "наливного" пола по дереву.

4) Еще вопрос. А фанера подвержена расширению от влажности? Т.е. ее большими кусками гдопустимо укладывать или надо небольшими со швами для расширения? Если второе, то плоскость сложнее будет выловить, нет?
Пронумеровано мною:Шуюп

1) Задача стандартна, т.е как обычно.
2) Мне проще с фанерой/чопиками, чем с заливкой.
3) ?
4) Предпочитаю большими.
Ps извините если не я.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Ну вот, смотрите. Есть некий кривоватый пол и надо его выровнять под ламинат. Сам ламинат 9,5 мм + пробка 2 мм + фанера (?). В идеале конечно надо все с нуля сделать - лаги, доски и пр. Но хочется так сказать малой кровью. Т.е. особо не заморачиваясь, налить некой смеси прям на доски и получаем минимум подъема уровня. Так вот сама эта матода она используется в реальных условиях или это нечто экзотическое, сложное, дорогое и т.п.? Народ этот вариант юзает или нет?

А вот этот вариант:

state написал :

  • шурупов почаще накрутить/выровнять и на шляпки фанеру.

На шляпки фанеру и притянуть к доскам. Или глупость?

state написал :
Но хочется так сказать малой кровью. Т.е. особо не заморачиваясь,

state, понимаете, какая штука: разобрать пол, выровнять лаги и собрать заново - вот это как раз и есть "малой кровью не заморачиваясь".
У меня была такая же проблема. И мне тоже казалось, что это очень сложно и долго.
А получилось так. С утра, пока мастера не пришли, я сам начал разбирать пол. Потом они появились, у них навыка больше и физически они покрепче - раскидали в момент. Выровняли лаги под уровень. Настелили обратно доски. Вот тут есть нюанс: если бы укладывать как положено, сплачивая шипы-пазы, то дело бы сильно затянулось. Но этого делать НЕ НАДО: сверху ведь фанера ляжет. Поэтому и сборка совершилась быстро. Тут как раз и фанеру подвезли.
Одним словом, к вечеру в комнате пол был готов. Назавтра уже можно было настилать чистовой.
Как минимум, не пришлось ждать, пока стяжка (если предположить какую-то сятжку по дереву) схватится и наберет прочность.

state написал :
А вот этот вариант:

На шляпки фанеру и притянуть к доскам. Или глупость?

Вы просто неправильно пОняли.
Сначала доски притянуть к лагам. А только потом фанеру к доскам.
Про шляпки саморезов. Если они будут торчать над фанерой, то помешают ламинату лечь ровно (Вам это надо?). Поэтому шляпки заглубляют ниже плоскости (сверло на ф10, развертки).

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Профан27, да чую, что придется все таки.

Шуюп, я имею ввиду вот такое крепление (вид в разрезе):

Т.е. по нивелиру накручиваем "плоскость" из шляпок, на них фанеру и сам лист притягиваем к доскам. Правда расход саморезов будет видимо нехилый.

state, все как я делаю.
А рис на памать оставить можно?

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Шуюп, да ради бога.

То есть вы таким образом ровняете? И много саморезов уходит на метр?

state, в данном случае "да". Саморезы не подсчитывал (для меня это просто расходка, имею при себе).
За рис спасибо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Шуюп написал :
А что за клей, марка, название?

Клей строительный КС. Многие фирмы его выпускают. На основе жидкого стекла. Примеры , У него два достоинства для данного применения при самой низкой цене, позволяющей лить его не жалея и смело заполнять им даже большие щели:

  1. Сохраняет эластичность.
  2. Не вызывает коробления дерева и материалов на его основе (жидкое стекло, хоть и содержит воду десятки процентов, но дереву её не отдаёт).

Протягивания шурупами по вершинам профиля досок это не отменяет, впрочем.