Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4361452

Всем доброго дня! Обнаружив эту статью еще раз убедилась в пользе посаженных елочек. Особенно актуально это в данное время года, конец зимы - пора респираторных заболеваний. С удовольствием делюсь этой информацией со всеми. Будьте здоровы!

Целебные свойства варенья из шишек объясняются просто - ель одно из самых популярных фитонцидных растений.
А фитонциды - это образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, а также микроскопических грибов и простейших.

Применяется при бронхите, астме, ангине и др. болезней дыхательных путей и горла. Отличное профилактическое средство для очищения дыхательных путей и укрепления десен. Особенно рекомендуется при истощении организма, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей и при пониженном гемоглобине

Рецепт варенья из шишек :
1кг сахарного песка
10 стаканов воды (по 200 мл).
1кг еловых шишек

Выложите в эмалированный таз и залейте профильтрованной холодной водой так, чтобы она сантиметра на 2-3 прикрывала шишки. Пусть ночь постоят.
На 1 литр настоя возьмите килограмм сахара и варите как обычную ‘пятиминутку’, т. е. 5 минут кипят, снимаем и ставим остывать, на следующий день повторяем варку, и так три раза(образовавшуюся пену снимать).
Варенье станет янтарного цвета с прекрасным вкусом и запахом.
Когда доварите, пусть остынет, потом разливайте по банкам. Вот вкусное лекарственное варенье и готово. Варенье из еловых шишек польза.
Принимать по 1 ст ложке в день и по 1 шишечке как профилактическое средство и в качестве иммуностимулятора. Варенье предохранит от заболеваний в осенне-зимний период и поможет преодолеть болезнь, если она началась.

Конечно раствор от многих недугов помогает,о чем мы знаем со времен Петра Великого. Или это для новорожденных?

Если бы они еще и росли, как лоза. Ну, хоть как акация...

Раствор для всех желающих)

Мне елочка на участке нравится не за варенье, но думаю что это рецепт может пригодиться тем кто увлекается самолечением, но возможность появления аллергии не стоит оставлять без внимания, поэтому прежде чем лечиться по этому рецепту запаситесь средством от аллергии.

Ёлки хороши для живой изгороди, но медленно растут.

Да кстати я тоже задумывалась на счет этого вопроса, но вы правы, что ждать пока они вырастут надо запастись терпением

Lilizon написал :
Рецепт варенья из шишек :
1кг сахарного песка
10 стаканов воды (по 200 мл).
1кг еловых шишек

Шишки нужны зеленые ?

Микаэл написал :
Шишки нужны зеленые ?

Не знаю как на елках собирать шишки но думаю куда проще сосновые будет собрать на варенье. Чем моложе шишка тем нежнее в варенье.

Микаэл написал :
Шишки нужны зеленые ?

NAP написал :
Чем моложе шишка тем нежнее в варенье.

Интересно, а крупные или любого размера подойдут?

NAP написал :
Не знаю как на елках собирать шишки

Как ,у вас до сих пор нет прирученной белочки ?

Директор написал :
Интересно, а крупные или любого размера подойдут?

С ели шишек не получалось срывать а из сосны в варенье идут молодые зелененькие шишечки (до появления коричневого окраса). Они как правило почти одинаковые по размеру.

Микаэл написал :
Как ,у вас до сих пор нет прирученной белочки ?

В моей деревне орехи в населенных пунктах не растут. Белку можно увидеть только в лесах. За короткое мгновенья знакомства приручить не получается.

Идея с елками на участке совершенно дурацкая. Маленькие елочки смотрятся очень красиво, но когда они вымахивают метров на 10, это становится такой проблемой.
На нашем с родителями участке растут сосна и ель. Сосед вдоль забора посадил 6 елей 15 лет назад. Другой сосед засадил вдоль дороги 10 елей. Сейчас это все превратилось в кошмар. Вырос самый настоящий лес. Они вымахали выше домов раза в 1,5; в диаметре до краев веток - метров 6. Ели вдоль дороги заросли вообще сплошной стеной, бока у авто все в царапинах, ни один самосвал или бетономешалка заехать на участок не могут заехать. Добавляет гемор то, что стена из елей на солнечной стороне. Из-за этих елей тень, зимой совсем мрак, солнечные батареи или коллекторы нельзя поставить на крышу, так как эти ели затеняют дом.

Здесь скорее всего клиника полная. Если у дороги деревья мешают проезду и ситуация считается нормально то имхо не нормальным можно считать отношение к жизни обитателей участка.

NAP написал :
В моей деревне орехи в населенных пунктах не растут. Белку можно увидеть только в лесах. За короткое мгновенья знакомства приручить не получается.

Вот и у меня нет знакомой белки .А ель и сосна есть .
Сказал жене насчет варенья .Сказала что такую хрень она делать не собирается . Я ей ответил что она дура

Микаэл написал :
Сказал жене насчет варенья .Сказала что такую хрень она делать не собирается . Я ей ответил что она дура

Возможно что она уже сталкивалась с тотальным мазахизмом по сосновому варенью. Было такое время. Это сейчас Клаве сиську придавил и все можно найти А тогда типа самиздат ловандос рубил на подобных рецептах.

NAP написал :
Возможно что она уже сталкивалась с тотальным мазахизмом по сосновому варенью

Это не возможно в принципе .Я ее знаю уже очень много лет .

NAP написал :
Не знаю как на елках собирать шишки но думаю куда проще сосновые будет собрать на варенье. Чем моложе шишка тем нежнее в варенье.

Ат в наших краях елку в лесу еще поискать надо, все сосна. Баьашка варила из зеленых шишек, заставляля пить чай с вареньем при простуде, мы упирались. А недавно попробовал вприкуску- даже понравилось...

Елочка вещь полезная в хозяйстве и на новый год есть что нарядить и хвоя опавшая может в роли мульчи сорняки изничтожать!

lera написал :
Елочка вещь полезная в хозяйстве и на новый год есть что нарядить и хвоя опавшая может в роли мульчи сорняки изничтожать!

А с какой площадью участок можно считать пригодным для посадки ели? Ну и как позиционировать дерево на участке что бы хотелка пользователя не мешала окружающим и не противоречила нормам?

NAP написал :
что бы хотелка пользователя не мешала окружающим и не противоречила нормам?

"Хотелка" пользователя- понятие относительное, а вот мешать и противоречить реально -елка начнет лет через 20, и это при удачном раскладе... У меня на работе есть елочки, которые посажены еще при Союзе, Самая высокая- метра 4, не более, а есть и меньше 2-х...

Мойсеич написал :
У меня на работе есть елочки, которые посажены еще при Союзе, Самая высокая- метра 4, не более, а есть и меньше 2-х...

Это им просто самостийный воздух не нравится .Вот и растут плохо .

Мойсеич написал :
"Хотелка" пользователя- понятие относительное, а вот мешать и противоречить реально -елка начнет лет через 20, и это при удачном раскладе... У меня на работе есть елочки, которые посажены еще при Союзе, Самая высокая- метра 4, не более, а есть и меньше 2-х...

Вот здесь как раз таки и начинается конфликт интересов хотелки по молодости и не способностью обслуживания в зрелом возрасте. Я что то так думаю что если хозяин садит на участке дерево в нашем случае как писал ТС ель на варенье в старости (шишки будут не раньше чем лет через 25) то это на все жизнь дерева а не хозяина.
У конторы растут кремлевские ели с 80-го года. Рост у тех которые не попали под пилку долбодятлов (новогодняя ель) порядка 6-7м и активно каждый год цветут. Свободы хватает.

Микаэл написал :
Это им просто самостийный воздух не нравится .Вот и растут плохо .

Вот они у вас корни пустить пытаются, там вроде степь?

NAP написал :
Ну и как позиционировать дерево на участке что бы хотелка пользователя не мешала окружающим и не противоречила нормам?

Надо чтобы тень от елки не мешала расти огородине, кустам... Была у меня "дачка" 60 сот без лужка и сада, по меже черешни с солнечной стороны (ну очень старые) - так картоха росла волнами, тень-нетень...

Вот сегодня вспомнил... Сосны-елочки старые люди не советуют сажать во дворе, неясно, кто на кого влияет, но точно, что если елеа сохнет-значит кто-то умрет в этом дворе (или уже умер). Я живу в таком дворе:одна елочка засохла-хозяин заболел. После смерти спилили 2-ю (тоже засохла)- насквозь трухлявая была. Так что лучше за забором ...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Народ! Обрезайте хвойные и будут у вас компактные, пушистые деревья!
Мойсеич
Вы только не обижайтесь - чушь собачья!

YuriWhite, да ради бога, за что купил- за то продал

Мечтаю на участке чтоб 5-6 сосен высоченных было, сказка. У нас продают такие участки, коплю.

Вулкан написал :
Мечтаю на участке чтоб 5-6 сосен высоченных было, сказка. У нас продают такие участки, коплю.

Пожелаю что бы мечта сбылась.
Не маловажным есть и расположение этих самых высоченных сосен по отношению к строению или зоне релаксации.