Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.02.2014 Краснодар Сообщений: 6
#4367054

Добрый день.
Недавно попробовал первый раз использовать клей СМ11 для укладки плитки, да и плитку впервые клал.
Заметил с раствором такую странность - что уже через минут 10 клей становится не такой жидкий (зубчатым шпателем намного хуже ровняется, отлетает от стены иногда), хотя по-идее в инструкции заявлено время потребление: не менее 2 часов.
Пропорции с водой замешивал по инструкции, а теперь чтоб не переводить раствор и успевать класть плитку - замешиваю совсем маленький объём - 2.5 кг на 0.6 литров воды.
Вот хотелось бы понять - правильно ли я всё делаю или причина в клеи.
p.s. стены - штукатурка гипсовая, прогрунтована грунтовкой глубокого проникноваения 2 раза, работы начал делать через 16 часов после грунтовки.

Ох, а мне он так понравился До него клала на юнис плюс-так тот, как сопли, липучий и плывучий. А СМ11-кажется, что не сильно пластичный, зато держит как то крепко и не сползает.

Регистрация: 17.02.2014 Краснодар Сообщений: 6

а вы какое количество смеси получаете после замешивания? и за сколько времени его расходуете?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dt88 написал :
Вот хотелось бы понять - правильно ли я всё делаю или причина в клеи.

Это у вас с непривычки. Обычно после первого замеса надо подождать 10-15 минут и снова размешать. Но насколько знаю, никто так не делает. Сам мешаю большое ведро, где-то на 10 кг смеси. Уходит по-разному. Иногда и целый день.

AndyMirror ест-но при укладке на гребенку,да еще если корректируешь плитку долго нужен повторный замес,при укладке на слой я наоборот заинтересован в более быстром схватывании клея

Регистрация: 17.02.2014 Краснодар Сообщений: 6

в том то и дело, что уходит не так много времени. мне 1-го замеса хватает на 5 плиток 33х25 , далее - нужно следующий замес делать. Время трачу примерно так:
10-15 минут нанесение клея
15-20 минут укладка плитки.
т.е. буквально через минут 20 после замеса клей в ведре уже не так хорошо наносится на стены, не такой жидкий - вот это и странно по-моему. Если бы получилось сделать ведро и использовать его в течение хотя бы полу дней - дело бы пошло с плиткой намного быстрее.
есть ли правило что весь клей из ведра нужно на стены наносить сразу, или по мере необходимости делается - т.е. например на носится на ряд плиток, а остальной клей стоит в открытом ведре минут 30-час, например, а потом его использовать - так ведь должно быть?

dt88 написал :
т.е. буквально через минут 20 после замеса клей в ведре уже не так хорошо наносится на стены, не такой жидкий - вот это и странно по-моему.

дело просто в том что эти всякие добавки впитывают воду не мгновенно , а в течении 10-15 мин , а потом он становится стабильный . т.е. сначала делаете несколько жидковатый , через 10-15 мин повторно перемешиваете ( если надо то можно капнуть воды ) и потом уже спокойно работаете .
ну и в зависимости от того как работаете ,клей может подсыхать непосредственно на плитке и/или стене

Регистрация: 17.02.2014 Краснодар Сообщений: 6

бракодел написал :
дело просто в том что эти всякие добавки впитывают воду не мгновенно , а в течении 10-15 мин , а потом он становится стабильный . т.е. сначала делаете несколько жидковатый , через 10-15 мин повторно перемешиваете ( если надо то можно капнуть воды ) и потом уже спокойно работаете .
ну и в зависимости от того как работаете ,клей может подсыхать непосредственно на плитке и/или стене

понял вас. очень доходчиво. благодарю, буду пробовать.

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

Жесткий,не очень эластичный, но при высыхании прочный.

dt88 написал :
что уже через минут 10 клей становится не такой жидкий

шпателем в ведре "взболтайте" клей - и всё будет по-прежнему )))

Алекс144 написал :
,не очень эластичный

а он и не эластичный, производитель об этом говорит

всё в голове (с)

AndyMirror написал :
и снова размешать. Но насколько знаю, никто так не делает.

В этом и основная ошибка

Баш майсторът

клей заводить по инструкции - не совсем мудро. на пол и стены нужны разной консистенции раствор, поэтому заводить надо так, как будет удобно работать с ним. например, я всегда себе делаю клей в консистенции 25%сметаны, то есть, достаточно жидкий, но при этом он не течет и не падает со стены, однако при укладке плитки по зуб 1см он максимально плотно заполняет все под плиткой и после выравнивания плитку никуда не ведет

AndyMirror написал :
Это у вас с непривычки. Обычно после первого замеса надо подождать 10-15 минут и снова размешать. Но насколько знаю, никто так не делает.

Я постоянно так делаю, т.к приходится работать со смсью что Хоз уже пиобрели. Делаю замес, выжидаю минут 15, затем снова перемешиваю и добавляю когда смесь когда воду.

AndyMirror написал :
надо подождать 10-15 минут и снова размешать. Но насколько знаю, никто так не делает.

я - делаю, только не 10-15 мин, а минут 3-5

всё в голове (с)