Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#233284

На садовом участке имеется пруд в диаметре около 5м, глубина около 3.5м. Используется для полива огорода и в эстетических целях. берега песчаные и каждой весной или после сильных дождей часть берега смывает в пруд, размер пруда разростается, что совсем не нужно. Как и чем укрепить берега, чтобы не происходило обваливания грунта?

Регистрация: 11.09.2006 Новосибирск Сообщений: 45

армируйте сеткой

2aleks1966 Песок?
Режете дерн (если есть где) 8-10 см толщиной и подъемными кусками, выкладываете побережье и закрепляете деревянными колышками (сетка не помешает). Залить бетоном и тп не предлагаю - сами, наверное, знаете.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Если хочется оставить песчаный берег, то, видимо, надо организовать слив талой и дождевой воды: либо в другое место, либо в тот же пруд, но другим путем. Примеры других путей сами можете в изобилии увидеть вокруг: желоба, дренажные колодцы...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

по периметру пруда на границе воды можно вкопать старые плоские батареи или небольшие бетоные
плиты , хорошо подойдут бетоные подоконики из городской квартиры )
сверху замоскировать природным камнем

Можете вот глянуть краткий и достойный ответ.

Я за дернину. А еще посадите вокруг ивняк, сейчас можно просто нарубить кольев ивы и забить в землю метра на полтра - к весне они прорастут корнями и дадут побеги.

Регистрация: 15.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

пластиковый шпунт...только так

Отсыпка мелким щебнем или отсевом вокруг водоема от уреза воды-шириной 1 метр, протрамбовать, если есть возможность замостить камнем сланцем или б/у керамогранитом. Второй вариант: по урезу воды, вкруговую, посадить болотный ирис, площадку вокруг водоема выровнять, насыпать плодородной земли (!) и засеять все газоном. Газон брать либо спортивный, либо специальный "для укрепления склонов". Невидя объекта, трудно предлагать варианты.
С уважением.

Согласен с пластиковым шпунтом. Он и долговечнее и иногда даже дешевле, хотя последнее под вопросом .

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

шпунт выглядит ужасно))) попробуйте вариант проще - мешки с песком, или с торфом, в который посадите речные растения. Это самый дешевый, наверное совет. А еще есть геоматы для укрепления береговой линии. Но дорого встанет.

Габийон