Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4399718

Добрый день. Сделали ремонт, а в точке установки роутера забыли розетку. До ближайшей розетки через мебель метра наверное три. Питание роутера - 12 Вольт, 800мА (постоянный ток).
В этой точке находится коробка, где разведена вся слаботочка - интернет (UTP), телефон (UTP) и телевидение. У меня есть идея использовать лишние пары в телефонном кабеле UTP - их три - соединить параллельно (тогда суммарное сечение будет 0.6мм2), и с конца (на конце есть розетки, куда можно установить БП) подать по этим трем парам эти 12 вольт, снимая их на коробке для питания роутера.

Ваши за и против?
Спасибо.

ПС. Слаботочка лежит под плинтусом, не в гофре. Если загорится - наверное пипец...

Можно,только осторожно! на телефон 220 не подайте

forum:thread:52:post

Кроме смеха. Я по интернету поискал, кто пишет типа всё фигня, как вы, кто пишет, что все погорит на фиг. Еще тема - падение напряжения (длина кабеля - примерно 5 метров).

не погорит.если по ошибке фен не включите!Можно для сохранности авто предохранитель на 1А поставить с держателем.(обычный некуда наверно поставить)

Регистрация: 22.02.2012 Волгоград Сообщений: 34

Посмотрите, может подойдет

@OlegN: спасибо, взял на заметку. А вы не видели схем таких девайсов?
Проверил роутер - ничего про PoE. Я думаю, он оттуда не умеет питаться. Да, я не сказал - роутер типа ADSL, довольно старенький...

Вот
Нет информации про токи и напряжения, а также на Длинковом сайте ничего нет про длину кабеля...

Edit: а в английской есть!

В адаптере PoE стоит импульсный блок питания (). В штатном для роутера - тяжеленная кубообразная коробка - я так понимаю, просто трансформатор.
С точки зрения безопасности, есть разница?

Yozh написал :
Нет информации про токи и напряжения

Как это нет ? Читайте первые два абзаца

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Падение напряжения получается менее 0,5В - работать будет нормально, даже если использовать всего 2 пары

forum:thread:52:middlepost
Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

источники питания PoE не должны обеспечивать защиту линии от КЗ?
если коротнёт линия под обычным БП что произойдёт?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

Yozh написал :
подать по этим трем парам эти 12 вольт, снимая их на коробке для питания роутера.

кидайте, протянет

vvladq написал :
если коротнёт линия под обычным БП что произойдёт?

Не знаю. Потеоретизировать без схемы "обычного" БП не получится. Кто-ж его знает, есть ли там защита от КЗ? Не вскроешь, не узнаешь... (например, такой вот зверюга: )
А импульсные обычно с защитой (например, ).

Роутер больше 0,5А всё равно не кушает, можно даже по одной.

vvladq написал :
если коротнёт линия под обычным БП что произойдёт?

Блок питания перегреется если трансформатор то сработает температурный предохранитель в трансформаторе, если импульсный то уйдёт в ограничение и будет иногда пытаться запуститься, стоит поставить плавкий предохранитель сразу после БП перед уходом в проводку, но это уже будет 146% защита.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Предохранитель 0,5-0,63А ставить в любом случае. Роутер реально потребляет около 0,5А.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

ksiman написал :
Предохранитель 0,5-0,63А ставить в любом случае.

нафиг? блок питания и так его уже имеет, а предохранитель такого номинала это перспективные проблемы на пустом месте

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12653

Уж если делать через ж.... так не проще сетевой провод заложить в короб чем изощряться с UTP-шкой, которая реально не предназначена для этого. Если идти на нарушение, так уж ближе к использованию тех что надо проводов и кабелей ....

Да и блок питания повесить/прибить/закрепить/приклеить и т.д., все таки, ближе к роутеру, т.к. низкая сторона должна иметь "хвостик" желательно как можно короче, как раз то для того чтобы было меньшее падение напряжения.

Может и не прав ......

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Может и не прав ......

Конечно правы. Но нет рядом розетки. И короб через всю прихожую тянуть, огибая мебель... сверху... под плинтус не засунешь, там уже мебель стоит, и, что самое главное, там уже полно слаботочных кабелей, просто нет места. Вот и извращаюсь!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

юра Т написал :
нафиг? блок питания и так его уже имеет, а предохранитель такого номинала это перспективные проблемы на пустом месте

Проще заменить предохранитель в щите, чем бегать искать новый БП

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Есть рутеры Mikrotik, которые умеют в том числе и по PoE сами питаться - посмотрите, может подойдет чего. Стоят кстати, крайне гуманно.

forum:thread:52:lastpost

По плинтусу кидайте провод от ближайшей розетки и все проблемы, эксперимент может закончиться сгоревшим роутером. Во-вторых, роутер можно поставить в любой точке квартиры в любу свободную розетку.