Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

10.04.2019 в 09:54:31

Сан-Саныч, единственная проблема пробко держателей как и у лампочек плохой контакт при закручивании. У АВ две проблемные точки - верхний нижний контакты, у пробко держателей три точки - контакты крепления провода и нижний контакт пробки. Плюс габариты - не в каждый щиток влезут по высоте так чтобы нормально закрывалась дверка.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

10.04.2019 в 12:32:40

Если держатель на ДИН рейку под предохранитель 10х38 то он прекрасно встает как и все автоматы. Не выделяется. Это очень удобно. И держатель стоит терпимо. АББшный без индикатора около 400 рублей. Если под 14х51 то уже прилично, около 1000 рублей. И он пошире одного модуля. Под 22х58 стоит неприлично дорого, но при таких размерах можно брать китайский типа ЕКF , потому что нагрев невелик.

Если держатель керамический то у меня он влез в щит Hager Volta. По высоте держатель практически как автомат. А если использовать крышечку не с окошком стеклянным а просто ввинтную "пробку" с меняющейся маленькой вставкой то даже ниже стандартного АВ. Другой вопрос что для таких пробок вставки советские только по 10А. Я не до конца понял, какие туда подойдут соввременные плавкие вставки. 8.5х31? Встают и 6х30 но они не зажимаются усиками и надо аккуратно ввинчивать

Со слабостью нижнего контакта керамического держателя согласен с Вами. Надо подтянуть все винтики в основании чтоб нижняя пластина не болталась.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

10.04.2019 в 16:14:55

Сан-Саныч написал: Надо подтянуть все винтики в основании чтоб нижняя пластина не болталась.

Я про завинчивание самой пробки - в выходные подходит сосед по саду:

  • Электричество есть?
  • Есть, - говорю.
  • А почему у меня нет?
  • Может на линии Вашей нет. (дома от разных линий запитаны)
  • ....
  • Давай гляну. У соседа стоит классический щит счётчик + две пробки. Индикатор показывает фазу на обоих пробках - доворачиваю пробку, свет появляется. В оправдание слышу:
  • Вроде вкручивал обе....

Сан-Саныч написал: Другой вопрос что для таких пробок вставки советские только по 10А.

Вот вот, в держатель могут вкрутить всё что угодно и пробку-автомат и жук.

Сан-Саныч написал: Если держатель на ДИН рейку

Я только про пробки, ДПВ появились практически у всех брендов любой полюсности.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3249

10.04.2019 в 19:08:15

megrad написал: доворачиваю пробку, свет появляется.

В офисе стоит трёхфазный щит с трёхполюсным вводным автоматом. Утром в субботу выключаю вводной автомат по просьбе местных электриков, на время реконструкции ГРЩ. Вечером включаю - и опаньки: свет включился, принтеры не включаются. Передёргиваю автомат вниз-вверх - всё заработало. Замена автомата арендодателю заказана, но пока без результата.

Нет в мире совершенства.

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

10.04.2019 в 19:33:46

AlexeyL, Марка автомата? Серия? Самое важное не озвучено.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109735

10.04.2019 в 19:42:48

AlexeyL написал: Передёргиваю автомат вниз-вверх - всё заработало.

затяжку контактов тоже проверьте на всякий случай - иногда проводники вставляют мимо зажима...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109735

10.04.2019 в 20:05:32

Сан-Саныч написал: ПВ стандартной серии для защиты кабелей Gg/Gl должна быть равным или даже меньше номинала АВ.

это есть в каталогах...

Сан-Саныч написал: Быстросрабатывающие ПВ серии аМ показались малоприменимы. Срабатывают на 3-4 номиналах при перегрузке

разве плохо на групповых?

В целом инфо полезная, но по мне - имеет смысл ПВ ставить только на ввод, для бюджетной селективности и кучку запасных - класть в щит. А на групповых - женщины автомат то включать боятся, если перегоревшая лампочка его опустит, а что говорить о замене ПВ в держателе :)

И да... в СП где то видел указания не проектировать на ПВ.

Тогда получается для обеспечения селективности - АББ с характеристикой E - 750DR - но дорого, от 5-6тыр за однополюсный. Что то еще было у менее дорогих брендов... вроде у ТДМ....

0
Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

10.04.2019 в 20:49:28

Уважаемый BV, я как по долгу службы столкнулся с эксплуатацией, то много интересного узнал по сравнению с тем что проектировал. По крайней мере меня заинтересовали те части каталогов, которые раньше даже не просматривал. По серии ПВ aM, я вспомнил что ставил их по требованию abb на устройства плавного пуска, там требовались именно ПВ помимо АВ. Но для жилья, мне показалось применение этой серии излишне. Так как они могут слишком поздно сработать по перегрузке.

Замена ПВ в держателе абб очень неудобно. При откидывании крышки, мне пальцами не схватить. Пользуюсь утконосами. В китайских же ДПВ , крышка откидывается на почти 90 градусов и предохранитель почти выдвигается. Но думаю что жена не полезет менять. Хотя кто ж ее знает.

Себе дома поставил ПВ как последнюю линию обороны. Если б в проект на работе нарисовал их, то наверно вызвало бы у коллег удивление.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109735

10.04.2019 в 21:26:07

Сан-Саныч написал: их по требованию abb на устройства плавного пуска, там требовались именно ПВ помимо АВ.

с какой характеристикой там были АВ?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

11.04.2019 в 09:54:32

AlexeyL написал: В офисе стоит трёхфазный щит с трёхполюсным вводным автоматом. Утром в субботу выключаю вводной автомат по просьбе местных электриков, на время реконструкции ГРЩ. Вечером включаю - и опаньки: свет включился, принтеры не включаются.

Про ППР слышали?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3249

11.04.2019 в 10:22:47

megrad написал: Про ППР слышали?

Фантастика в соседнем отделе.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

11.04.2019 в 15:52:09

AlexeyL написал: Фантастика в соседнем отделе.

Тогда чему удивляться, что АВ не взвёлся....

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

11.04.2019 в 18:33:15

BV написал:

Сан-Саныч написал: их по требованию abb на устройства плавного пуска, там требовались именно ПВ помимо АВ.

с какой характеристикой там были АВ?

BV, затрудняюсь ответить. Скорее всего С. D ставил только на компрессора. Потом постепенно ЧП почти сравнялись по цене с устройствами плавного пуска и мы забыли про плавкие вставки.

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

11.04.2019 в 18:50:11

Сан-Саныч,
Безусловно ЧП за последние полтора десятилетия , подешевев произвели буквально революцию.

0
Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

12.04.2019 в 00:04:56

Вот касательно Diazed Мой второй недоделаный щит. Временно поставил керамический держатель Diazed. Прихватил пластинкой к дин-рейке. Крышка щита Hager Volta свободно закрывается. Это для самого большого колпачка со стеклянным окошком. Можно поставить и цельнокерамическую пробку под 8х31 поставить . Тогда еще дальше от дверцы.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу