Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206
#6126600

alzp, Вы достойны уважения, как интересный соперник!

Если бы Вы привели видео хотя бы обработки какого-нибудь горбыля!

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

alzp,

Кроме веса, есть еще одна существенная проблема: деньги!

И главная составляющая денег: это тарелки. Расход тарелок у меня будет приличный (думаю, исходя из опыта Bosch, это будет 1 тарелка на 10-20м2).
То есть, на мои 300м2 (берем по максимуму, как будто ничего не сдедано) будет от 15 до 30 тарелок.

Если на Mirka подходят аналоги по цене 680 - 700 рублей (которые у нас в наличии), то на Festool только родные, цена 1890 рублей (неизвестно еще что с доставкой).

Получается на Mirka от 10 200 руб до 21 000 руб.
На Festool от 28 350 руб до 56 700 руб.

Подводим итог: Festool стоит на 10-12 тыс руб дороже и тарелки на 18 - 36 тыс руб дороже.

В целом, проект Festool будет на 28 - 48 тыс руб дороже Mirka.

Это от одной до почти двух! цен Mirka!

То есть, максимальная цена Festool с тарелками будет почти 100 тыс и это без расходки! 
Это в 2 раза дороже Mirka!

Это уже вполне себе сравнимо со стоимостью бригады!

Ну, не знаю, уважаемые коллеги, мне кажется за такие деньги, он должен сам работать!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Denya, я вам не соперник. Вы спросили я ответил . Кто то вам рассказывает глупости о которых вы пишите. У негои спрашивайте. У меня родная тарелка до сих пор. Лист абразива на ротекс стоит около 20р.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

alzp,

Мне никто глупости не рассказывает, пишу исключительно основываясь на своем опыте: при "подлезании" тарелка убивается довольно быстро.

Судя по ценам, лист стоит немногим дороже 22 рублей (это без доставки).

Ваше мнение мне важно и интересно, поскольку сложно найти пользователя с похожим опытом и еще умеющего аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Повторюсь, опыта с камбием я не нашел, если Вы сможете провести эксперимент, то был бы признателен.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

alzp, просто по тому ролику, что Вы показали, у Вас была, по сути, финишная шлифовка.
Она мне тоже будет нужна, но не сейчас.

Кстати, еще такой вопрос: как убивается абразив? Равномерно или нет?

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

alzp, и еще пара вопросов:

Двигатель стоит в ручке или на оси тарелки?

Двигатель щеточный?

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

alzp, Вы написали, что у Вас родная тарелка, сколько площади Вы отшлифовали?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Denya написал:
alzp, Вы написали, что у Вас родная тарелка, сколько площади Вы отшлифовали?

Denya, не знаю, пара домов своих. И дверей с десяток. Абразив засаливается смолой быстрее чем изнашивается поэтому вместо абразива для дерева (бордовый) использую голубой гранат (для лаков). Бревно после калибровки далеко не гладкое и никакой "финишной" там не пахнет. Шлифую 60м или 80м . Чище нет смысла лак все равно ворс поднимет, а кроющей краской - без разницы. Для дерева вообще больше 240 нет смысла шлифовать.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

После многочисленных обсуждений и боданий здесь и в других темах и на других форумах по поводу преимуществ Festool Rotex RO-90 перед Mirka, решил опубликовать пост с моими выводами, поскольку эта тема занимала меня последние дни и даже несколько раз возникало желание отказаться от Mirka в пользу Festool. Возможно, кому-то мои рассуждения окажутся полезными. Повторюсь, что все примерял к своим нуждам.

Это предисловие, а вот, сам пост:

Коллеги! Если кому интересно, нашел взрыв-схему Festool Rotex RO-90. Долго искал... нашел только в Англии.

Изучив схему, понял несколько вещей:

  • схема интересная и нестандартная (двигатель и коробка передач разнесены и передача осуществляется за счет ремня);

  • привод, как и усиление момента происходит за счет резинового ремня, на мой неискушенный взгляд, это хорошо и плохо одновременно ремень находится в канале охлаждения двигателя, то есть, пыль и джут скорее всего, будет попадать на ремень, что будет, наверное, ухудшать характеристики, приводить к увеличению прижима и перегрев двигателя, ну и, конечно, к преждевременному износу ремня. Кроме того, непонятно, как взаимосвязаны между собой увеличение момента (по сути, передаточное число) и потери на трение, которые есть еще в позиции 30, это принудительное вращение;

  • двигатель щеточный, то есть отдача мощности будет на 20% ниже, если сравнивать с бещеточным;

  • касательно всей схемы реализации пылеотвода, то она получается более замысловатой, чем у Mirka, и хороший пылеотвод, в данном случае, реализуется за счет малого пятна касания и, соответственно, не такого большого съема (это, конечно, можно отнести к преимуществам);

  • также за счет малого пятна момент нужен меньше, что является и плюсом и минусом одновременно (съем меньше - это минус, задавить сложно - это плюс);

  • охлаждение двигателя реализовано таким образом, что для очистки системы (в случае моего джута, который лезет везде) придется каждый раз разбирать весь корпус, что совсем неудобно;

  • патрубок пылеотвода довольно узкий и длинный, это тоже для меня плохо, он тоже будет забиваться джутом, единственный плюс - он, как можно понять из схемы, довольно легко снимается и его можно продуть или почистить;

  • сам же вход в канал пылеотвода легко доступен, при съеме тарелки, это можно понять по другой картинке, но, судя по всему, он довольно узкий и непонятно, зачем сделаны каналы вокруг металлической крышки, закрывающей привод и коробку передач, скорее всего, это охлаждение привода, что тоже будеь являться дополнительным местом, куда будет попадать джут и закупоривать. К слову сказать, у Mirka, доступ к системе охлаждения реализован гораздо проще;

Что при такой схеме будет происходить с балансом не ясно, нет схемы развесовки, но, по моему мнению, будет все время завал на себя, то есть, назад, (двигатель все-таки что-то весит, плюс шланг и провод, а пятно опоры - небольшое и центр тяжести поиподнят). Слишком сильно не завалить, поскольку он тут же будет касаться поверхности. По этой же причине, работать одной рукой будет неудобно (из-за веса двигателя).

Для себя сделал вывод, что в моем случае, исходя из схемы, минусов больше.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба,
Первый день испытаний Mirka 650CV.

Все работы производили на вышке-туре.

Результаты:

  • производительность гораздо  выше, чем у Интерскол  (где-то около 0.7-0.8 м2 в час), у Интерскол где-то 0.5-0.6м2. Но глубина съема существенно больше, чем у Интерскол (бревна получаются белее, почти, как после болгарки) поэтому, реальная производительность Mirka раза в 2, а то и в 3 выше).  Камбий, который Интерскол брал местами  очень тяжело или вообще не брал и приходилось счищать его, Mirka, в зависимости от абразива,  проходит на раз);

  • руки не устают;

  • при долгой работе машинка начинает нагреваться и когда нагревается, ее можно задавить, но при этом чувствется такая мощная вибрация, что ее одной хватает для съема;

  • пыли, вне пылесоса, примерно столько же, сколько у Интерскол;

  • для снижения воздействия вибраций на руки, вполне достаточно обычных перчаток с пупырышками (посмотрим, что будет завтра);

  • по абразивам изменился расклад,

 Вперед вырвалась Sia Dewalt P40 (siarex cut),  но она довольно быстро (минут за 10-15) снижает  производительность. Почему она плохо себя показала на Интерскол, наверное из-за оборотов.

Расклад по абразивам такой (из того, что было):

  1. Abranet HD P80;

  2. Sia siarexx cut P40 (Dewalt), в начале она даже круче, чем Abranet HD P80;

  3. Abranet P80;

  4. Sia siafast P40 (плохой съем, быстро слетел);

  5. Холекс P40 (оказалось редкостное Г. .., слетел примерно также быстро, как и номер 4);

 

Вечер,форум.
Вопрос к владельцам "Дероса"-периодически стал загораться непрерывно левый индикатор,зелёным.В это в ремя машинка на нажатие клавы не реагирует.Уточню-одновременно горят оба индикатора зелёным.
Решается перезагрузкой(отключение вилки из розетки пылесоса).
Хотелось бы понять,что это.
Пы.Сы.Паспорт где-то есть.Но,т.к.девайсу 5 лет,совсем "где-то"..

Z