Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4389920

Чистотел кто-нить выращивает и применяет? Никогда не задумывался ,но теперь решил пересмотреть свое отношение к столь полезному растению...а раньше косил триммером нещадно
Отчет позже

Соком чистотела можно бородавки вывести, но это долго - несколько дней раза по два в день мазать нужно.
Отвар чистотела успешно применял для опрыскивания растений от тли.
Сосед говорил, что можно по маленькому кусочку листа в заварочный чайник добавлять, типа профилактика онкологии. Но я как то не решился - всё же растение ядовитое.

Да не прям уж такое полезное, чтоб выращивать..лучше тогда эхинацею

Холостяк написал :
Чистотел кто-нить выращивает и применяет?

не выращиваем - сам растет. просто по углам участка не истребляем его (много лет назад бабушка его из леса принесла)

Климыч написал :
Соком чистотела можно бородавки вывести, но это долго - несколько дней раза по два в день мазать нужно.

пробовал - не помогло

юзаю его на мелких ранках (порезах, ссадинах) вместо зеленки и йода чтобы в дом лишний раз не ходить.

Когда-то мам кормила ним кроликов. Нормальные были дожили до забоя, но печенка у них была какая-то странная, мы ее котам отдали...
А от бородавок есть у меня рецепт, он какой-то мутный, но мне помог, даже не заметил, когда пропала на руке...

Мойсеич написал :
А от бородавок есть у меня рецепт, он какой-то мутный, но мне помог, даже не заметил, когда пропала на руке...

бородавки они сами по себе мутное явление - появляются на ровном месте, лечишь-лечишь - нифига не помогает, потом бац - и нет ее...

Чистотел в АРК если завелся - считай навсегда. Единственная польза от него - для псориазников.А как по мне -руками чистотел трогать "Что жабу гладить". Этот желтый ядовитистый сок не сильно приятен!

Антонович написал :
Чистотел в АРК если завелся - считай навсегда. Единственная польза от него - для псориазников.А как по мне -руками чистотел трогать "Что жабу гладить". Этот желтый ядовитистый сок не сильно приятен!

А можно подробнее про псориаз? Знакомый мучается, все рецепты ищет, а у нас чистотела дофига растет на участке. Что делать надо, мазать эти места соком? Про бородавки - факт, помогает, на себе испытал.

Соком чистотела можно бородавки вывести, но это долго - несколько дней раза по два в день мазать нужно.

Бородавки - заболевание вирусное. Выводить НАРУЖНЫМИ ПРИЖИГАЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ а-ля "Чистотел концентрат" ,ледяная уксусная - ,аккумуляторная - кислота .Всё это не эффективно , приводит к рецидивированию ,ожогам,нагноению. Проблема замешана на проблемах иммунитета, лечится путём явки к дерматологу, сводится к приёму иммуно модуляторов,ВЫЖИГАНИЮ оной бородавки ,высоковольтной дугой - диатермокоагуляция,лазером, либо жидким азотом- криодеструкция

всё же растение ядовитое.

С этого нужно начинать! Криворуких горе-садоводов много,а больничных коек мало

мои козы едят, и ничего с ними не сделалось

Мойсеич написал :
мои козы едят, и ничего с ними не сделалось

Олени мухоморы едят,и ничего с ними не сделалось.

У меня растет чистотел, листья прикладываю для заживления ран и комариных укусов, теща им варикоз и гипертонию лечит

anatoli написал :
теща им варикоз

И как эффект? А то у меня лет 25 уже...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Антонович написал :
Чистотел в АРК если завелся - считай навсегда.

Ерунда! Чистотел выводится "на раз-два"... Достаточно всего лишь применить два простейших способа борьбы с сорняками:
1) уничтожение вегетативной части до обсеменения;
2) удаление точки роста.
Плоскорезом эти два способа делаются элементарно и одним действием.

Другое дело - если на соседних участках с чистотелом не борются... Но даже и в этом случае чистотел будет встречаться только лишь на границах своего огорода.

Мойсеич написал :
И как эффект? А то у меня лет 25 уже...

Говорит, что помогает снять тянущие боли, она оборачивает ногу тканью, смоченной в отваре чистотела примерно на полчаса, делает так несколько дней подряд.

Мойсеич написал :
И как эффект? А то у меня лет 25 уже...

Не по мо же т. Каштана конского настойка эффект больше даст

Регистрация: 11.05.2014 Запорожье Сообщений: 5

С него делают лекарство "Украин" от рака, по исследованию выживаемость раковых больных вырастает на 50 % Но лекарство сильно токсичное, поэтому постоянные проблемы с регистрацией. В Европе очень популярно, но продают его там как наркотики на черном рынке. В народе чистотелом давно уже рак лечат, и много чего еще, похоже польза его именно в его ядовитости, убивает бактерии, вирусы и т. д. но способен вредить и живым тканям. Запас же клеточной массы и так с возрастом уменьшается во всех тканях, жалко. Поэтому думаю что применять его из за простуды и по прочим мелочам не стоит, разве что против кожных заболеваний, от бородавок всяких, ранок и т д.

ReeW написал :
С него делают лекарство "Украин" от рака, по исследованию выживаемость раковых больных вырастает на 50 % Но лекарство сильно токсичное, поэтому постоянные проблемы с регистрацией. В Европе очень популярно, но продают его там как наркотики на черном рынке. В народе чистотелом давно уже рак лечат, и много чего еще, похоже польза его именно в его ядовитости, убивает бактерии, вирусы и т. д. но способен вредить и живым тканям. Запас же клеточной массы и так с возрастом уменьшается во всех тканях, жалко. Поэтому думаю что применять его из за простуды и по прочим мелочам не стоит, разве что против кожных заболеваний, от бородавок всяких, ранок и т д.

Вообще-то он небезуспешно применяется в составе сборов для лечения заболеваний ЖВП, в т.ч. против камней.

anatoli написал :
Говорит, что помогает снять тянущие боли, она оборачивает ногу тканью, смоченной в отваре чистотела примерно на полчаса, делает так несколько дней подряд.

Не без оснований. Посмотрите что в нем содержится и природу этих веществ. Но лечение в связи с этим - не более чем симптоматическое.

Вообще-то чистотел ядовитое растение, будьте аккуратней. Моя соседка напилась и попала в больницу.

Как информацию к размышлению по этому поводу приведу два известных высказывания: "в ложке - лекарство, в чашке - яд" и "сдуру можно и ... сломать".

Регистрация: 24.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Растение ядовито, но можно свежие листья запаривать в бане, мыть голову и тело споласкивать отваром (не соком!). Тогда всякие кожные болезни к вам не пристанут.

Я чистотел, знаю, что только от бородавок применяют, не самое благородное растение, на мой взгляд. Лучше уж мяту, какую, посадите, хоть в чай можно добавить ))

Мойсеич написал:
anatoli написал :
теща им

И как эффект? А то у меня лет 25 уже...

У меня за 4 месяца всё прошло!

Регистрация: 10.11.2010 Смоленск Сообщений: 55

Milana написал:
Я чистотел, знаю, что только от бородавок применяют, не самое благородное растение, на мой взгляд.

Хорошее и полезное растение, помогает от многих кожных заболеваний. Главное уметь правильно использовать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Если каждый день (в вегетационный период) хорошенько разжевывать и проглатывать по 1 небольшому листику чистотела, то проживете дольше среднестатистического возраста и преимущественно без болезней. Совет не из интернета, а из сельской практики - от некоторых наших местных долгожителей.

Milana написал:
хоть в чай можно добавить ))

Вам можно. Мужчинам - нежелательно.

Ну с чистотелом нужно аккуратно. Ещё мой дед применял его. чётко помню начинать с одной капли и до пятнадцати, а потом назад опять уменьшать. Для чистки крови и омоложения организма говорил.

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Он у меня так растет, чего его разводить?)))

чистотел очень полезное растение для здоровья человека, оно действует как йод, но вырастить его самостоятельно очень трудно, оно же как обычная ромашка растет где хочет. Но особо выгоды вы не получите от него

чистотел - отличный помощник. его даже при опухолях заваривают, он помогает избавиться от многих проблем со здоровьем.

У меня растет чистотел, листья прикладываю для заживления ран и комариных укусов.Хорошее и полезное растение, помогает от многих кожных заболеваний. Главное уметь правильно использовать.