fulcrum написал:
vv123vv,
Большущее спасибо!
А подскажите пожалуйста, те побеги, которые выходят из пня внутри пня имеют свою молодую структуру, или пользуются старой структурой пня? Пень уже в достаточно плачевном состоянии- это беспокоит.
И может быть сможете подсказать, насколько интенсивно и вообще по какому принципу редить крону?
fulcrum, по фотке и по словам ничего не понял.
кто, откуда растет?
принцип простой- мертвую древесину убирают и место среза замазывают масляной краской (олифой) чтобы предотвратить проникновение спор грибов и бактерий.
Поросль можно использовать для прививки. Корни мощные, привитая яблоня будет быстро, хорошо расти. Для этого, этой же весной надо оставить, один, вертикально растущий, самый мощный побег и привить любым сортом, который Вы хотите иметь. Если хотите подстраховаться можно оставить два и привить оба. Но если примутся обе прививки, одну нужно будет убрать. Желательно придерживаться правила: на летний сорт прививают летний, на зимний — зимний, но можно и пренебречь.